Синоптики советуют по возможности уменьшить физические нагрузки, не выходить на улицу в самые жаркие полуденные часы, выпивать в день не менее 2 литров жидкости, принимать водные процедуры и в случае необходимости принять предписанные лечащим врачом лекар
Reuters
Синоптики советуют по возможности уменьшить физические нагрузки, не выходить на улицу в самые жаркие полуденные часы, выпивать в день не менее 2 литров жидкости, принимать водные процедуры и в случае необходимости принять предписанные лечащим врачом лекар По их данным, во вторник в Москве и Подмосковье погода не претерпит существенных изменений. Сохранится сильная жара - максимальная температура воздуха в Москве составит плюс 35 - плюс 37 градусов, по области плюс 33 - плюс 38 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Синоптики советуют по возможности уменьшить физические нагрузки, не выходить на улицу в самые жаркие полуденные часы, выпивать в день не менее 2 литров жидкости, принимать водные процедуры и в случае необходимости принять предписанные лечащим врачом лекар
Reuters
 
 
 
По их данным, во вторник в Москве и Подмосковье погода не претерпит существенных изменений. Сохранится сильная жара - максимальная температура воздуха в Москве составит плюс 35 - плюс 37 градусов, по области плюс 33 - плюс 38 градусов
Reuters
 
 
 
Ветер юго-восточного направления будет способствовать переносу продуктов горения с восточных районов области. Небольшой кратковременный дождь и грозы возможны на северо-западе области, но в Москве осадки маловероятны
Reuters

Официальную статистику по смертности в Москве в июле, когда столицу накрыла аномальная жара, подкрепили во вторник данные управления ЗАГСа: в 1,5 раза больше смертей, чем в тот же месяц годом ранее. Точные цифры таковы: 14 340 фактов смерти (11 477 рождений) в нынешнем июле и 9 516 смертей (10 837 рождений) год назад.

"Если во втором квартале этого года наблюдался положительный демографический рост - при 28,6 тыс. умерших за предыдущие три месяца родилось 30,3 тыс. детей, то в июле опять отмечено превышение смертности над рождаемостью", - сообщил "Интерфаксу" представитель столичного управления ЗАГСа.

В то же время мэр Москвы Юрий Лужков, досрочно вернувшийся из отпуска в воскресенье, считает, что в условиях аномальной жары и задымления ситуация в Москве непростая, но контролируемая.

Напомним, разговоры о возросшей смертности на фоне крайне неблагоприятной погоды и сильного загрязнения атмосферы активно идут с прошлой недели, когда Роспотребнадзор нехотя признал, что в столице стали чаще умирать. Тогда никаких цифр не приводилось, а журналисты оперировали неофициальными данными из больниц, моргов и похоронных контор. Одни говорили, что смертность возросла на треть, другие вообще утверждали, что она увеличилась в 8-10 раз.

- В Москве побит 20-й за лето температурный рекорд
- Синоптики объявили штормовое предупреждение
- Лужков отчитался перед Путиным: мест в больницах хватит всем
- Оппозиция требует отставки мэра за бездействие
- Иностранцы удивляются спокойствию москвичей: это сюрреализм

Официальные данные озвучил в понедельник, 9 августа, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский: по его словам, в условиях установившихся в Москве жары и смога смертность выросла вдвое.

Как ни странно, в Минздравсоцразвития предпочитают хвалиться более благополучными цифрами, которые были зафиксированы еще до наступления убийственной жары. Так, за январь-июнь этого года по Москве показатели смертности снизились на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Глава ведомства Татьяна Голикова потребовала от московского Департамента здравоохранения разъяснить озвученные данные о двукратном росте смертности.

"Что касается июльской статистики, то она будет известна только в 20-х числах августа, - сказала министр. - Поэтому мы обратились к руководителю московского здравоохранения с тем, чтобы была представлена исчерпывающая информация относительно того, что имелось в виду, какая структура смертности и от каких причин, потому что есть причины, не связанные с текущей ситуацией, и есть причины, наверное, связанные". "Пока я ответ не получила", - заявила Голикова.

Оппозиция требует отставки Лужкова за бездействие

Между тем активисты оппозиции, возмущенные фактическим бездействием властей Москвы в ситуации с жарой и лесными пожарами, намерены потребовать отставки мэра Юрия Лужкова, сообщает "Интерфакс". Акция "День гнева" намечена на четверг, 12 августа, возле мэрии.

