Московские коммунальщики обещают в течение вторника полностью восстановить движение транспорта по Ленинградскому проспекту, ограниченное вечером 10 января из-за провала грунта
Вести
Московские коммунальщики обещают в течение вторника полностью восстановить движение транспорта по Ленинградскому проспекту, ограниченное вечером 10 января из-за провала грунта Виновником происшествия признана строительная фирма, которая вела подземные работы для дальнейшего возведения многофункционального комплекса. В результате просчета при установке стены в грунте, подземные воды подмыли дорожное полотно дублера проспекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские коммунальщики обещают в течение вторника полностью восстановить движение транспорта по Ленинградскому проспекту, ограниченное вечером 10 января из-за провала грунта
Вести
 
 
 
Виновником происшествия признана строительная фирма, которая вела подземные работы для дальнейшего возведения многофункционального комплекса. В результате просчета при установке стены в грунте, подземные воды подмыли дорожное полотно дублера проспекта
Вести
 
 
 
В результате инцидента никто не пострадал, однако движение транспорта по одной из главных магистралей столицы было существенно затруднено
Вести

Движение автотранспорта на участке Ленинградского проспекта полностью восстановлено. Оно было ограничено вечером 10 января из-за провала грунта.

В понедельник строители завершили откачку грунтовых вод и засыпали котлован песком, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь комплекса городского хозяйства столичной мэрии Алла Карпова. "В ближайшие часы здесь начнется укладка асфальта, после чего движение транспорта будет открыто", - сказала пресс- секретарь. По ее словам, самый ответственный момент восстановительных работ уже позади. "Главное было откачать грунтовые воды и предотвратить их повторный выброс", - подчеркнула она.

Виновником происшествия признана строительная фирма, которая вела подземные работы для дальнейшего возведения многофункционального комплекса. В результате просчета при установке стены в грунте, подземные воды подмыли дорожное полотно дублера проспекта. Как отметил в беседе с журналистами пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой, "строительной компании будет выставлен счет за убытки, понесенные городом".

ЧП произошло в воскресенье в 21:25 по московскому времени. Уже утром в понедельник аварийные бригады извлекли из образовавшегося котлована, размерами 15 на 20 метров и глубиной до 10 метров, машину "КаМАЗ" и сварочный компрессор, припаркованные на дублере Ленинградского проспекта. В результате инцидента никто не пострадал, однако движение транспорта по одной из главных магистралей столицы было существенно затруднено.

Газета "Комсомольская правда" публикует во вторник список мест в Москве, где также может провалиться асфальт.

1. Станции метро "Сокол" и "Аэропорт" - районы с потенциально опасными карстовыми провалами. Потому здесь у большинства новостроек - усиленный фундамент. Он и вызывает проблемы с подземными изношенными водоводами.

2. На Сухаревской площади происходит замена малоэтажных зданий позапрошлого века на многоэтажные комплексы. Их мощные фундаменты перенаправляют естественные потоки грунтовых вод. Они вымывают карстовые пустоты под старыми застройками и разрушают их.

3. На площади Белорусского вокзала идет подземное строительство развязки и торгового центра. Это разрушает начало Ленинградского проспекта, в частности, тоннель-переход и арки Тверского путепроводного моста.

4. На Ленинградском проспекте - очередной провал в дорожном покрытии. Причина - массовая застройка.

5. Провалы на Петровском бульваре и Трубной площади провоцирует массовая застройка и замена старых зданий на новые многоэтажные.

6. На улице Мясницкая провалы в грунте могут произойти из-за реконструкций ветхого жилого фонда.

7. Большая Дмитровка славится запущенными коммуникациями, которые угрожают подмытием фундаментов зданий.

8. Во дворах Лубянки причина возможных ЧП - подземные паркинги и реконструкция зданий с заменой их несущих фундаментов.

9. В Солянском проезде проявляет активность подземная река Солянка. Под улицей идут активные карстовые процессы.

10. У гостиницы "Метрополь" опасность возникла из-за отвода воды из-под Манежной площади.

11. На Старом Арбате и Арбате карстовые пустоты образовались из-за ухода воды. Причина - массовое подземное и наземное строительство.