Власти решили запереть старшеклассников в школах на время митинга: будут писать диктанты и контрольные
НТВ
Власти решили запереть старшеклассников в школах на время митинга: будут писать диктанты и контрольные Также высказываются мнения, что подобными мерами чиновники добьются диаметрально противоположного результата - о митинге узнают те школьники, кто не догадывался о его проведении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти решили запереть старшеклассников в школах на время митинга: будут писать диктанты и контрольные
НТВ
 
 
 
Также высказываются мнения, что подобными мерами чиновники добьются диаметрально противоположного результата - о митинге узнают те школьники, кто не догадывался о его проведении
НТВ
 
 
 
А вот глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко настоятельно рекомендовал россиянам отказаться от участия в массовых митингах и акциях, чтобы не увеличивать заболеваемость гриппом и ОРВИ
Russia Today

Ученики 9-х, 10-х и 11-х классов московских школ будут писать городскую контрольную по русскому языку 10 декабря - в этот день на Болотной площади должен состояться один из самых массовых митингов за последние десятилетие. Распоряжение о проведении диктанта поступило от московского Департамента образования, сообщает "Газета.ru".

О том, что на субботу в Москве запланировали городскую контрольную работу, пишут и пользователи Twitter. "Позвонила классный руководитель, завтра в Москве городская контрольная по русскому языку, начало в 13:00", – пишет пользователь tat1642.

В письме изданию один из московских учителей по имени Георгий также подтвердил, что в субботу, за час до начала акции на Болотной площади, столичных школьников ждут контрольные работы.

"10-го декабря, ученики, которые имеют право писать окружной тур Всероссийской олимпиады по русскому языку, начинают писать ее не в 10:00, как планировалось, а в 13:00. Все остальные ученики приходят в школу к предпоследнему уроку, а после пишут городскую контрольную работу по тому же русскому языку до 18:00", - сообщил он.

- Чиновники объяснили странное время и сроки: чтобы все выспались и никого не "натаскали"

Более того, даже свободные от работы учителя должны в субботу находиться в школах, где с 15 до 18 часов старшеклассники будут писать внеплановые контрольные работы. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на учителя и члена Общественной палаты Сергея Волкова. Он в свою очередь ссылается на столичный департамент образования.

По словам Волкова, фактически решено держать школьников под замком в то время, пока на Болотной площади идет митинг. Учитель отметил, что педагогам понятны опасения департамента образования, однако он и его коллеги оказались в трудном положении. "Либо придется врать ученикам, либо сказать детям, что врет государство", - отметил Волков.

На форумах последние изменения в графике обучения обсуждают и родители школьников. "Мой десятиклассник учится в ЦАО, им сказали, что завтра они учатся с 8.30 до 18, но никаких контрольных не объявляли! Сказали что они будут иметь возможность после уроков дополнительно позаниматься с предметниками, на что дети, конечно же, решили что будет просто бардак и шатание по школе)))) Выпускать никого из школы до 18 не будут", - пишет Ирина.

Также высказываются мнения, что подобными мерами чиновники добьются диаметрально противоположного результата - о митинге узнают те школьники, кто не догадывался о его проведении. Соответственно, это вызовет недовольство даже у аполитичных подростков и, вероятно, их родителей.

"Спасибо. Хочется ругаться матом, и не знаю, что делать. У них-то выборы, когда захотят и на сколько захотят, а можно и так, без выборов, просто срок побольше. А у моего сыночка ДР раз в году", - жалуется пользователь под ником Неточка, у сына которой на субботу выпадает день рождения.

В свою очередь, издание Lenta.ru публикует скан распоряжения Департамента образования Москвы, в котором указывается на необходимость проведения у школьников полного учебного дня с 13:00 до 17:30. При этом в 17:30 классным руководителям предписано провести дополнительную беседу с учащимися о правилах безопасного поведения в городе.

