Праздничное богослужение в храме в честь Песчанской и Владимирской икон Божией Матери в Троице-Георгиевском женском монастыре
Reuters
Праздничное богослужение в храме в честь Песчанской и Владимирской икон Божией Матери в Троице-Георгиевском женском монастыре Праздничное богослужение в храме в честь Песчанской и Владимирской икон Божией Матери в Троице-Георгиевском женском монастыре
 
 
 
Праздничное богослужение в храме в честь Песчанской и Владимирской икон Божией Матери в Троице-Георгиевском женском монастыре
Reuters
 
 
 
Праздничное богослужение в храме в честь Песчанской и Владимирской икон Божией Матери в Троице-Георгиевском женском монастыре
Президент России

Протокольный, на первый взгляд, снимок Владимира Путина, сделанный во время его присутствия на рождественской службе в Сочи, обрел неожиданную популярность на Западе. Церковь, свечи, полутьма, президент в толпе верующих, сидящий у его ног ребенок - ничего, казалось бы, необычного. Вот только поза мальчонки никак не соответствует торжественности события: глаза выпучены, а маленькие ручки сжаты на коленях.

Дело было в ночь на 7 января в трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской" в Троице-Георгиевском монастыре в Сочи, где находятся частицы мощей святителя Николая Чудотворца, Матроны Московской и других святых. Президент, как и остальные верующие, отстоял службу, поставил свечу, но ко всему еще и пообщался с прихожанином лет 6-7 от роду: судя по фото на сайте Кремля, в какой-то момент Путин нагнулся к малышу и что-то сказал ему.

Президентская пресс-служба к вопросу подборки иллюстраций подошла ответственно, и ничего двусмысленного к публикации не допустила. Зато РИА "Новости" опубликовало более занятный снимок Путина с мальчиком - на лице последнего застыла странная гримаса. Вероятнее всего, фотокорреспондент Михаил Климентьев просто удачно поймал кадр. Но острые на язык блоггеры - в основном, зарубежные - не упустили возможности подразнить главу государства.

"Сиди тихо, или придут КГБ с Депардье"

"Что такого Владимир Путин сказал пацану, что тот так испугался?" - задался вопросом Reddit, разместив коллаж из двух снимков (лицо мальчика до и после) и насобирал сотни возможных вариантов ответа. Самые распространенные касаются намеков на педофилию либо звучат примерно так: "Сиди тихо, или за тобой придет КГБ (поедешь в ГУЛАГ, будешь отдан в слуги Депардье, посажу тебя в зорб)".

Еще примеры на злобу дня: "Код запуска ракет - Bosco", "Я отменил твое американское усыновление. С Рождеством!", "Свободу Pussy Riot". И варианты "от Кэпа": "Чувак, я Путин", "Российской демократии не существует", "Этой страной правлю я".

Есть и менее стереотипные: "Я стер твои сэйвы с Покемоном", "Путин: сколько тебе лет? Пацан: три, скоро будет четыре. Путин: нет, не будет...", "Сын Сары Коннор?", "Люк, я твой отец", "Передай от меня приветики мамульке, ок?", "Ложки нет", "Half Life 3 не будет", "Я убил Санту и съел твои подарки".

Что на самом деле президент сказал ребенку, вероятно, так и останется тайной. Официально же в ту праздничную ночь Путин говорил о традициях, духовности и вере. "Этот праздник на протяжении столетий несет свет веры, надежды и любви. Объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, которые играют особую роль в истории России, служат опорой нашего общества", - сказал президент, поздравляя россиян с Рождеством.