Суд по резонансному делу о пытках в казанском отделе полиции "Дальний" пройдет без телекамер: такое решение вынесла судья на первом слушании по делу о смерти Сергея Назарова, которого до смерти замучили полицейские
Вести
Суд по резонансному делу о пытках в казанском отделе полиции "Дальний" пройдет без телекамер: такое решение вынесла судья на первом слушании по делу о смерти Сергея Назарова, которого до смерти замучили полицейские Брат погибшего заявил ходатайство о взыскании с двух подсудимых по 500 тысяч рублей компенсации, которое было приобщено к делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд по резонансному делу о пытках в казанском отделе полиции "Дальний" пройдет без телекамер: такое решение вынесла судья на первом слушании по делу о смерти Сергея Назарова, которого до смерти замучили полицейские
Вести
 
 
 
Брат погибшего заявил ходатайство о взыскании с двух подсудимых по 500 тысяч рублей компенсации, которое было приобщено к делу
Вести
 
 
 
Суд также заслушал свидетелей: приятель Назарова рассказал, за что погибший попал в полицию, а коллеги подсудимых дали обвиняемым отличную характеристику
Вести

Суд по резонансному делу о пытках в казанском отделе полиции "Дальний" пройдет без телекамер: такое решение вынесла судья на первом слушании по делу о смерти Сергея Назарова, которого до смерти замучили полицейские. Брат погибшего заявил ходатайство о взыскании с двух подсудимых по 500 тысяч рублей компенсации, которое было приобщено к делу. Суд также заслушал свидетелей: приятель Назарова рассказал, за что погибший попал в полицию, а коллеги подсудимых дали обвиняемым отличную характеристику.

Процесс над бывшими участковыми из ОП "Дальний" Ильшатом Гарифуллиным и Рамилем Нигматзяновым начался сегодня, 11 сентября. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и служебном подлоге: по версии следствия, они не участвовали в изнасиловании погибшего бутылкой из-под шампанского, но доставили Сергея Назарова в отдел полиции, не имея на то оснований, передает "Интерфакс". В насилии над погибшим обвиняются четверо других полицейских - расследование по этому факту еще не окончено.

Первым делом суд рассмотрел ходатайство обвиняемых, которые просили запретить телесъемку процесса. Несмотря на несогласие брата погибшего, суд удовлетворил это ходатайство. Тележурналистам позволено снимать только по 5-10 минут каждого дня судебного слушания и вынесение приговора.

Приятель погибшего рассказал, что Назаров попал в полицию за кражу шоколадки

Сайяр Булатов, приятель Сергея Назарова, 9 марта 2012 года покупал водку вместе с погибшим и был свидетелем преступления, за которое задержали мужчину. Назаров, по словам Булатова, украл с прилавка шоколадный батончик, а полицейские "переусердствовали", пытаясь добиться от него признания в краже мобильного телефона.

"Я видел Сергея Назарова в отделе полиции в день его задержания - 9 марта. Он стоял согнувшись, поддерживал расстегнутые брюки, лицо было какое-то отрешенное", - рассказал Булатов суду.

Факт изнасилования подтвердил брат погибшего

Еще одним свидетелем выступил Игорь Назаров, брат погибшего. Мужчина рассказал, что узнал о факте изнасилования бутылкой от врачей, которые оперировали его брата.

"Когда я приехал в больницу, куда доставили Сергея, ему уже делали сложную операцию. Затем вышел молодой врач и сообщил, что моего брата в ОП "Дальний" изнасиловали бутылкой шампанского, все внутренности порваны, может быть заражение, выжить шансов мало - 70 на 30 процентов", - сообщил суду Игорь Назаров.

Коллеги не считают подсудимых садистами

Вызванные в суд в качестве свидетелей сослуживцы Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова дали своим коллегам положительную характеристику, заявив, что это могут подтвердить "все бабушки микрорайона".

Свидетель Сергей Булатов во время показаний признался, что был знаком с Ильшатом Гарифулиным и не смог сказать о нем ничего отрицательного. "Я таких участковых и не видел: он чуткий, внимательный, обходительный", - пояснил Булатов.

Суд продолжится 12 сентября

В среду судья заслушает показания еще семерых свидетелей и продолжит рассмотрение дела.

Судебное слушание по делу о пытках в ОП "Дальний" было назначено на 3 сентября, но в тот день обвиняемые неожиданно отозвали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и изменили свои показания. Теперь дело рассматривают в обычном порядке, а обвиняемые отказались от полного признания своей вины.

Следователи считали своей победой признательные показания фигурантов громкого дела. "Именно под давлением совокупности улик участковые Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов признали свою вину и подписали досудебное соглашение, которое позволяло им получить более мягкий приговор", - подчеркивал представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Когда обвиняемые отказались от признательных показаний, Маркин заявил, что это "их проблема".

"Нет однозначной практики при рассмотрении уголовных дел по служебному подлогу, поэтому мы настаиваем на рассмотрении дела в общем порядке", - объяснил переменчивость обвиняемых адвокат Гарифуллина.

В настоящее время под стражей до 11 ноября находятся еще семь экс-полицейских ОП "Дальний", обвиняемых в превышении полномочий и применении насилия в отношении задержанных. Это бывшие замначальника ОП "Дальний" Фаиль Сабирзянов, начальник уголовного розыска Айнур Рахматуллин, замначальника уголовного розыска Алмаз Василов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Денис Васильев, передает РИА "Новости".

Мера пресечения в отношении бывшего начальника ОП "Дальний" Ильгиза Ахметзянова изменена с домашнего ареста на подписку о невыезде из-за проблем со здоровьем.

ОВД "Дальний" в Казани приобрел печальную известность после сообщения о том, что в начале марта сотрудники полиции замучили там до смерти задержанного. Перед смертью 52-летний Сергей Назаров сообщил, что стражи порядка избили его, а также изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Жуткая расправа вызвала широкий резонанс и реакцию в федеральных ведомствах. В ходе активного следствия была выявлена целая серия аналогичных преступлений.