В Хамовническом суде Москвы в среду продолжилось рассмотрение второго уголовного дела в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Reuters
В Хамовническом суде Москвы в среду продолжилось рассмотрение второго уголовного дела в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Поясняя позицию Лебедева, адвокат  отметил, что именно министерство финансов РФ под руководством Кудрина издавало нормативные документы, и допрос свидетеля необходим для того, чтобы разобраться в  обвинениях, которые предъявлены Лебедеву и Ходорковскому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хамовническом суде Москвы в среду продолжилось рассмотрение второго уголовного дела в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Reuters
 
 
 
Поясняя позицию Лебедева, адвокат отметил, что именно министерство финансов РФ под руководством Кудрина издавало нормативные документы, и допрос свидетеля необходим для того, чтобы разобраться в обвинениях, которые предъявлены Лебедеву и Ходорковскому
Вести
 
 
 
Второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева было возбуждено в 2005 году после того, как завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы
НТВ

В Хамовническом суде Москвы в среду продолжилось рассмотрение второго уголовного дела в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Как сообщил журналистам адвокат Лебедева Константин Ривкин, его подзащитный намерен просить о вызове в суд в качестве свидетеля вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина.

Поясняя позицию Лебедева, адвокат отметил, что именно министерство финансов РФ под руководством Кудрина издавало нормативные документы, и допрос свидетеля необходим для того, чтобы разобраться в обвинениях, которые предъявлены Лебедеву и Ходорковскому, сообщает "Интерфакс". По мнению адвоката, обвиняемые в свое время действовали в соответствии с нормативными актами, однако их действия теперь трактуются иначе.

При этом в Минфине говорят, что никаких официальных документов о вызове Кудрина в качестве свидетеля пока не получали.

По словам Ривкина, в среду стороны продолжили обсуждение ходатайства адвокатов о прекращении уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева за отсутствием в действиях подсудимых состава преступления. Обвинение, со своей стороны, не согласилось с доводами защиты и привело ряд аргументов в свою пользу. Как отметил адвокат, эти аргументы в очередной раз показали "несостоятельность обвинения", так как оно путается в терминах.

Как сообщает РИА "Новости", в связи с этим адвокаты Ходорковского и Лебедева вновь заявили отвод гособвинителям Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, указав, что прокуроры представляют суду не соответствующие действительности сведения. Однако судья отказался удовлетворить отвод. Аналогичное ходатайство уже ранее выдвигалось адвокатами, и суд ответил на него отказом.

Впрочем, защитники останавливаться на этом не намерены. "Ходорковский заявил сегодня, что отвод - единственное средство борьбы с ложью гособвинения, - заявил его адвокат Вадим Клювгант. - Поэтому мы будем заявлять его так часто, как это будет необходимо".

Напомним, что в минувшую пятницу защита также заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава преступления в действиях Ходорковского и Лебедева. Решение по ходатайству суд вынесет после завершения предварительного слушания.

В ходе четырех дней предварительного слушания сторона обвинения заявила ходатайство о сохранении меры пресечения Ходорковскому и Лебедеву. Адвокаты, со своей стороны, заявили ходатайства о передаче дела по подсудности в другой суд.

Как стало известно, на предстоящих заседаниях адвокаты намерены заявить еще ряд ходатайств, и только после выслушивания всех обращений суд вынесет общее решение.

Адвокаты просят объединить дело Ходорковского и Лебедева с делом Алексаняна: обвинения совпадают

Защита Ходорковского и Лебедева просит вернуть новое уголовное дело прокурору для перенаправления в Симоновский суд и объединить с делом бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сказал, что обвинения по обоим этим делам совпадают. Обвинение людей, признанных соучастниками в рамках одной группы, разорвали и направили в разные суды, пояснил он.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева также заявили в среду ходатайство о прекращении нового уголовного дела в связи с тем, что "два раза за одно и то же не судят". "Обвинение по так называемому нефтяному эпизоду по фактическим обстоятельствам повторяет обвинение, рассмотренное Мещанским судом в 2005 году, только под видом налогового дела", - сказал Клювгант.

Тогда действие расценивалось как неуплата налогов, а теперь квалифицируется как хищение. "Это очередное расщепление сознания, так как с украденного налоги не платят", - пояснил адвокат.

Второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева было возбуждено в 2005 году после того, как завершился первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в составе организованной группы в крупном и особо крупном размерах и его легализации. Им инкриминируется присвоение или растрата, то есть хищение вверенного чужого имущества с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, Ходорковский и Лебедев обвиняются в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем с использованием своего служебного положения.