Виталий Чуркин
Global Look Press
Виталий Чуркин Малайзийский проект резолюции Совета безопасности ООН о создании трибунала по MH17 неверно классифицирует крушение Boeing на Украине, заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Чуркин
Global Look Press
 
 
 
Малайзийский проект резолюции Совета безопасности ООН о создании трибунала по MH17 неверно классифицирует крушение Boeing на Украине, заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин
Global Look Press
 
 
 
Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту самолета находилось 298 человек. Все они погибли
Global Look Press

Малайзийский проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании трибунала по MH17 неверно классифицирует крушение Boeing на Украине, заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. По его мнению, у этого документа нет никаких перспектив, сообщает РИА "Новости".

Чуркин подтвердил, что Малайзия распространила в СБ ООН проект резолюции о трибунале по MH17. По словам постпреда, на недавней встрече с коллегами из Малайзии и Нидерландов ему передали проект резолюции и статут международного трибунала, однако "официально в СБ ООН проект резолюции пока не вносился".

Ранее сообщалось, что малайзийская делегация распространила в СБ ООН проект резолюции с требованием создать международный трибунал, чтобы гарантировать справедливое правосудие для виновных в крушении лайнера Malaysia Airlines на востоке Украины в июле прошлого года.

Чуркин сообщил, что авторы идеи подводят крушение Boeing под определение "угроза международному миру и безопасности", делая ссылку на главу VII Устава ООН. "Но, как говорят юристы, одиночный акт не может так квалифицироваться. Поэтому Совету Безопасности ООН здесь просто нечего делать, не говоря уже о том, что такого определения нет в резолюции 2166 (принятой после крушения Boeing) и вводить его задним числом некорректно", - заявил дипломат.

"Я лично не вижу никакой перспективы у этих документов. Их надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство", - заявил Чуркин. Российский постпред сказал, что "заранее слышал о такой идее, но был искренне удивлен замахом ее авторов, который, как мне представляется, далеко выходит за грани разумного".

"В качестве аргумента авторы идеи ссылаются на прецедент трибуналов по бывшей Югославии и по Руанде, но ведь совершенно невозможно сравнить конфликт в бывшей Югославии или геноцид в Руанде с тем, что над Украиной, судя по всему, был сбит гражданский самолет. К тому же ссылка на МТБЮ скорее отпугивает", - отметил Чуркин.

Постпред также напомнил, что "хотя гражданские самолеты погибали и ранее, никогда международных трибуналов не создавалось, а порой и вообще не проводилось судебных разбирательств".

Консультации СБ могут начаться уже на следующей неделе

Консультации Совета Безопасности ООН по проекту резолюции Малайзии о создании международного трибунала по крушению пассажирского самолета на востоке Украины могут начаться уже на следующей неделе, заявили РИА "Новости" в одной из делегаций стран-членов СБ ООН.

По словам источника, также планируется представить документ государствам-членам, граждане которых пострадали при крушении самолета.

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту самолета находилось 298 человек. Все они погибли. Киев обвинил в катастрофе сепаратистов, однако те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.