Как водится, власти столицы акцию не разрешили. Ее организаторы - оппозиционеры Сергей Удальцов, Константин Косякин и правозащитник Лев Пономарев - заявили, что обжалуют это решение в суде, пожалуются в прокуратуру и российскому руководству.

"Московские власти, прекрасно зная о неблагоприятных прогнозах погоды, должны были заранее провести среди москвичей информационную кампанию, во время которой разъяснить рекомендуемые правила поведения во время аномальной жары и смога", - говорится в заявлении лидера оппозиционного движения "Левый фронт" Сергея Удальцова.

"Необходимо было продумать организацию в городе - на базе спортивных центров, концертных залов, кинотеатров и других подобных объектов - оборудованных кондиционерами мест общего доступа, где москвичи могли бы отдыхать от жары", - считает оппозиционер.

"Однако ничего этого сделано не было, мэр Москвы Юрий Лужков уехал в отпуск, а московские чиновники делали вид, что ситуация находится под контролем. И лишь 8 августа было объявлено о том, что смертность в Москве возросла в два раза, а московские морги и кладбища практически парализованы", - подчеркнул Удальцов.

Пресса также приводит конкретные примеры того, как столичные власти проигнорировали меры защиты населения от жары и смога. Так, "Новая газета" заметила, что на фоне повальных новостей о многократном превышении допустимых норм токсичных веществ из-за горящих в области торфяников главной новостью сайта Департамента здравоохранения Москвы, глава которого объявил о резком росте смертности в столице, была новость о проведении в столице конкурса "Лучшее предприятие для работающих мам".

Получается, что в задыхающейся и тихо паникующей Москве главный государственный орган, отвечающий за здоровье столицы, держал город в информационном вакууме. Публиковать какую-либо информацию о том, как спасаться в предлагаемых обстоятельствах, департамент счел излишним, констатирует издание.

Видимо, после этой критики сотрудники департамента наконец озаботились здоровьем населения: после большого перерыва (предыдущая новость про "мам" была от 30 июля) на сайте 9 августа появилась "важная информация": рекомендации главных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы для населения в условиях неблагоприятной погодной обстановки - прим. NEWSru.com).

Мэр отчитался перед Путиным: мест в больницах хватит всем

Сам Юрий Лужков, который вернулся в столицу в воскресенье, прервав лечение спортивной травмы, во вторник встретился с премьером РФ Владимиром Путиным и доложил ему о ситуации в сфере здравоохранения. По его словам, в условиях аномальной жары и задымления ситуация в Москве непростая, но контролируемая. Она "нормальная с точки зрения организации городской системы: энергетика, вода".

Градоначальник сообщил, что москвичи на 22% чаще стали обращаться к врачам в период жары и смога от горящих торфяников, но мест в столичных больницах достаточно. "Скорая помощь переведена в режим полной мобилизации, а поликлиники и больницы - в режим без выходных, независимо от времени приема тех, кто обращается. Обращений стало больше по сравнению со спокойным периодом на 22%", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Мэр пояснил, что точные цифры зависят от того, "с каким периодом сравнивать".

Лужков рассказал, что работа скорой помощи недавно проверялась. "Проверялась разными структурами, и, в общем, она у нас организована. Время прибытия, поскольку вызовов очень много, у нас составляет до 15 минут", - отметил мэр.

"К сожалению, далеко не все те, кто находятся в опасном состоянии, обращаются в скорую помощь, - сказал он. - Я собираюсь на правительстве Москвы сделать специальное заявление: если почувствовали недомогание, не оставайтесь дома, у нас есть достаточное количество мест в больницах и возможности приема, в первую очередь, конечно, москвичей старшего поколения. Они находятся сегодня в наиболее опасной зоне риска. Это все в пределах наших полных возможностей".

"Мы заблаговременно приняли решение и отправляем большую группу москвичей старшего поколения, которые по состоянию здоровья относятся к так называемой "группе риска", - 1600 человек - с 12 по 14 числа на юг и на Украину, в такие спокойные по состоянию атмосферы места, где они могли бы, как я бы сказал, "раздышаться" и получить необходимую медицинскую помощь", - сообщил Лужков.

По его словам, "эти меры потребуют большого напряжения, но они дадут нам результат".

Со своей стороны, Путин, обращаясь к Лужкову, похвалил его за возвращение из отпуска: "Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись, - своевременно сделали, - отметил глава правительства. - Я очень рассчитываю на то, что в условиях этого задымления в городе медицинские службы Москвы работают исправно - вовремя и качественно оказывают помощь тем людям, которые в ней нуждаются".

