Михаил Маркелов - тележурналист, автор программ "Взгляд", "Политбюро", "Совершенно секретно" и др. Как журналист работал в горячих точках
Russian Look
Михаил Маркелов - тележурналист, автор программ "Взгляд", "Политбюро", "Совершенно секретно" и др. Как журналист работал в горячих точках  В 2011 году снова прошел в Госдуму по списку "Единой России" от волгоградской региональной группы. Занимает пост члена комитета Госдумы по делам национальностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Маркелов - тележурналист, автор программ "Взгляд", "Политбюро", "Совершенно секретно" и др. Как журналист работал в горячих точках
Russian Look
 
 
 
В 2011 году снова прошел в Госдуму по списку "Единой России" от волгоградской региональной группы. Занимает пост члена комитета Госдумы по делам национальностей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Является родным братом адвоката Станислава Маркелова, убитого националистами
Moscow-Live.ru

Новым заместителем начальника управления администрации президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией "с высокой долей вероятности" будет назначен депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Маркелов, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По неофициальным данным, это управление ведет также работу по взаимодействию АП с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Возглавляет ведомство Олег Говорун, а курирует данное направление помощник президента Владислав Сурков, активно задействованный в проходящих 12 февраля в Минске переговорах по урегулированию конфликта на Украине.

Должность, на которую прочат Маркелову, стала вакантной после громкой отставки Бориса Рапопорта в декабре 2014 года. Ранее, в ноябре Кремль покинул глава департамента этого управления Владимир Авдеенко, который, как и Рапопорт, занимался политической работой с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, отмечается в статье.

"Он (Маркелов) подходит для этой работы, - сообщил источник газеты в Кремле. - К тому же нельзя сказать, что нет отбоя от кандидатов, учитывая то, что сейчас происходит на Украине".

Михаил Маркелов - тележурналист, автор программ "Взгляд", "Политбюро", "Совершенно секретно" и др. Как журналист работал в горячих точках. С 2004 года избирался в Госдуму от партии "Родина", входил во фракцию "Справедливая Россия". В 2011 году снова прошел в Госдуму по списку "Единой России" от волгоградской региональной группы. Занимает пост члена комитета Госдумы по делам национальностей.

До избрания депутатом в 2011 году он возглавлял политический департамент в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа под руководством полпреда Александра Хлопонина. Является родным братом адвоката Станислава Маркелова, убитого националистами вместе с журналисткой Анастасией Бабуровой в январе 2009 года.

Увольнение Рапопорта сопровождалось большой шумихой и слухами в СМИ по поводу того, что президент РФ Владимир Путин поменял свою политику по отношению к Донбассу и больше не стремится к отделению этой территории от Украины. Однако сам Рапопорт после отставки уверял журналистов, что в Кремле никто интересы ДНР и ЛНР под сомнение не ставит, а его увольнение вовсе не стало свидетельством провала политики Кремля. По словам чиновника, он сам решил уйти по состоянию здоровья.

При этом он признался, что в 2013 году, когда он назначался на этот пост, в приемной его шефа Суркова висела карта Российской империи, на которой Крым был частью России, и что сотрудники этого ведомства неоднократно бывали на полуострове до мартовского референдума 2014 года, после которого Крым вошел в состав РФ.