СК завел дело о халатности при перечислении средств из бюджета в построенном к саммиту АТЭС театре
Moscow-Live.ru
СК завел дело о халатности при перечислении средств из бюджета в построенном к саммиту АТЭС театре
 
 
 
СК завел дело о халатности при перечислении средств из бюджета в построенном к саммиту АТЭС театре
Moscow-Live.ru

В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту халатности при перечислении бюджетных средств в ходе выполнения "комплекса услуг" во владивостокском театре оперы и балета. Членам администрации культурного учреждения инкриминируют преступление по ч. 1 ст. 293 УК РФ, сообщает сайт регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, весной 2014 года "должностное лицо, выполняющее административно-хозяйственные функции в Приморском театре оперы и балета в городе Владивостоке, не удостоверилось в том, что коммерческая организация в полном объеме выполнила работы по заключенным договорам".

Речь в договорах шла о консультациях в эксплуатации систем механического оборудования сцен, видеопроекции, трансляции и оповещения, режиссерской технологической связи, синхронного перевода электромеханического оборудования сцены.

В итоге были подписаны акты об оказании услуг в полном объеме на общую сумму более 7,5 млн рублей. При этом услуги, предусмотренные договором, как установило следствие, оказаны не были.

Преступление было раскрыто во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, отмечается в сообщении. Расследование уголовного дела продолжается.

Государственный Приморский театр оперы и балета является одним из самых молодых культурных учреждений подобного типа в России. Он был построен к саммиту АТЭС 2012 года. "Оригинальный дизайн театра сделал его одной из достопримечательностей города", - отмечается на сайте театра.

Театр имеет три площадки: Большой зал, Малую и Летнюю сцены. Большой зал предназначен для масштабных оперных и балетных постановок. На сцене театра выступали такие известные деятели культуры, как Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Елена Образцова, Борис Березовский и другие.

Напомним, в последнее время в скандалах (правда, не финансового толка) оказались замешаны сразу несколько российских театров. Самым громким стал скандал с оперой Рихарда Вагнера "Тангейзер", поставленной в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ). В конце прошлого года верующие подняли шум в связи с тем, что в опере не по назначению использовалась церковная символика. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон от лица прихожан обратился с жалобой в прокуратуру.

В результате в отношении режиссера Тимофея Кулябина и тогдашнего директора театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела. В начале марта мировой суд Центрального района Новосибирска 10 марта прекратил производство "в связи с отсутствием события правонарушения". 29 марта директор театра Борис Мездрич был уволен "за невыполнение указаний учредителя". Новым главой театра назначили Владимира Кехмана, который сразу же исключил из репертуара вызвавшую возмущение оперу.

На прошлой неделе деятельностью московского "Театра.doc" заинтересовались сотрудники МЧС и прокуратуры, которые пришли в учреждение с обыском. По мнению директора театра Елены Греминой, следственные действия связаны с прошедшей 6 мая премьерой спектакля "Болотное дело" - о самом громком в России политическом процессе последнего времени.