В Москве госпитализирован глава Роскосмоса Владимир Поповкин
Russia Today
В Москве госпитализирован глава Роскосмоса Владимир Поповкин По данным Life News, накануне 8 марта его доставили в нейрохириргическое отделение госпиталя имени Бурденко в состоянии средней тяжести: у чиновника обнаружены рваные раны на голове и сотрясение мозга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве госпитализирован глава Роскосмоса Владимир Поповкин
Russia Today
 
 
 
По данным Life News, накануне 8 марта его доставили в нейрохириргическое отделение госпиталя имени Бурденко в состоянии средней тяжести: у чиновника обнаружены рваные раны на голове и сотрясение мозга
Russian Look
 
 
 
Последний год выдался для Роскосмоса достаточно неудачным. Самые громкие из последних провалов - утеря спутников "Глонасс-М", гибель межпланетной станции "Фобос-грунт", неудача с грузовым "Прогрессом" и упавший в Сибири спутник "Меридиан"
Роскосмос

В Москве госпитализирован глава Роскосмоса Владимир Поповкин. По данным Life News, накануне 8 марта его доставили в нейрохириргическое отделение госпиталя имени Бурденко в состоянии средней тяжести: у чиновника обнаружены рваные раны на голове и сотрясение мозга. При каких обстоятельствах он травмировался, не сообщается. Официально в ведомстве заявляют, что Поповкин попал на больничную койку из-за перенапряжения.

Источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли рассказал: "Два дня назад руководитель Федерального космического агентства был госпитализирован. Сейчас он находится на лечении в одном из отделений военного госпиталя имени Бурденко".

Официальный представитель Роскосмоса Алексей Кузнецов отказался сообщить подробности произошедшего, однако факт госпитализации своего руководителя подтвердил.

Шеф федерального космического агентства попал в больницу ранним утром 7 марта, сообщает Life News. "У него диагностированы рваные раны до семи сантиметров в теменной и височной частях головы", - анонимно поведали изданию в медицинских кругах. Как отметил источник, Поповкин обратился за медицинской помощью сам и отказался рассказывать, откуда у него подобные раны.

"Мужчина приехал в сопровождении неизвестной женщины, - рассказал источник. - Его немного пошатывало, либо от шока, либо от каких-то других причин". По некоторым данным, Владимир Поповкин был пьян - по крайней мере, от него пахло алкоголем.

Роскосмос: Поповкина отправили в госпиталь интенсивная работа и командировки

В пресс-службе "Роскосмоса" подробности о состоянии своего руководителя не сообщают. Известно только, что Поповкин, что бы с ним ни было, идет на поправку.

"В настоящий момент состояние здоровья Владимира Поповкина не вызывает у медиков опасений и характеризуется как стабильно хорошее. Процесс его выздоровления займет несколько дней", - цитирует "Интерфакс" заявление пресс-службы ведомства.

Там отметили, что ухудшение здоровья Поповкина вызвано длительными физическими и эмоциональными нагрузками. "В том числе частыми служебными командировками со сменой часовых поясов и интенсивной работой", - заявили в пресс-службе. И добавили, что временно исполняющим обязанности главы федерального агентства является статс-секретарь Виталий Давыдов.

Владимир Александрович Поповкин был назначен на должность главы Федерального космического агентства 29 апреля 2011 года и сменил на этом посту Анатолия Перминова.

Поповкин находится в звании генерала армии, с 2009 года - в запасе. В 2008-2011 годах был заместителем министра обороны РФ. До этого руководил Космическими войсками.

Однако первое знакомство Поповкина с космосом произошло еще в 1980-х годах, когда он работал на Байконуре. Будущей глава Роскосмоса прошел путь от инженера до начальника команды "гагаринского старта".

Неудачи Владимира Поповкина

Последний год выдался для Роскосмоса достаточно проблемным. Не успев толком оправиться от потери трех спутников "Глонасс-М" в декабре 2010 года, о чем российской космонавтике до сих пор не устают напоминать, ведомство столкнулось с целой чередой неудач.

В феврале 2011 года был выведен на нерасчетную орбиту геодезический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2". В августе таким же образом был потерян телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4", чуть позже в том месяце упал космический грузовик "Прогресс М-12М".

Год завершился потерей спутника "Меридиан", спустя 20 минут после старта с Байконура усыпавшего Новосибирскую область обломками.

Ну, а новый 2012-й год Роскосмос начал с заявления о приводнении в акватории Тихого океана автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", на создание которой ушло 15 лет и несколько миллиардов долларов.

Сам Владимир Поповкин также оказался не слишком удачлив. Так, в середине августа прошлого года автомобиль главы Роскосмоса врезался в иномарку слесаря Николая Жуганова. В результате аварии никто не пострадал, но автомобиль Поповкина оказался сильно поврежден, и в качестве компенсации со слесаря, предварительно признанного виновником ДТП, могли потребовать 1,5 млн рублей. Впрочем, в октябре Кунцевский суд Москвы признал виновным в аварии водителя чиновника.