Слухи о том, что в отношении бывшего владельца ЮКОСа и его возможных сообщников расследуются новые дела, подтвердил на прошлой неделе заместитель генпрокурора Александр Звягинцев
Moscow-Live.ru
Слухи о том, что в отношении бывшего владельца ЮКОСа и его возможных сообщников расследуются новые дела, подтвердил на прошлой неделе заместитель генпрокурора Александр Звягинцев Михаил Ходорковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слухи о том, что в отношении бывшего владельца ЮКОСа и его возможных сообщников расследуются новые дела, подтвердил на прошлой неделе заместитель генпрокурора Александр Звягинцев
Moscow-Live.ru
 
 
 
Михаил Ходорковский
Reuters
 
 
 
Платон Лебедев
Global Look Press

Газета "Ведомости" выяснила подробности дела о противодействии правосудию, по которому могут обвинить Михаила Ходорковского. Слухи о том, что в отношении бывшего владельца ЮКОСа и его возможных сообщников расследуются новые дела, подтвердил на прошлой неделе заместитель генпрокурора Александр Звягинцев. По имеющимся данным, из материнского дела ЮКОСа выделен эпизод об отмывании за рубежом более 10 млрд долларов, расследуются факты их возможного использования для изменения российского законодательства.

О статьях, в которых освещаются перспективы нового дела ЮКОСа, пишут в понедельник "Заголовки".

По сведениям "Ведомостей", об изменении законодательства на деньги Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева упоминалось в судебных постановлениях об обысках и выемках у ученых, проводивших экспертизу второго дела ЮКОСа. Деньги поступали из голландского Stichting Administratiekantoor Yukos International UK B.V., которому была передана часть активов компаний, подконтрольных Ходорковскому, через членов организованной группы, говорится в документе.

По версии следствия, деньгами распоряжалась руководитель Центра правовых и экономических исследований Елена Новикова. На них якобы проводились мероприятия по противодействию предварительному следствию и судебному рассмотрению второго дела Ходорковского и Лебедева. Как сообщил "Ведомостям" информированный источник, эпизод с финансированием центра Новиковой станет ядром нового дела ЮКОСа.

Эксперты отмечают, что обвинение в легализации не может быть самостоятельным, обязательно должно быть предикатное (предшествующее) преступление. А за уклонение от уплаты налогов, хищение и легализацию Ходорковский уже понес наказание.

Версия: Ходорковский может получить очередной срок за попытку госпереворота

По мнению адвокатов, за финансовые преступления осудить Ходорковского не удастся, так как вышли сроки давности. Однако он может получить новый срок по статье о подготовке к госперевороту, пишет РБК Daily. Такую версию выдвинул партнер адвокатского бюро "Коблев и партнеры" Кирилл Бельский. "Якобы Ходорковский собирался финансировать что-то подобное", - пояснил защитник.

Источник издания в Следственном комитете России (СКР) удивился информации Генпрокуратуры. В ведомстве отметили, что, во-первых, прокуроры не возбуждают уголовные дела, во-вторых, по любому преступлению, которое приписывают Ходорковскому, уже истек срок давности. В то, что прокурорам стало известно о совершении Ходорковским особо тяжкого преступления, верится с трудом, отметил собеседник РБК Daily.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин в "интересах следствия" отказался комментировать заявление Звягинцева.