Бывший начальник Главного следственного управления главка столичной полиции генерал Владимир Морозов, уволенный президентом с этой должности в марте на фоне коррупционного скандала в этом ведомстве, стал фигурантом уголовного дела
ГУ МВД России по г. Москве
Бывший начальник Главного следственного управления главка столичной полиции генерал Владимир Морозов, уволенный президентом с этой должности в марте на фоне коррупционного скандала в этом ведомстве, стал фигурантом уголовного дела Об этом сообщил Следственный комитет РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший начальник Главного следственного управления главка столичной полиции генерал Владимир Морозов, уволенный президентом с этой должности в марте на фоне коррупционного скандала в этом ведомстве, стал фигурантом уголовного дела
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
Об этом сообщил Следственный комитет РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
В 2013 году Морозов при подготовке торжественных мероприятий подписал письмо на имя генерального директора Московского международного дома музыки с просьбой оказать содействие, предоставив в аренду помещения
Moscow-Live.ru

Бывший начальник Главного следственного управления главка столичной полиции генерал Владимир Морозов, уволенный президентом с этой должности в марте на фоне коррупционного скандала в этом ведомстве, стал фигурантом уголовного дела по статье 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ, сообщил Следственный комитет РФ. В основу дела легла история с шикарной полицейской вечеринкой, которую правоохранители устроили на частные деньги.

Дело возбуждено Следственным управлением СКР по Центральному федеральному округу, Морозов проходит по нему в качестве подозреваемого, в ближайшее время планируется его допрос, отмечается в сообщении.

По версии следствия, в 2013 году Морозов при подготовке торжественных мероприятий в связи с празднованием 50-летия образования органов предварительного следствия подписал письмо на имя генерального директора Московского международного дома музыки с просьбой оказать содействие, предоставив в аренду помещения. При этом он указал, что договор аренды помещений необходимо заключить с организацией "Центр интеллектуальной собственности "Группа ВИЮР".

Как полагает следствие, Морозов знал, что деньги, которые "ВИЮР" заложила на финансирование этого торжественного мероприятия, принадлежали фигурантам уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере, которое расследовалось в ГСУ ГУ МВД РФ по городу Москве. Также Морозову было известно, что "ВИЮР" представляла интересы этих лиц в Арбитражном суде города Москвы. Позднее Морозов способствовал прекращению уголовного дела о хищениях денежных средств, перечисляет СК инкриминируемые генералу деяния.

Чуть ранее о возбуждении уголовного дела против бывшего главного следователя Москвы сообщил со страниц "Московского комсомольца" депутат Госдумы Александр Хинштейн, ранее разразившийся рядом статей в "МК" о деятельности Морозова на посту главы ГСУ ГУ МВД по Москве. Он утверждает, что именно эти публикации легли в основу уголовного дела.

По его сведениям, 5 апреля Морозов организовал пышные торжества в честь 50-летия органов предварительного следствия МВД, который были оплачены его знакомым - президентом и учредителем холдинга "ВИЮР" Игорем Волокитиным. Общие затраты на торжество, по оценкам Хинштейна, составили от трех до пяти миллионов рублей.

Эти действия генерала Морозова уже сами по себе являлись противозаконными, поскольку привлекать частные средства на официальное полицейское мероприятие права он не имел. Однако в реальности эти деньги были взяткой, заплаченной за развал расследовавшегося в тот момент в ГСУ МВД РФ по Москве громкого уголовного дела, утверждает Хинштейн.

Речь идет о деле N28836 по факту хищения 180 миллионов рублей в рамках исполнения госконтракта на поставку сухих пайков для внутренних войск МВД, главными фигурантами которого были коммерсант Дмитрий Марков и гендиректор одной из связанных с ним фирм-прокладок, ООО "ШвейПром", Станислав Лебедев, причастный к другому коррупционному делу в полицейском ведомстве, связанном с госконтрактами по поставкам полицейской формы, поясняет автор публикации.

В январе 2013 года Лебедев был задержан по настоянию Морозова, а Марков объявлен в розыск. Но в конце января Лебедева внезапно отпустили, Маркова из розыска сняли, а расследование откровенно принялись спускать на тормозах с подачи Морозова, пишет Хинштейн. При этом смена генеральского настроения четко совпала с получением "благотворительности" от холдинга "ВИЮР", потраченной на организацию вышеуказанного торжества, подчеркивает депутат, усмотревший в этих фактах непосредственную связь.

По его сведениям, в постановлении о возбуждении дела против Морозова говорится, что тот, "действуя из личной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы... умышленно не принял мер к организации своевременного и качественного расследования уголовного дела N28836 и обеспечил принятие подчиненными сотрудниками незаконного решения о прекращении в отношении Лебедева С.А. уголовного преследования".

"В результате действий Морозова существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в создании препятствий реализации назначения уголовного судопроизводства, а также дискредитации следственных органов МВД", - цитирует парламентарий выдержку из постановления СК. Инкриминируемая Морозову статья грозит ему четырьмя годами тюрьмы, но в процессе следствия обвинение может быть переквалифицировано на более тяжкое, например, "взяточничество", допускает Хинштейн.

В своих прежних публикациях он писал, что работу генерала Морозова регулярно сопровождали конфликты и склоки, а самого его парламентарий называл "одним из самых скандальных и эпатажных генералов МВД", который как будто "остался там, в 1990-х, в эпохе "ментовских войн".

Морозов в середине января этого года подал министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву рапорт об увольнении на пенсию "по собственному желанию" - через несколько дней после задержания одного из его подчиненных по подозрению в вымогательстве. 11 марта президент Владимир Путин освободил Морозова от должности замначальника ГУ МВД по Москве - начальника ГСУ главка столичной полиции.

В этой должности Морозов проработал менее двух лет, сменив генерал-майора юстиции Ивана Глухова, известного своей причастностью к крупным коррупционным скандалам. Ранее Морозов в 2010-2012 годов возглавлял УМВД РФ по Смоленской области.