В Москве свирепствует грипп, решил Онищенко

А вот глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко настоятельно рекомендовал россиянам отказаться от участия в массовых митингах и акциях, чтобы не увеличивать заболеваемость гриппом и ОРВИ, сообщает РИА "Новости".

"Я рекомендую не ходить на демонстрации, учитывая, что все-таки сейчас холодное время и ожидается ухудшение погоды, особенно людям с хроническими заболеваниями, эндокринными заболеваниями. А в условиях роста заболеваемости, который сегодня намечается, массовые скопления людей на улицах могут способствовать быстрейшему заражению ОРВИ с вытекающими последствиями", - заявил он.

Кстати, погода, действительно, не будет способствовать массовому мероприятию: в Москве в субботу пойдет мокрый снег, прогнозируют метеорологи.

"В ночь на субботу при морозной погоде ожидается лишь небольшой снег, днем же его интенсивность возрастет. В субботу днем ожидается облачная погода, температура воздуха будет держаться около нуля", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По словам собеседника агентства, 10 декабря в Москве будет дуть ветер южных направлений со скоростью 5-10 метров в секунду, при порывах до 12-17 метров в секунду. "Создаются условия для гололедицы", - отметили в метеобюро. В воскресенье интенсивность осадков спадет.

Напомним, официально разрешенное мероприятие оппозиции численностью до 30 тысяч человек начнется в 14:00 на Болотной площади в Москве.

Чиновники объяснили странное время и сроки: чтобы все выспались и никого не "натаскали"

Позже в пятницу ИТАР-ТАСС распространил официальный комментарий департамента образования. Там подтвердили, что единая контрольная работа по русскому языку для учащихся 9-11-х классов пройдет 10 декабря.

Как сообщает столичный департамент образования, "заранее эта работа не афишировалась, чтобы не было случаев "натаскивания" учащихся в ущерб текущим учебным занятиям".

Здесь также пояснили, что "при составлении рейтинга результатов работы школ, в основу которого были положены результаты, показанные учащимися в ходе ЕГЭ, и по итогам предметных олимпиад, было выявлено немалое количество школ, где большинство учащихся набрали в сумме за 3 выпускных экзамена менее 220, а в некоторых случаях менее 180 балов". "Среди результатов, вызывающих особую тревогу - результат по русскому языку",- отмечают в департаменте.

Собеседник агентства пояснил, что "с целью получения наиболее объективной информации, принято решение провести единую городскую контрольную работу по русскому языку для учащихся 9-11-х классов". При этом, "было принято решение единую городскую контрольную работу провести 10 декабря - в день проведения окружного этапа всероссийской олимпиады по русскому языку". "Таким образом, у учащихся есть два варианта демонстрации своих знаний по предмету: участие в окружном этапе всероссийской олимпиады или написание единой городской контрольной работы",- сказал представитель ведомства.

Он также пояснил, что при подготовке контрольной учитывался тот факт, что 90% столичных старшеклассников обучаются в режиме 6-ти дневной учебной недели. "С целью исключить влияние отвлекающих факторов проведение работы намечено на вторую половину дня (15:00 по Москве), когда основные занятия в школах уже закончатся, и учащиеся других классов не будут мешать и отвлекать старшеклассников от написания работы",- отметил собеседник агентства. При этом, уверены в департаменте, "проведение работы во второй половине дня позволит учащимся выспаться и сосредоточиться на написании контрольной".

Как ожидается, "анализ полученных результатов даст объективную картину качества знаний учащихся и, в оставшееся до итоговой аттестации время, позволит провести индивидуальную работу с каждым учащимся для восполнения пробелов в знаниях и повышении качества получаемых знаний".

Между тем, касаясь "появившихся в СМИ различных предположений, связанных с проведением контрольной работы", глава департаменте Исаак Калина отметил: "Нельзя поверить в то, что есть нормальный взрослый человек, который был бы огорчен тем, что учащиеся заняты в школе во время каких-либо массовых уличных акций". "Любой нормальный взрослый не только не будет их туда приглашать, но и сделает все от него зависящее, чтобы дети были в безопасности",- заметил он.