Вице-губернатор Санкт-Петербурга объяснился насчет своего совета горожанам самим убирать снег
Russian Look
Вице-губернатор Санкт-Петербурга объяснился насчет своего совета горожанам самим убирать снег Последние снегопады обнажили многие проблемы управления городским хозяйством, сейчас же необходимо исправлять ситуацию, работать, устранять последствия снегопадов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-губернатор Санкт-Петербурга объяснился насчет своего совета горожанам самим убирать снег
Russian Look
 
 
 
Последние снегопады обнажили многие проблемы управления городским хозяйством, сейчас же необходимо исправлять ситуацию, работать, устранять последствия снегопадов
Russian Look
 
 
 
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уволил руководителей ЖКХ столицы республики города Магаса, позволивших себе "новогодние каникулы" в то время, как городские улицы оказались завалены снегом
Russian Look

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин объяснился насчет своего совета горожанам взять в руки лопаты и самостоятельно заняться уборкой снега во дворах. Он подчеркнул, что это было сказано в частной беседе в соцсети, и выразил удивление тем, что "одна частная беседа вызвала переполох в СМИ".

"Да, последние снегопады обнажили многие проблемы управления городским хозяйством, сейчас же необходимо исправлять ситуацию, работать, устранять последствия снегопадов", - написал чиновник на своей страничке в Facebook. В этой связи, по его словам, петербуржцам необходимо "в чем-то помочь людям в оранжевых жилетах, которые без праздников и выходных выполняют свою работу".

Примером такой помощи вице-губернатор, отвечающий за блок жилищно-коммунального хозяйства, назвал "доброе слово, например спасибо", передает РБК.

"Где деньги, Зин?"

Тем временем депутат Законодательного собрания Петербурга, замглавы комиссии по городскому хозяйству Борис Вишневский уведомил на своей страничке в той же соцсети, что направил Албину запрос о том, как контролируется расходование громадных средств, заложенных в городском бюджете города на уборку снега.

По его расчетам, в бюджете Петербурга на 2015 год заложены более 1,5 миллиарда рублей на субсидии управляющим организациям по обслуживанию жилищного фонда на уборку внутриквартальных территорий, не входящих в состав общего имущества многоквартирных домов в рамках государственной городской программы "Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга".

"На что конкретно расходуются эти деньги? Какие меры принимаются к тем управляющим организациям, которые не справляются со своими обязанностями, в результате чего многие дворы в Санкт-Петербурге практически не убираются от снега?" - говорится в запросе. Парламентарий также предложил вице-губернатору сравнить качество уборки двора около его дома с тем, как убирают снег в других дворах.

Резонансное высказывание Албина прозвучало в ходе дискуссии в соцсети с руководителем журнала "Шум" Павлом Смоляком, который разместил на своей странице в Facebook пост, посвященный плохой работе коммунальщиков Северной столицы, упомянув и Албина.

Тот в комментарии к посту предложил его автору "пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе", добавив, что "это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит", и вообще "труд облагораживает человека". Далее чиновник посоветовал не надеяться на "доброго дядю", который "помоет посуду, уберет во дворе, воспитает ребенка, защитит от иностранного агрессора, наведет порядок в моей стране и в моем доме".

Пост вице-губернатора удостоился противоречивых комментариев. Некоторые пользователи с ним согласились, а другие замечали с сарказмом: "Если случился пожар, то не надо звать пожарных, надо позвать соседей, хватать ведра и заливать. Если ограбили - не нужна полиция, надо созвать друзей, найти преступника и линчевать".

Стоит отметить, что на этом фоне глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уволил руководителей ЖКХ столицы республики города Магаса, позволивших себе "новогодние каникулы" в то время, как городские улицы оказались завалены снегом. "Пусть отдыхают дальше", - напутствовал руководитель региона.