В преддверии самой масштабной за годы "путинской" России акции протеста в Москве в ряды ее организаторов властям удалось внести раскол
Reuters
В преддверии самой масштабной за годы "путинской" России акции протеста в Москве в ряды ее организаторов властям удалось внести раскол Начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев пообещал, что людям будет обеспечен беспрепятственный проход на Болотную площадь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии самой масштабной за годы "путинской" России акции протеста в Москве в ряды ее организаторов властям удалось внести раскол
Reuters
 
 
 
Начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев пообещал, что людям будет обеспечен беспрепятственный проход на Болотную площадь
НТВ
 
 
 
Заместитель мэра столицы Александр Горбенко сообщил, что задержаний на митинге не планируется, если никто ничего не будет нарушать
Reuters

В преддверии самой масштабной за годы "путинской" России акции протеста в Москве в ряды ее организаторов властям удалось внести раскол. Согласие части оппозиционеров изменить место сбора возмутило другую часть: блоги передовых активистов запестрели жесткими комментариями и призывами идти на ту или на другую площадь, что, конечно, не прибавляет ни порядка, ни ясности в глазах тысяч потенциальных участников.

Напомним, официально разрешенное мероприятие численностью до 30 тысяч человек состоится на Болотной площади. Тем же, кто по незнанию придет на площадь Революции, столичные власти дали гарантии безопасности. Начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев пообещал, что людям будет обеспечен беспрепятственный проход на Болотную площадь. Кроме того, члены общественного совета при московской полиции предложили мэрии предоставить автобусы-шаттлы для транспортировки людей с площади Революции. Этот вопрос будет обсуждаться в пятницу в городской администрации, сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

В то же время заммэра Александр Горбенко предупредил, что, если люди попытаются организовать шествие - это касается как протестующих на Болотной площади, так и пришедших на площадь Революции, полиция примет ответные меры. Более того, в качестве одной из мер "заботы о гражданах" в выходные в столице выйдут на работу мировые судьи - чтобы задержанные в ходе акций лишние сутки не прозябали в СИЗО, сказал Колокольцев.

- На митинге хотят ловить призывников-уклонистов
- Рекомендации для митингующих: "Делайте ксерокопии паспортов и не будьте быдлом"
- Параллельно: "инструкция провокатора"
- Акунин ради Болотной бросил Фандорина и уехал из глухой французской деревни
- На Западе уже подыскивают термин: "Славянская весна", "ЗаймиКремль", "Белая революция"
- Власти решили запереть старшеклассников в школах на время митинга: будут писать диктанты и контрольные

Что касается раскола в рядах организаторов, то ситуация на данный момент выглядит так.

Представители "Солидарности", в первую очередь Борис Немцов, призывают приходить на Болотную площадь. При этом в пресс-релизе движения указывается, что оно ставит во главу угла безопасность участников, которых не следует "подставлять под дубинки ОМОНа".

Журналист Сергей Пархоменко на сайте "Эха Москвы" пояснил, что оказался накануне свидетелем последней стадии переговоров с мэрией. Он защищает от нападок оппозиционеров, пошедших на соглашение и подчеркивает: разрешение на 30 тысяч человек совершенно невозможно было еще вчера себе представить. "С удлиненным временем, без всяких ограничений на всякую звуковую или световую аппаратуру, что тоже, в данном случае, чрезвычайно важно", - говорит журналист.

Также один из участников событий Владимир Рыжков в своем Facebook объясняет: на перенос митинга на Болотную пошли сами организаторы (или по крайней мере их часть) по причине - физической невозможности вместить 30 тысяч на площади Революции.

Никакого "сговора за спиной" не было, пишет Рыжков, согласование прошло между мэрией и заявителями. Его самого всего лишь попросили съездить и забрать бумагу, так как Немцов был в Нижнем Новгороде. Никаких переговоров и тем более сговоров Рыжков не вел.

