Верховный суд Республики Алтай в четверг отменил оправдательный приговор по делу об охоте высокопоставленных чиновников на занесенных в Красную книгу животных, которая закончилась крушением вертолета. Дело направлено на новое рассмотрение в районный суд
Верховный Суд Республики Алтай
Верховный суд Республики Алтай в четверг отменил оправдательный приговор по делу об охоте высокопоставленных чиновников на занесенных в Красную книгу животных, которая закончилась крушением вертолета. Дело направлено на новое рассмотрение в районный суд Крушение вертолета Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа", на котором охотились обвиняемые, произошло 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе. Рухнувшее воздушное судно обнаружили только после трехдневных поисков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Республики Алтай в четверг отменил оправдательный приговор по делу об охоте высокопоставленных чиновников на занесенных в Красную книгу животных, которая закончилась крушением вертолета. Дело направлено на новое рассмотрение в районный суд
Верховный Суд Республики Алтай
 
 
 
Крушение вертолета Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа", на котором охотились обвиняемые, произошло 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе. Рухнувшее воздушное судно обнаружили только после трехдневных поисков
ГУ МЧС России по Республике Алтай
 
 
 
По версии следствия, охотники вели незаконную охоту на территории района на горных баранов и убили трое животных, занесенных в Красную книгу. Сумма ущерба составила 900 тыс. рублей
Bellona

Верховный суд Республики Алтай в четверг отменил оправдательный приговор по делу об охоте высокопоставленных чиновников на занесенных в Красную книгу животных, которая закончилась крушением вертолета. Дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, таким образом, было удовлетворено кассационное представление прокуратуры, просившей отменить оправдательный приговор в отношении трех фигурантов дела.

23 мая Кош-Агачский районный суд признал бывшего вице-премьера правительства Республики Алтай Анатолия Банных, гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского и замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова невиновными в незаконной охоте на редких алтайских горных баранов - архаров.

- Что выжившие браконьеры пережили после крушения: бывший вице-премьер РФ рассказал, как это было

В ходе следствия все фигуранты дела заявляли, что не участвовали в незаконной охоте. По словам Капранова, в баранов он не стрелял, но помогал затаскивать на борт вертолета тушу убитого животного. Бывший зампред правительства РА Анатолий Банных также отметил в ходе процесса, что не стрелял по животным, а лишь присутствовал в группе охотоведа Виктора Каймина.

Борис Белинский, в свою очередь, заявил на процессе, что полпред Александр Косопкин ввел его в заблуждение, сказав, что охота будет на волков. По словам обвиняемого, хотя у него было при себе ружье, он, как и двое других обвиняемых, не стрелял. На заключительном заседании подсудимые отказались от последнего слова и на оглашении приговора не присутствовали.

Крушение вертолета Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа", на котором охотились обвиняемые, произошло 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе. Рухнувшее воздушное судно обнаружили только после трехдневных поисков. Из троих членов экипажа и восьми пассажиров выжить удалось лишь четверым. Из них судебного преследования избежал только пилот Максим Колбин, неучастие которого в охоте не подвергалось сомнению в связи с выполнением им профессиональных обязанностей. Среди погибших были полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства РА Виктор Каймин.

По версии следствия, охотники вели незаконную охоту на территории района на горных баранов, с борта вертолета и на земле они убили троих животных, занесенных в Красную книгу. Сумма ущерба составила 900 тыс. рублей.

Согласно материалам следствия, одного архара добыл Виктор Каймин, второго - замначальника департамента управления президента РФ по внутренней политике Сергей Ливишин, третьего барана застрелил руководитель ансамбля "Ярманка" Василий Вялков. Суд подтвердил, что полпред Косопкин также вел стрельбу по архарам, хотя ни одна из его пуль не достигла цели. Первоначально его участие в охоте хотели скрыть.

Первоначально по факту аварии было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), однако позже оно было закрыто в связи со смертью возможных виновников. Через некоторое время экологи при поддержке общественности добились, чтобы было возбуждено еще одно дело - по факту браконьерства по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).

В мае суд снял с подсудимых все выдвинутые обвинения, а также признал за ними право на реабилитацию и компенсацию морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием. Суд отказал в иске к бывшим обвиняемым комитету по охране, использованию и воспроизводству животного мира Алтая. Кроме того, был снят арест с гаража, принадлежащего Анатолию Банных, который был наложен для обеспечения гражданского иска.