Представил инициативу, которая будет продвигаться под брендом "Едим дома!", Кончаловский
Russian Look
Представил инициативу, которая будет продвигаться под брендом "Едим дома!", Кончаловский Как и по другим подобным проектам, регионы будут взаимодействовать с инициаторами "Едим дома!" для определения благоприятных условий для реализации данного проекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представил инициативу, которая будет продвигаться под брендом "Едим дома!", Кончаловский
Russian Look
 
 
 
Как и по другим подобным проектам, регионы будут взаимодействовать с инициаторами "Едим дома!" для определения благоприятных условий для реализации данного проекта
Russian Look
 
 
 
На совещании у Дворковича упоминалось, что кредитором может стать Сбербанк

В правительстве РФ рассмотрели проект Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова о создании сети предприятий фастфуда, выполняя поручение президента РФ Владимира Путина. Представил инициативу, которая будет продвигаться под брендом "Едим дома!", Кончаловский, сообщает РБК.

По словам пресс-секретаря вице-премьера Аркадия Дворковича Алии Самигуллиной, участники совещания обсудили параметры проекта создания сети кафе-кулинарий и фабрик-кухонь, где будут использовать экологически чистые продукты.

"Было подтверждено, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке. Как и по другим подобным проектам, регионы будут взаимодействовать с инициаторами "Едим дома!" для определения благоприятных условий для реализации данного проекта", - пояснила Самигуллина.

- Елена Чекалова: "Совесть есть?"
- Олег Козырев: "В Кремль. Прошу создать из меня конкурента западной музыке"

Как сообщается, на совещании было решено, что финансирование пройдет по программе поддержки малого и среднего предпринимательства из расчета 30 на 70. 30% начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% (680,3 млн рублей) профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий (АКГ). На совещании у Дворковича упоминалось, что кредитором может стать "Сбербанк".

В этом кредитном учреждении отказались от комментариев, а в АКГ подтвердили, что готовы предоставить обеспечение до 70% от объема кредита. Кончаловский согласился с предложенной схемой.

Ранее в финансовой поддержке проекта отказал Минсельхоз РФ, передает ТАСС. В ведомстве согласились только финансировать производство продуктов. "Наша задача, министерства сельского хозяйства, сделать продукт готовым к потреблению, но в каком виде. Это уже ресторанный бизнес, это, может быть, не к нам напрямую", - сообщил директор департамента экономики и господдержки АПК Анатолий Куценко.

Как напоминает РБК, проекты создания сетей общепита при бюджетной поддержке возникали неоднократно. В 1995 году правительство Москвы и мэр Юрий Лужков открыли сеть "Русское бистро", которая, как и "Едим дома!", должна была стать конкурентом McDonald's. Проект закрылся, не выдержав конкуренции. В 2004 году правительство Москвы попылось запустить сеть "Народных ресторанов" - аналогов "Граблей" и "Му-Му". В 2008 году Лужков одобрил концепцию развития сети детских и молодежных кафе.

В 2009 году Росрыболовство запускало сеть рыбных фастфудов "Океан", первые торговые точки открылись в Москве, заведения под этим брендом должны были также появиться в Лондоне, Берлине и Париже. Через год заведения начали закрываться.

В 2013 году и.о. главы департамента торговли Москвы Алексей Немерюк говорил, что городу не хватает заведений общепита, и представил новую концепцию, согласно которой в столице следовало открывать больше заведений с московской кухней.

Компания "Едим дома!" управляет проектами жены Андрея Кончаловского Юлии Высоцкой - кулинарной студией, онлайн-магазином и двумя ресторанами. Выручка компании в 2013 году составила 58,5 млн рублей.

Проект Кончаловского и Михалкова вызвал взрыв возмущения в блогосфере и многочисленные язвительные комментарии рестораторов и работников культуры.