"Сейчас, когда принято решение о переносе, мы полностью поддерживаем проведение массового митинга завтра на Болотной, с консолидацией всех сил, с требованиями немедленного освобождения всех задержанных и арестованных, отмены итогов выборов и проведения новых выборов, с расследованием всех фактов нарушений и привлечения виновных к ответственности", - пишет оппозиционер.

Лидеры первых протестов в понедельник, один из руководителей "Солидарности" Илья Яшин и блоггер Алексей Навальный, арестованные на 15 суток, по неподтвержденным сообщениям их соратников, на которых ссылается "Газета.ru", выступают за вариант с площадью Революции, но подчеркивают, что митинг должен быть общим.

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов заявил в своем ЖЖ, что выйдет со своими сторонниками на площадь Революции. Немцова же и тех лидеров оппозиции, кто пойдет на Болотную, назвал "трусливой кликой".

"Продал московскому правительству (ну,хорошо, отдал) то, что ему не принадлежит. Заявитель Анастасия Удальцова возмущена", - говорит Лимонов.

С "Левым фронтом" ситуация пока неясна. Жена лидера Сергея Удальцова и пресс-секретарь движения Анастасия Удальцова написала в своем Twitter: "За нашей спиной Немцов-Рыжков подписали соглашение на Болотную. Я и Сергей не поддерживаем эту инициативу. Предлагаем место сбора не менять". Это, впрочем, было в четверг. В пятницу она оставила такую запись: "Потребовали дать возможность собраться на ПР и прошествовать на Б. без препятствий".

На сайте "Левого фронта" в анонсе митинга по-прежнему указана площадь Революции. А вот депутат от фракции "Справедливая Россия" и один из основателей "Левого фронта" Илья Пономарев написал в своем ЖЖ: "Левый фронт" не согласен с этой позицией, но уважает мнение партнеров по протестной коалиции. Мы призываем всех, кто поддерживает требование обеспечить в России честные выборы и другие требования, выдвинутые нашими организациями, прийти на Болотную площадь. Только когда мы вместе, мы сможем победить жуликов и воров!"

Однако самые большие толки вызвала реакция лидера защитников Химкинского леса Евгении Чириковой, которая, по информации "Газеты.ru", рассматривалась как главная ведущая субботней "надпартийной и надыдеологической" акции. Ее Twitter пестрит крайне нелицеприятными характеристиками "предателя" Немцова. Так, накануне она написала: "Очень надеюсь, что Немцов достиг договоренностей об освобождении политзаключенных, как я предлагала, а не просто предал сидящих ради самопиара".

Следующая запись еще более жесткая (орфография сохранена, - ред.): "Имена пид: Немцов, Рыжков. Благодаря им ОМОН получил полн. право месить моих друзей, кот придут на пл. Революции". Еще один твит с четверга: "Послала смс Немцову: "Боря, напиши только одно слово ты согласился на Болотную? Да или нет? Он подтв. Нас предали, зато лучш. агент ФСБ засвечен".

Читаем дальше: "Пусть каждый поступит по совести. Я против ночных закулисных договоренностей. Поэтому я с друзьями на пл. Революции. Будет опасно. Я готова", - пишет Чирикова. "Я иду на ПР и предупреждаю, что это опасно. Я так поступаю не ради рейтинга, а потому что не могу иначе. Извините".

Однако в пятницу с небольшой разницей во времени появились следующие твиты: "Завтра я приду на ПР для того что бы МИРНО довести всех до санкционированного места проведения митинга за: 1. Перевыборы 2. Освоб. политзеков". Но вскоре последовало: "На данный момент единственная возможность не допустить, чтобы провокация достигла цели - прийти на Болотную. Идти можно от ПР". Чирикова поясняет: "Нас просто пытались: в лучшем случае расколоть, не получится - подвинуть. Пришлось выбирать последнее".

В итоге Евгения Чирикова окончательно решила следующее: в субботу она пойдет на площадь Революции, но оттуда лично поведет собравшихся на Болотную. Она подтвердила это "Газете.ru": "Кто-то приедет из регионов и не знает, что место перенесено. Кто-то не услышал об этом. И им важно будет организовать коридор. В любом случае важно, чтобы у властей хватило ума не применять не силу, не допускать жертв".

