МИД РФ обвиняет Украину в том, что она поощряла Грузию к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, прореагировав за заявление украинского МИД, сделанного накануне
Первый канал
МИД РФ обвиняет Украину в том, что она поощряла Грузию к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, прореагировав за заявление украинского МИД, сделанного накануне В пресс-службе МИД Украины в пятницу заявили, что Украина рассчитывает на сдержанность со стороны России в конфликте в Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ обвиняет Украину в том, что она поощряла Грузию к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, прореагировав за заявление украинского МИД, сделанного накануне
Первый канал
 
 
 
В пресс-службе МИД Украины в пятницу заявили, что Украина рассчитывает на сдержанность со стороны России в конфликте в Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Напомним, Минобороны и МИД Украины на днях подтвердили заявления президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о поставках украинского оружия в Грузию
bpages.ru

МИД РФ обвиняет Украину в том, что она поощряла Грузию к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, прореагировав за заявление украинского МИД, сделанного накануне.

"Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании", - говорится в комментарии МИП МИД на официальном сайте ведомства в связи с позицией Украины в отношении трагедии в Южной Осетии, озвученной 8 августа.

В пресс-службе МИД Украины в пятницу заявили, что Украина рассчитывает на сдержанность со стороны России в конфликте в Южной Осетии.

В частности, и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий, встретившись с поверенным по делам России на Украине Всеволодом Лоскутовым, выразил глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией военных действий и отметил необходимость принятия исчерпывающих мер всеми сторонами, присутствующими в зоне конфликта, для немедленного прекращения огня и урегулирования ситуации за столом переговоров, передает РИА "Новости".

На что в МИД России "крайне удивились": "Не высказав ни слова сожаления в связи с гибелью огромного числа мирных жителей и российских миротворцев, которые на основании мандата СНГ выполняют свой долг по урегулированию конфликта, украинская сторона стала высказывать необоснованные претензии к Российской Федерации".

Напомним, Минобороны и МИД Украины на днях подтвердили заявления президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о поставках украинского оружия в Грузию. В мае на сайте Минобороны РФ была опубликована статья "О военной помощи Грузии со стороны иностранных государств".

По данным этого отчета, Грузия в 2005 году получила из Украины 16 танков, а по российским сведениям – 31. По 2006 году официально указано, что военных поставок из Украины в Грузию не было, хотя известно также, что 44% поставок "Укрспецэкспорта" приходилось на страны СНГ. А данные по 2007 году еще не обнародованы.

Тот факт, что украинские чиновники только теперь прокомментировали звучащие уже три года обвинения со стороны Цхинвали, может свидетельствовать о том, что Киев умышленно обостряет отношения с Москвой, считают российские эксперты.