Погода во вторник: жара остается, смог уходит

Тем временем метеорологи неустанно предупреждают, что при нынешней погоде из-за низкого содержания кислорода в воздухе даже вполне здоровые люди могут почувствовать недомогание, вялость и упадок сил. Но особенно тяжело приходится людям с сердечной и легочной недостаточностью, страдающим нарушением обмена веществ, заболеваниями бронхов и легких. Повышенный фон атмосферного давления может вызвать ухудшение самочувствия у гипертоников, сообщается на сайте "Метеоновости".

Синоптики советуют по возможности уменьшить физические нагрузки, не выходить на улицу в самые жаркие полуденные часы, выпивать в день не менее 2 литров жидкости, принимать водные процедуры и в случае необходимости принять предписанные лечащим врачом лекарства.

По их данным, во вторник в Москве и Подмосковье погода не претерпит существенных изменений. Сохранится сильная жара - максимальная температура воздуха в Москве составит плюс 35 - плюс 37 градусов, по области плюс 33 - плюс 38 градусов. Ветер юго-восточного направления будет способствовать переносу продуктов горения с восточных районов области. Небольшой кратковременный дождь и грозы возможны на северо-западе области, но в Москве осадки маловероятны.

Позже в Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили, что В Москве и Подмосковье с 13:00 до 17:00 объявлено штормовое предупреждение, ожидаются грозы и ветер до 15 м/с.

Днем на западе и юге Москвы прошел кратковременный дождь, в некоторых районах он сопровождался шквалистым ветром. Очевидцы сообщили "Интерфаксу", что ветер бушевал в течение примерно 15 минут, ломал ветви деревьев и опрокидывал на землю рекламные щиты.

После дождя воздух наполнился прохладой, стал немного чище, а температура воздуха понизилась на несколько градусов.

До этого в Мосэкомониторинге сообщили, что уровень загрязнения воздуха в столице на время понизился, однако допустимые концентрации веществ по-прежнему остаются превышенными от 1,4 до 3 раз. По словам главного специалиста ведомства Алексея Попикова, в данный момент повышение концентрации довольно слабое, есть много примеров снижения уровня загрязнения воздуха, но эта тенденция пока неустойчивая.

Тем не менее, во вторник в Москве дышится гораздо легче, чем накануне. Дымовая завеса над городом сейчас не такая плотная и менее ощутим запах гари. Москвичи с надеждой ожидают завтрашнего дня. Синоптики обещали смену ветра - с юго-восточного на западный. Он должен очистить столичный воздух. "Все зависит от ветра, - пояснил Алексей Попиков телеканалу "Россия 24". - Сегодня мы ожидаем во второй половине смену его направления. Так что уровень загрязнения понизится еще. Но превышение допустимых нормативов в ближайшие часы сохранится", - подчеркнул эксперт.

Москва в дыму глазами иностранки: сюрреализм, как в романе "Мастер и Маргарита"

На фоне всех этих новостей и статистик склонные к панике иностранцы видят в относительном спокойствии москвичей признаки сюрреализма. "День за днем я выглядывала в окно офиса и обнаруживала, что видимая часть города сокращается. Горизонт зловеще приближался", - делится впечатлениями от смога сотрудница Carnegie Moscow Center Эмили Паркер, чью статью опубликовала The Wall Street Journal.

"Если не считать ядовитого тумана, а также бледного диска на месте солнца, Москва выглядит странно нормальной", - продолжает она. Люди гуляют по улицам и даже курят, сидят в уличных кафе. Подавляющее большинство - без масок, причем на маску Паркер посматривают, как ей кажется, с легкой насмешкой.

В сегодняшней Москве, как у Булгакова в романе "Мастер и Маргарита", порядок сосуществует с хаосом, считает автор. "Если задать один и тот же вопрос несколько раз, тебе вполне могут ответить иначе, назвать другую цену, реальность полностью изменится. Под залежами правил, нормативов и документов, из которых складывается повседневность, таится ощущение, что возможности безграничны, и удивить москвича нелегко", - говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Все это не означает, что люди не страдают, отмечает Паркер, поясняя, что слышала истории об обмороках и неадекватной помощи в чрезвычайных ситуациях, а также возмущенные высказывания в адрес властей. Тем не менее вывод из наблюдений только один - жизнь продолжается, пишет она.