По третьему уголовному делу ЮКОСа проходят около 15 специалистов, которые участвовали в независимой экспертизе по "второму делу" Михаила Ходорковского. У них были изъяты финансовые документы
Global Look Press
По третьему уголовному делу ЮКОСа проходят около 15 специалистов, которые участвовали в независимой экспертизе по "второму делу" Михаила Ходорковского. У них были изъяты финансовые документы Брюс Мизамор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По третьему уголовному делу ЮКОСа проходят около 15 специалистов, которые участвовали в независимой экспертизе по "второму делу" Михаила Ходорковского. У них были изъяты финансовые документы
Global Look Press
 
 
 
Брюс Мизамор
Global Look Press
 
 
 
Стивен Тиди
Global Look Press

По третьему уголовному делу ЮКОСа проходят около 15 специалистов, которые участвовали в независимой экспертизе по "второму делу" Михаила Ходорковского. У них были изъяты финансовые документы. Про то, что экспертами, которые подготовили заключение по приговору, вынесенному Ходорковскому в 2010 году, заинтересовались правоохранительные органы, было известно достаточно давно, и самым наглядным примером послужил отъезд в мае за границу бывшего ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева, который опасался уголовного преследования.

Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, рассказал о 15 специалистах, проходящих по "третьему делу". "Это юристы, правоведы, адвокаты, экономисты, которые участвовали в общественной экспертизе по "второму делу" Ходорковского", - отметил он.

По его словам, в их квартирах и офисах были проведены обыски и выемки документов, в том числе и финансовых. "Получены материалы, которые свидетельствуют о том, что работа этих экспертов была оплачена из средств, похищенных и легализованных за рубежом бывшими руководителями "ЮКОСа", - добавил источник.

В настоящее время новым делом Михаила Ходорковского занимается следственный департамент МВД, передает РБК со ссылкой на источник в ведомстве. Пока детали дела засекречены, обвинения Ходорковскому не предъявлены, а его статус не определен. Источник "Интерфакс" отметил, что на данный момент "следствие уточняет схему отмывания денег и подкупа экспертов с целью изменения законодательства в пользу Михаила Ходорковского".

Напомним, ранее удалось выяснить, кого "третье дело" затрагивает напрямую. Это оказались бывшие топ-менеджеры ЮКОСа, живущие за рубежом. Среди них - бывший финансовый директор Брюс Мизамор, бывший президент ЮКОСа Стивен Тиди, специальный советник по управлению компанией Дэвид Годфри, а также директор Group Menatep Ltd Тимоти Осборн.

Тем временем по поводу "третьего дела" высказался экс-глава РЭШ Сергей Гуриев, который уехал из России после того, как им заинтересовались следователи, вызвавшие его Гуриева на допрос и проводившие у него обыски. Гуриев, в настоящее время проживающий за рубежом и не собирающийся возвращаться на родину, прокомментировал обвинения в получении денег во время проведения независимой экспертизы.

"Я уже говорил, и вновь могу повторить, что никаких денег за участие в этой экспертизе я не получал", - подчеркнул Гуриев.

Ранее заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев заявил, что в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в колонии, расследуются несколько уголовных дел, "которые имеют хорошую судебную перспективу". Осведомленные источники подтвердили это: "Речь идет о расследовании отмывания (легализации) за рубежом более 10 млрд долларов, похищенных экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским и другими лицами".

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года экс-главу ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. В итоге скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 года, а у его партнера Платона Лебедева, которого, по некоторым данным, не коснется "третье дело" ЮКОСа, срок истекает в мае 2014 года.