Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о поэтапном сокращении минимального порога численности членов политических партий, необходимого для их создания и регистрации. Сначала планку понизят с 50 до 45, а затем и до 40 тысяч членов
Вести
Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о поэтапном сокращении минимального порога численности членов политических партий, необходимого для их создания и регистрации. Сначала планку понизят с 50 до 45, а затем и до 40 тысяч членов За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 389 депутатов, 56 были против, и один воздержался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о поэтапном сокращении минимального порога численности членов политических партий, необходимого для их создания и регистрации. Сначала планку понизят с 50 до 45, а затем и до 40 тысяч членов
Вести
 
 
 
За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 389 депутатов, 56 были против, и один воздержался
Вести
 
 
 
Полпред президента заверил оппозицию, что поправки Медведева не направлены против ее руководства
Вести

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о поэтапном сокращении минимального порога численности членов политических партий, необходимого для их создания и регистрации. Сначала планку понизят с 50 до 45, а затем и до 40 тысяч членов, передает ИТАР-ТАСС.

Инициативу внес на рассмотрение палаты президент РФ Дмитрий Медведев. Законопроект предусматривает внесение изменений в федеральный закон "О политических партиях" и направлен на реализацию положений первого послания президента российскому парламенту 5 ноября 2008 года.

Одновременно депутаты намерены сегодня принять в третьем чтении закон, который позволит выдвигать списки на муниципальных выборах только политическим партиям.

- Полпред президента заверил оппозицию, что поправки Медведева не направлены против ее руководства
- Полпред президента в Госдуме уличил оппозицию в "ролевых играх"
- Депутаты массово прогуливают заседания Думы. Госканалы показывают архив

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 389 депутатов, 56 были против, и один воздержался, передает "Интерфакс".

Напомним, законопроект предполагает с 1 января 2010 года снизить необходимую для госрегистрации численность партии с 50 тысяч до 45 тысяч. Аналогичное сокращение предусматривается в региональных отделениях партий - с 500 до 450 членов. При этом региональные структуры должны быть образованны более чем в половине субъектов РФ. К 1 января 2012 года обязательное минимальное число членов партий будет установлено на уровне 40 тысяч, а в региональных отделениях партии - до 400.

"Снижение порога численности, необходимого для регистрации, упростит процедуру создания новых партий, будет способствовать тому, что у партий появится больше возможностей для отстаивания интересов своих избирателей", - сказал ранее журналистам секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя этот законопроект.

Полпред президента заверил оппозицию, что поправки Медведева не направлены против ее руководства

Как сообщалось ранее, законопроект также предполагает введение в уставы политических партий положения о ротации руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов и региональных отделений.

В связи с этим, выступивший от фракции КПРФ секретарь ЦК Компартии Валерий Рашкин заявил о "вопиющем" вмешательстве властей в деятельность политических партий. Ни в одной цивилизованной стране мира в законодательстве нет подобных требований, заметил парламентарий. По словам представителя КПРФ, если ситуация с изменением законодательства о политических партиях будет развиваться в подобном ключе, то скоро власти начнут прямо "указывать, кого и как избирать руководителем партии".

Рашкин привел целый ряд фактов, свидетельствующих, по его словам, об административном вмешательстве в дела региональных структур КПРФ. В ряде субъектов РФ местные власти требует у региональных структур коммунистов сведения, не предусмотренные законом; просят, в частности, представить благодарности и грамоты, которыми награждены коммунисты за отчетный период, а в Перми потребовали подлинник Устава КПРФ. "Он у нас только один - у Зюганова (Геннадий Зюганов - лидер КПРФ) лежит", - сказал Рашкин.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, выступая от фракции, заявил, что президентский законопроект содержит "ложный посыл". По утверждению Жириновского, абсолютно неправильно идти на сокращение минимального порога численности членов партий, поскольку, уверен он, в России этот порог не должен быть ниже 300 тысяч.

Что же касается ротации, то, заявил Жириновский, все без исключения руководители должны занимать свои посты не более 10 лет. При этом сам Владимир Вольфович занимает пост председателя ЛДПР аж с марта 1990 года.

В свою очередь, представивший Госдуме инициированные президентом поправки полпред Медведева Гарри Минх заявил, что предложенная норма о ротации руководящих органов политических партий не предполагает смену руководства КПРФ и ЛДПР и иных политических структур.

"Это вопрос собственной самоидентификации той политической силы, которая готова периодически обновлять свои руководящие органы", - подчеркнул Минх, отвечая на вопросы депутатов от оппозиции. "Мы надеемся на политическую зрелость" политических партий и их собственную готовность обновлять свои руководящие структуры", - подчеркнул полпред президента.

Отметим, что ранее пост президентского полпреда в Госдуме занимал Александр Косопкин, который в начале этого года погиб в авиакатастрофе на Алтае. По некоторым данным, он был в числе чиновников-браконьеров, занимавшихся незаконной охотой на редких животных.