Записи переговоров экипажа самолета Леха Качинского появились в интернете
Reuters
Записи переговоров экипажа самолета Леха Качинского появились в интернете Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Записи переговоров экипажа самолета Леха Качинского появились в интернете
Reuters
 
 
 
Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром
Reuters
 
 
 
Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны
Первый канал

В интернете на одном из форумов по радиомониторингу появились аудиозаписи, которые ошибочно были приняты за фрагменты переговоров пилотов самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском вместе с президентом Польши Лехом Качиньским.

Как написала GZT.ru (сейчас этот материал удален с сайта), всего доступно четыре файла, пилоты общаются на русском языке с сильным польским акцентом, некоторые слова разбираются с трудом. Впрочем, опубликовавщее обширный материал на эту тему интернет-издание подчеркивало с самого начала, что подлинность аудиозаписей пока не установлена.

Эту тему подхватили и польские СМИ. Тот факт, что переговоры велись на русском - поразителен, ведь в международной авиации язык общения - английский, недоумевает портал Gazeta Lubuska.

Однако ближе к вечеру сами же участники форума уточнили, что выложенные фрагменты не имеют никакого отношения к катастрофе лайнера польского президента. Разговаривают, действительно, поляки, но самолета, летевшего на месте в ночь на воскресенье, уже после трагедии.

Официальных заявлений на эту тему пока не поступало - специалисты продолжают расшифровывать данные "черных ящиков". Состояние самописцев - удовлетворительное, и вся информация о полете на них сохранилась, заверил в понедельник на заседании президиума правительства вице-премьер Сергей Иванов. "Состояние позволяет проводить детальную расшифровку и анализ всей полетной информации и работы оборудования самолета до момента катастрофы", - приводит слова Иванова РИА "Новости".

Вице-премьер напомнил, что оба самописца были вскрыты в Генеральной прокуратуре в присутствии представителей МИДа и авиационных властей Польши. Отметим, что эксперты, опрошенные журналистами, сходятся во мнении, что единственной причиной катастрофы стала ошибка пилота, допущенная из-за давления находившихся в самолете VIP-персон.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Тело Марии Качиньской было опознано лишь в понедельник. Об этом сообщил журналистам замруководителя канцелярии главы Польши Яцек Сасин.