В Сочи в среду открылось одиннадцатое заседание международного дискуссионного клуба "Валдай"
© РИА Новости / Виталий Белоусов
В Сочи в среду открылось одиннадцатое заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" В течение трех дней эксперты и политологи из 25 стран мира проведут более десятка пленарных сессий и специальных встреч, темами которых станет ситуация на Ближнем Востоке, украинский кризис, вопросы глобальной конкуренции и "правила игры" в современном ми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сочи в среду открылось одиннадцатое заседание международного дискуссионного клуба "Валдай"
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
В течение трех дней эксперты и политологи из 25 стран мира проведут более десятка пленарных сессий и специальных встреч, темами которых станет ситуация на Ближнем Востоке, украинский кризис, вопросы глобальной конкуренции и "правила игры" в современном ми
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Володин на "Валдае" рассказал о безальтернативности президента для страны
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

В Сочи в среду открылось одиннадцатое заседание международного дискуссионного клуба "Валдай". В течение трех дней эксперты и политологи из 25 стран мира проведут более десятка пленарных сессий и специальных встреч, темами которых станет ситуация на Ближнем Востоке, украинский кризис, вопросы глобальной конкуренции и "правила игры" в современном мире, сообщает РИА "Новости". Из высоких гостей на форум ждут президента РФ Владимира Путина, который традиционно выступает перед участниками клуба, главу МИДа РФ Сергея Лаврова, экс-премьера Франции Доминика де Вильпена и бывшего федерального канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя.

Пока же Кремль готовит почву для встречи Путина Валдайским клубом - в первый день работы форума первый заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин, как сообщает "Коммерсант", пытался убедить экспертов в безальтернативности национального лидера. Как рассказал газете "Известия" глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, на закрытой встрече с участниками клуба "Валдай" Володин озвучил ключевой тезис, который "наиболее четко отражает сегодняшнее состояние нашей страны и ее граждан: пока "есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России".

Идея о том, что достойной замены Путину в настоящее время нет, проводится и в новом докладе главы международного института политической экспертизы Евгения Минченко, исследующего расклад сил в ближайшем окружении президента. По мнению Минченко, россияне не видят альтернативы Владимиру Путину. Как отмечает "Коммерсант", с ним согласны политологи, считающие, что альтернатива президенту вряд ли появится до следующих выборов 2018 года. Только в случае "раскола элит" такой вариант возможен, считают эксперты.

Дискуссия в Валдайском клубе началась с вопроса президента Центра глобальных интересов Николая Злобина, который поинтересовался у Володина, какие внутриполитические последствия могут иметь западные санкции для России. В ответ на это замглавы АП заявил, что те, кто рассчитывал на деморализующее действие санкций для РФ, глубоко ошиблись. Он пояснил, что "западные политики не понимают сути России, ее основ и принципов, в отличие от россиян, которые в настоящее время воспринимают атаки на президента как атаки на свою страну и лично на себя", передает ТАСС.

Эксперты пытались выяснить у Володина, почему демократия в России довольно специфична. Как сообщили "Коммерсанту" участники беседы, замглавы АП доказывал экспертам, что "закручивание гаек" в РФ им "мерещится". Политическая система страны, по его мнению, открыта.

В своем выступлении Володин также заявил, что западные санкции сыграли в России консолидирующую роль, поскольку граждане хорошо запомнили все, что было ранее, и ценят стабильность и улучшение жизни, которые стали результатом политики Путина, сообщил Константин Костин "Известиям". Россияне хорошо понимают, что "атаки на Путина - это атаки на Россию", заявил, по данным "Коммерсанта", Володин.

Замглавы АП привел в качестве примера консолидации последний масштабный опрос Фонда общественного мнения, который зафиксировал поддержку курса президента в 84%. Более 65% граждан не видят другого кандидата на выборах президента. Напомним, что, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, рейтинг одобрения деятельности Путина еще выше - 85,9%, что стало историческим максимумом за последние шесть лет. С апреля рейтинг Путина вырос с 82,2% до 85,9%, а с начала года - более чем на треть (с 60,6% в январе до 85,9% в мае), подсчитал ВЦИОМ.

В связи с резким ростом рейтинга Путина после присоединения Крыма тема гонки преемников в окружении президента снимается, сообщил Евгений Минченко на "Валдае". По его мнению, у президента "есть все ресурсы, чтобы дотянуть до нового срока в 2018 году". Проблемы с рейтингом, по прогнозу автора доклада, могут возникнуть лишь из-за внутриэлитного конфликта, сообщает "Коммерсант". По словам старшего научного сотрудника Института социологии РАН Леонтия Бызова, санкции Запада лишь укрепили рейтинг президента, который не снизится до тех пор, пока "не появится альтернатива Путину".

Концепция "Валдая" изменилась

Клуб "Валдай" был создан в сентябре 2004 года. Свое название он получил по месту проведения первой конференции, которая состоялась в Великом Новгороде, неподалеку от озера Валдай. Клуб объединяет ведущих зарубежных политологов и экспертов, специализирующихся на исследованиях в области российской экономики и культурно-гуманитарной сферы. Заседания клуба проводятся ежегодно в разных регионах России. В Сочи ранее проходили лишь отдельные встречи в рамках заседаний "Валдая". Однако в этом году одиннадцатый форум целиком проходит в одном из отелей сочинского горного курорта "Красная поляна".

В форуме примут участие 109 экспертов, из них 65 иностранцев из 25 стран, в том числе с Украины, из Китая, Сингапура, Японии, Израиля, Турции, Ирана, а также 44 представителя РФ. Примечательно, что, по словам организаторов, отказов иностранных экспертов участвовать в заседании по политическим мотивам не было.

В то же время в концепции форума появились изменения: если раньше клуб "Валдай" позиционировал себя как дискуссионная площадка, где международные эксперты вместе со своими российскими коллегами обсуждали роль и место России в мире, то теперь "нам следует говорить на российской площадке вместе с иностранными экспертами о том, что происходит в мире", заявил ректор МГИМО Андрей Торкунов, слова которого приводит РИА "Новости".

Тема одиннадцатого заседания форума - "Мировой порядок: новые правила или их отсутствие?" - должна отразить изменение концепции форума. При этом и российская тематика, безусловно, останется среди приоритетов, в свою очередь сообщил председатель Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов.