Суд отложил оглашение приговора по делу Савченко до 21 марта, обвиняемая выступила с последним словом
Reuters
Суд отложил оглашение приговора по делу Савченко до 21 марта, обвиняемая выступила с последним словом Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы", в том числе в причастности к убийству на Донбассе тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отложил оглашение приговора по делу Савченко до 21 марта, обвиняемая выступила с последним словом
Reuters
 
 
 
Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы", в том числе в причастности к убийству на Донбассе тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Судебный процесс по делу Савченко начался 22 сентября 2015 года. Военнослужащая с 25 июля 2015 года содержится в СИЗО-3 Новочеркасска, в 150 километрах от российского Донецка
Global Look Press

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которую судят в Ростовской области по делу о гибели российских журналистов на Донбассе, выступила на заседании суда с последним словом. Она не признала своей вины. Суд отложил оглашение приговора до 21 марта, передает ТАСС.

На прошлом заседании суда Савченко не дали выступить с последним словом, в связи с чем она объявила сухую голодовку. В этот раз обвиняемая заявила судьям, что сначала выскажется на украинском языке, а затем переводчик перескажет речь на русском.

"Майдану в России быть! Я хочу показать своим примером, что в России тоталитарный режим можно скрутить в бараний рог", - произнося эти слова, Савченко встала на скамейку и показывала средний палец, говорится в трансляции с заседания суда портала "Медиазона".

"Я не признаю ни вины, ни приговора российского суда. В случае обвинительного приговора апелляции не будет", - подчеркнула Савченко. Отметим, что текст последнего слова был доступен в Сети, так как подсудимая написала его к предыдущему заседанию.

- ЕС предложили включить Путина в санкционный "список Савченко"
- Россия обвинила США в давлении на суд по делу Савченко
- Посольство РФ в Киеве забросали бутылками с йодом

"Если вы решите, что приговор будет через две недели или в конце апреля или через полгода... Хотите показать свою силу - показывайте, но помните, вы играете с моей жизнью. Я продолжу свою сухую голодовку, если он будет больше, чем через неделю. Все, спасибо!" - заключила Савченко. Она также спела гимн Украины.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что переговоры по обмену Савченко не ведутся. "Переговоры по обмену Савченко не велись и не ведутся. Этого не могло быть ни в теории, ни на практике до решения суда", - сказала она.

Адвокат подсудимой Николай Полозов сообщил, что объявившая сухую голодовку Надежда Савченко чувствует себя неважно. "Надя говорит, что у нее лихорадка, температура около 38 градусов. Но выступать в суде намерена, несмотря ни на что", - написал перед заседанием Полозов в своем Twitter.

"Суд отказался выдать разрешение на свидание сестре и матери Савченко, а также украинским медикам для обследования", - также сообщил он.

Ранее он говорил, что украинские врачи, которые должны исследовать состояние Савченко, не могут въехать в Россию. "Украинские врачи, выехавшие к Надежде, в данное время находятся на границе РФ. Их не впускают сюда. Российские власти всячески препятствуют въезду в РФ как украинским врачам, так и народным депутатам Верховной Рады. Не пускают к Савченко", - написал Полозов.

Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы", в том числе в причастности к убийству на Донбассе тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство еще одного российского журналиста, оператора ВГТРК Виктора Денисова, и шести мирных жителей - граждан Украины.

По версии обвинения, являясь офицером Вооруженных сил Украины и находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста сепаратистов самопровозглашенной Луганской народной республики. Там же находились мирные граждане, в том числе трое российских корреспондентов ВГТРК. В результате обстрела Корнелюк и Волошин были убиты.

Судебный процесс по делу Савченко начался 22 сентября 2015 года. Военнослужащая с 25 июля 2015 года содержится в СИЗО-3 Новочеркасска, в 150 километрах от российского Донецка, где проходит суд. В ходе заседания в Донецком городском суде 17 декабря Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу.