Подмосковье одарит Крым сотней миллионов рублей
Moscow-Live.ru
Подмосковье одарит Крым сотней миллионов рублей А Москва направит в Севастополь гуманитарную помощь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подмосковье одарит Крым сотней миллионов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
А Москва направит в Севастополь гуманитарную помощь
Russian Look
 
 
 
Референдум в Крыму и в Севастополе состоится 16 марта. Бюллетени будут едиными, а текст вопросов будет напечатан на трех языках
Global Look Press

В канун проведения референдума по вопросу выхода Автономной Республики Крым из состава Украины, обещания России по поводу экономической помощи полуострову начинают постепенно сбываться. Власти Москвы и Подмосковья приняли решения поддержать АРК финансами и поставками гуманитарной помощи.

Ранее во время своего визита в Крым делегация от Московской области оценила масштабы необходимой финансовой и гуманитарной помощи республике. Как заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, примерная сумма мероприятий по оказанию помощи АРК может составить от 100 до 200 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

В частности, планируется выделить средства на капитальный ремонт одного из местных детских садов, сообщает пресс-служба губернатора Подмосковья. "В настоящее время жители Алушты испытывают острую нехватку мест в дошкольных образовательных учреждениях. На капитальный ремонт и ввод в эксплуатацию местного детского сада, по предварительным оценкам, может потребоваться около 16 млн рублей. После завершения ремонтных работ детский сад сможет принять 200 малышей", - поясняется в сообщении.

Кроме того, острая необходимость в капитальном ремонте существует и в Красногвардейском районе, говорится на сайте правительства Московской области. По предварительным оценкам, на это может потребоваться около 25 млн рублей.

- Битва за крымский референдум: Верховная Рада Украины объявила ультиматум, а в городах Крыма появились плакаты с Путиным

Также, по данным пресс-службы губернатора Подмосковья, около 14 млн рублей потребуется на завершение строительства Алуштинского дома культуры. Там планируется разместить большое количество творческих студий для детей.

Несколькими днями ранее стало известно, что Воробьев также принял решение о выделении из областного бюджета 40 млн рублей на реконструкцию детской инфекционной больницы, расположенной в Судаке.

В материале отмечается, что Воробьев поручил членам правительства и депутатам региона и дальше оказывать финансовую помощь Крыму. "Что касается источников финансирования, то мы их предусмотрим из внебюджетного фонда: это будет, прежде всего, областная структура - Мособлгаз", - приводятся в сообщении пресс-службы слова губернатора.

Спешат помочь Крыму, который с большой вероятностью все же войдет в состав России, и столичные власти, передает ИТАР-ТАСС. Москва направит Севастополю в качестве гуманитарной помощи 30 единиц общественного транспорта (автобусов и троллейбусов) и 15 единиц коммунальной техники. "Также 30 комплектов компьютерных классов с интерактивными досками, 20 тонн медикаментов", - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо этого московские власти получили из Севастополя перечь медицинского оборудования, которое необходимо доставить в город на полуострове. По словам Собянина, речь идет о 500-600 единицах техники. "Я прошу посмотреть, что у нас есть. Если нет - дополнительно закупить. А этот перечень включить в приложение к нашему сегодняшнему постановлению", - поручил мэр столицы.

Референдум в Крыму и в Севастополе состоится 16 марта. Бюллетени будут едиными, а текст вопросов будет напечатан на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском. На голосование вынесены два варианта ответа:
1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Крымский парламент ранее уже проголосовал за вхождение автономии в состав РФ.