При этом издание отмечает, что многие подписчики ее Twitter засомневались, не взломан ли аккаунт экозащитницы. Популярный блоггер и фотограф, создатель агентства гражданской журналистики "Ридус" Илья Варламов даже специально позвонил Чириковой, чтобы прояснить ситуацию. Та подтвердила аутентичность своих комментариев.

Но уже днем в пятницу Чирикова, Удальцова и Немцов записали видеообращение, из которого следует, что - во всяком случае внешне - раскол между ними преодолен. Однако по-прежнему кто-то из них собирается прийти на Болотную сразу, а кто-то - через площадь Революции.

Ситуацию с переносом места митинга обобщил первый заместитель главреда "Эха Москвы" и популярный блоггер Владимир Варфоломеев. В своем ЖЖ он написал: "Как же уже достали эти профессиональные оппозиционеры, которые даже в таких мелочах не способны между собой договориться, и их амбиции уродуют общее дело. Вопрос к тем, кто с пеной у рта отстаивает пл. Революции и называет Немцова с Рыжковым предателями и т.п.: почему власть начала истерить после понедельничного митинга: потому, что он собрал 7 тысяч человек или из-за того, что он проходил именно на Чистых прудах? Какое значение имеет то, на каком берегу Москва-реки пройдет субботний митинг, способный - впервые! - объединить под общими лозунгами теперь уже 30 или даже 50 тысяч человек?!"

Видимо, стоит предположить, что некоторым лидерам оппозиции показалась унизительной идея "не покушаться" на площадь Революции в непосредственной близости от Кремля и "убраться" на Болотную площадь, расположенную на острове, который образуют Москва-река и Водоотводный канал. "Погрузиться в болото", - как отозвались некоторые.

На митинге хотят ловить призывников-уклонистов. Правозащитники: "Это политическое шулерство"

Учитывая последствия двух предыдущих протестных акций в столице - на Чистых прудах и на Триумфальной площади, по итогам которых задержали почти тысячу человек, потенциальных участников субботнего мероприятия интересует, чего же на этот раз ожидать от правоохранителей.

Заместитель мэра столицы Александр Горбенко сообщил, что задержаний на митинге не планируется, если никто ничего не будет нарушать. Однако в силовых структурах Москвы в пятницу заявили "Интерфаксу", что молодым людям призывного возраста, которые придут в субботу на митинг, будут вручать повестки о явке на воинскую службу. Для этого, по словам источника, выделяется большое число сотрудников. "В том случае, если выяснится, что юноша уклоняется от воинской службы, он прямиком будет доставлен в военкомат", - цитирует агентство.

Накануне то же самое сказал "Интерфаксу" источник, близкий к комиссариату Москвы. По его словам, "проведение указанных мероприятий согласовано и будет выполняться строго в рамках закона". "С юридической точки зрения все будет проходить в соответствии с положениями закона", - подчеркнул он.

Однако в Союзе солдатских матерей заявили, что полиция лишена права вручать юношам повестки на военную службу. "У нас, слава богу, армия - еще не тюрьма, куда можно загонять призывников, посетивших митинг оппозиции, так называемым ускоренным способом, с грубым нарушением российского законодательства. Это глупость несусветная и попахивает политическим шулерством", - прокомментировала "Интерфаксу" ответственный секретарь Союза Валентина Мельникова.

По ее словам, эта очередная инициатива "не только противозаконна, но и направлена на очернение полиции, которая по новому закону не имеет оснований вручать юношам призывного возраста повестки для направления на военную службу".

Она напомнила, что похожая инициатива в Москве год назад была принята в штыки правозащитниками. "Мы уже это проходили в прошлом году, когда по инициативе мэра Собянина пытались направлять в армию так называемым ускоренным способом бузотеров-подростков, попавших в полицию. Тогда правозащитники буквально в штыки восприняли эту инициативу, и она была отклонена московскими властями, не успев появиться", - сказала Мельникова.