Суд в Казани выпустил на свободу бывшего начальника "садистского" отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова, изменив ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест - до 11 августа текущего года
НТВ
Суд в Казани выпустил на свободу бывшего начальника "садистского" отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова, изменив ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест - до 11 августа текущего года По всей видимости, казанский райсуд посчитал, что на свободе Ахметзянов не попытается скрыться от следствия и будет менее опасен для свидетелей и потерпевших делу о пытках и гибели задержанного, чем активистки Pussy Riot
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Казани выпустил на свободу бывшего начальника "садистского" отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова, изменив ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест - до 11 августа текущего года
НТВ
 
 
 
По всей видимости, казанский райсуд посчитал, что на свободе Ахметзянов не попытается скрыться от следствия и будет менее опасен для свидетелей и потерпевших делу о пытках и гибели задержанного, чем активистки Pussy Riot
НТВ
 
 
 
Таганский суд Москвы в тот же день продлил арест панк-активисткам еще на месяц по вышеуказанным причинам
Russia Today

Суд в Казани выпустил на свободу бывшего начальника "садистского" отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова, изменив ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест - до 11 августа текущего года. Такое решение Вахитовский районный суд столицы Татарстана принял в среду, отказав в удовлетворении ходатайства следователя о продлении ареста, сообщила в четверг РИА "Новости" пресс-секретарь суда Елена Коваль.

По всей видимости, казанский райсуд посчитал, что на свободе Ахметзянов не попытается скрыться от следствия и будет менее опасен для свидетелей и потерпевших делу о пытках и гибели задержанного, чем активистки Pussy Riot, которым Таганский суд Москвы в тот же день продлил арест еще на месяц по вышеуказанным причинам.

Защите участниц женской панк-группы, арестованных по обвинению в том, что именно они устроили скандальный "панк-молебен" в столичном храме Христа Спасителя, не удалось добиться их освобождения из-под стражи. Не помогло им и заступничество многих известных людей.

А вот адвокатам Ахметзянова удалось убедить суд в том, что держать их клиента за решеткой не стоит, поскольку тот не собирается ни скрываться, ни давить на свидетелей. Кроме того, на его иждивении находится трое детей. У арестованных активисток Pussy Riot дети также есть, и этот аргумент в суде также звучал.

Адвокаты Ахметзянова заявляли, что произошедшее с их клиентом может быть попыткой сведения счетов с ним, поскольку проходящий потерпевшим по этому делу студент якобы является членом одной из преступных группировок.

Ахметзянова взяли под стражу в конце апреля по подозрению в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В конце мая ГСУ СКР завершило следственные действия по уголовному делу о пытках в ОП "Дальний". В одно производство было соединено восемь уголовных дел в отношении сотрудников "Дальнего". В преступлениях обвиняют бывшего начальника отдела Ахметзянова и еще девять его экс-подчиненных, работавших в разных должностях - от участкового до начальника угрозыска.

Всем фигурантам инкриминируются несколько статей УК РФ, в том числе 292 (служебный подлог), 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Следователи пришли к выводу, что все бывшие полицейские причастны к издевательствам над гражданами, которые доставлялись в отдел по подозрению в совершении разных преступлений.

Восемь экс-сотрудников ОП "Дальний" взяты под арест по обвинению в нескольких эпизодах превышения полномочий и применения насилия в отношении задержанных. По версии следствия, от их действий пострадали как минимум четыре человека, в том числе Назаров, которого до сметри изнасиловали бутылкой от шампанского.

Самому Ахметзянову гибель Назарова не инкриминируется, поскольку он возглавлял "Дальний" до этого инцидента. Однако следствие установило причастность Ахметзянова к другому избиению задержанного. По версии следствия, Ахметзянов и двое оперуполномоченных ОП "Дальний" 22-24 февраля 2011 года оказывали на 20-летнего местного жителя психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в хулиганстве. По данным СКР, свою причастность к инкриминируемым деяниям Ахметзянов не признал.

После вскрывшегося чудовищного инцидента в "Дальнем" следственные органы выявили еще ряд преступлений со стороны сотрудников других отделов полиции Татарстана. В настоящее время следственным управлением СКР по Татарстану возбуждено и расследуется еще 48 уголовных дел в отношении 43 бывших и действующих сотрудников казанских отделов полиции "Танкодром", "Гагаринский", "Эсперанто", "Авиастроительный", "Московский", "Гвардейский", "Дербышки", "Зареченский", "Япеево" и "Восход", а также против сотрудников следственных отделов городов Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска и других городов республики. Они подозреваются в применении насилия к гражданам, служебных подлогах, халатности, взяточничестве и других преступлениях.