Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник поздравил Виктора Януковича с успехом, достигнутым на выборах президента Украины
Архив NEWSru.com
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник поздравил Виктора Януковича с успехом, достигнутым на выборах президента Украины В телефонном разговоре "Медведев поздравил Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник поздравил Виктора Януковича с успехом, достигнутым на выборах президента Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
В телефонном разговоре "Медведев поздравил Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента"
НТВ
 
 
 
После обработки 99,97% протоколов участковых избирательных комиссий за Виктора Януковича на президентских выборах на Украине проголосовали 48,9%, за Юлию Тимошенко - 45,4%
Вiктор ЯНУКОВИЧ

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник поздравил Виктора Януковича с успехом, достигнутым на выборах президента Украины. Во втором туре выборов, прошедшем 7 февраля, лидер Партии регионов, по предварительным подсчетам, опередил свою соперницу – премьер-министра страны Юлию Тимошенко.

В телефонном разговоре "Медведев поздравил Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Насколько известно, до российского президента Януковича поздравил только глава Соцпартии Украины Александр Мороз и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Последний также направил письмо со словами утешения украинскому премьер-министру Юлии Тимошенко, где посоветовал не впадать в нервозность, иначе недруги обязательно назовут это истеричностью и неуравновешенностью, сообщает сайт argumenti.ru.

Ранее западные СМИ отмечали, что накануне, в понедельник, Москва не спешила комментировать результаты президентских выборов на Украине. В Кремле опасаются, что Тимошенко оспорит мизерный перевес Януковича, пишет The Financial Times, на которую ссылается InoPressa.ru.

Напомним, в 2004 году тогдашний президент РФ Владимир Путин приветствовал победу Януковича на выборах, итоги которых позднее были пересмотрены, что стало толчком к "оранжевой революции".

Ранее во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов высказал мнение, что поздравлять победителя пока рано - надо дождаться инаугурации. "Во втором туре пять лет назад результат Януковича был выше, чем сейчас, поэтому вопрос о поздравлении правильнее отложить до инаугурации", - заявил он.

При этом Грызлов считает нереальным повторение событий пятилетней давности на Майдане. "Тогда третий тур выборов президента был нонсенсом и выходил за рамки закона. Повторение этого невозможно", - убежден он.

Грызлов выразил надежду, что предварительные итоги голосования, согласно которым президентом Украины стал Виктор Янукович, будут официально утверждены и "станут поводом для того, чтобы Янукович стал президентом и был инаугурирован".

Со своей стороны, руководство ЕС накануне заявило, что для него главное - чтобы оба соперника признали результаты выборов законными.

Между тем после обработки 99,97% протоколов участковых избирательных комиссий за Виктора Януковича на президентских выборах на Украине проголосовали 48,9%, за Юлию Тимошенко - 45,4%, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинской Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Ожидается информация по результатам голосования из 13 избирательных участков из 5 регионов - Запорожской, Луганской, Львовской и Херсонской областей, а также из Крыма, сообщил журналистам заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.