Более половины россиян не знают, что источником власти в стране, согласно Конституции РФ, является народ, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
© РИА Новости / Виталий Аньков
Более половины россиян не знают, что источником власти в стране, согласно Конституции РФ, является народ, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) В ходе проведенного ими опроса населения выяснилось, что знают об этом только 23% наших сограждан. В то же время 55% россиян полагают, что носителем суверенитета и источником власти в России является президент страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более половины россиян не знают, что источником власти в стране, согласно Конституции РФ, является народ, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
В ходе проведенного ими опроса населения выяснилось, что знают об этом только 23% наших сограждан. В то же время 55% россиян полагают, что носителем суверенитета и источником власти в России является президент страны
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Зато о форме государственного устройства своей страны россияне осведомлены значительно лучше - 72% знают, что Россия является федеративным государством. В то же время 13% полагают, что РФ является союзом независимых государств
Moscow-Live.ru

Накануне Дня Конституции РФ, отмечаемого 12 декабря, социологи выяснили, что многие россияне очень плохо знакомы с основными статьями Основного Закона страны. Так, более половины россиян не знают, что источником власти в стране, согласно Конституции, является народ, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Знают об этом только 23% опрошенных. В то же время 55% россиян полагают, что носителем суверенитета и источником власти в России является президент страны. 11% респондентов считают, что данными полномочиями обладает парламент, а 3% участников этого исследования и вовсе заявили о некой "высшей силе".

О форме государственного устройства своей страны россияне осведомлены получше - 72% знают, что Россия по Конституции является федеративным государством. В то же время 13% полагают, что РФ - союз независимых государств, а 4% думают, что она - независимое государство, показал опрос ВЦИОМ, проведенный в конце ноября.

Судя по данным этого опроса, многие его участники даже не заглядывали в Основной закон страны, гражданами которой они являются. Первая статья первой главы Основных положений Конституции РФ гласит: Российская Федерация - "демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления".

Властные полномочия граждан РФ зафиксированы в статье третьей той же главы: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону".

Нынешняя Конституция была принята всенародным голосованием 21 год назад - 12 декабря 1993 года.