В Госдуме рассказали, как будут присоединять Крым - новый закон не понадобится
Moscow-Live.ru
В Госдуме рассказали, как будут присоединять Крым - новый закон не понадобится Дополнительных законов для присоединения Крыма к России принимать не понадобится. Включать новый регион в состав РФ предлагается на основании федерального конституционного закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме рассказали, как будут присоединять Крым - новый закон не понадобится
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дополнительных законов для присоединения Крыма к России принимать не понадобится. Включать новый регион в состав РФ предлагается на основании федерального конституционного закона
Reuters
 
 
 
Новые власти Крыма уже пообещали сделать Крым российским "в кратчайшие сроки". Также стало известно, что референдум будет проходить под охраной полутора тысяч бойцов Вооруженных сил Крыма
Global Look Press
 
 
 
На голосование вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"
Global Look Press

Государственная дума 21 марта рассмотрит законопроект депутатов партии "Справедливая Россия" о присоединении Крыма к России. Как сообщил по итогам заседания Совета думы депутат от "Единой России" Вячеслав Никонов, до 17 марта депутаты определятся с замечаниями, затем состоится рассылка текста документа, а еще через четыре дня законопроект будет поставлен в повестку, передает РИА "Новости". К тому моменту уже, вероятно, станут известны результаты намеченного на 16 марта референдума по государственному самоопределению Автономной республики Крым.

Законопроект определяет правила вхождения в РФ новых территорий. Авторы документа предлагают определить, что при невозможности заключения международного договора из-за отсутствия в другом государстве суверенной госвласти принятие новых территорий в состав России в качестве субъекта осуществляется по результатам референдума местных жителей.

Дополнительных законов для присоединения Крыма к России принимать не понадобится. Включать новый регион в состав РФ предлагается на основании федерального конституционного закона. "С точки зрения действующей Конституции и действующего законодательства РФ нет никаких препятствий для присоединения части территорий других стран как нового субъекта России", - заявил по этому поводу журналистам вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

"У нас есть два пути, - заявил в свою очередь эсер Сергей Миронов, его цитирует "Интерфакс". - Либо заранее мы готовим законопроект, где предусматриваем включение в состав России части территории иностранного государства по итогам референдума без наличия двустороннего договора с государством, либо мы можем пойти другим путем - прямой федеральный конституционный закон по итогам референдума. Я не исключаю, что мы одновременно пойдем двумя путями".

На прошлой неделе парламент Крыма определился с датой референдума, что вызвало крайне негативную реакцию как в Киеве, так и у западных стран, которые заявили о незаконности этой процедуры. На голосование вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Накануне председатель Верховного совета автономной республики Владимир Константинов заявил, что более 80% жителей полуострова хотели бы присоединиться к России. Новые власти Крыма уже пообещали сделать Крым российским "в кратчайшие сроки". Также стало известно, что референдум будет проходить под охраной полутора тысяч бойцов Вооруженных сил Крыма.