Крупная операция в Чечне: ракетным ударом с вертолетов убиты несколько боевиков. Среди них может быть их лидер Доку Умаров
Первый канал
Крупная операция в Чечне: ракетным ударом с вертолетов убиты несколько боевиков. Среди них может быть их лидер Доку Умаров Ракетным ударом с ветолетов в Чечне в клочья разорваны до 20 боевиков. Среди них может быть Доку Умаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупная операция в Чечне: ракетным ударом с вертолетов убиты несколько боевиков. Среди них может быть их лидер Доку Умаров
Первый канал
 
 
 
Ракетным ударом с ветолетов в Чечне в клочья разорваны до 20 боевиков. Среди них может быть Доку Умаров
НТВ
 
 
 
Рамзан Кадыров заявил, что среди уничтоженных в Ачхой-Мартановском районе боевиков может быть и лидер боевиков Доку Умаров
chechnya.gov.ru

Крупная операция в Чечне: ракетным ударом с вертолетов убиты несколько боевиков. Среди них может быть их лидер Доку Умаров.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД республики, спецмероприятия прошли в пятницу по поручению президента Рамзана Кадырова и под руководством депутата Госдума Адама Делимханова. Удар по боевикам сделали в горно-лесистой местности в окрестностях населенного пункта Шалажи. "После обнаружения бандгруппы по ней был нанесен ракетный удар с вертолетов, после чего к проведению спецмероприятий приступили сотрудники полка вневедомственной охраны, полка номер 2 имени Ахмата Кадырова МВД Чечни, батальона "Север" и Ачхой-Мартановского РОВД", - заявили в МВД.

По информации милиционеров, уничтожены десять участников НВФ. Один из опознан - это Ислам Успахаджиев, 1973 года рождения, известный под кличкой "Имам" - главарь одной из бандгрупп и приближенный к Доку Умарову. С 2005 года он находился в федеральном розыске за вымогательство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, терроризм и незаконный оборот оружия".

Позже перед журналистами выступил президент Рамзан Кадыров. Он заявил, что среди уничтоженных в Ачхой-Мартановском районе боевиков может быть и лидер боевиков Доку Умаров, передает "Интерфакс".

Кадыров также заявил, что число уничтоженных боевиков доходит до 20-ти. Кроме Успахаджиева, убиты Рустам Акуев и Алхазур Башаев. Успахаджиев являлся самым близким Умарову человеком, передвигались вместе, вели переговоры по радиосвязи. Поэтому мы не исключаем, что среди уничтоженных может быть и Доку Умаров, заявил Кадыров. Он пояснил, что многие тела в результате ракетного удара с вертолетов фрагментированы, поэтому до проведения медэкспертизы ничего однозначно утверждать нельзя. "Но нет также оснований, говорить, что он жив", - сказал Кадыров.

"Уже первые результаты свидетельствуют о высокой эффективности операции. Прочесывание местности продолжается", - сказал Кадыров.

Доку Умаров умирает не впервые (Справка)

Доку Умаров еще в 1992 году был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. В 1995 году Умаров воевал на стороне боевиков и дослужился до "бригадного генерала". Одновременно, по данным спецслужб, полевой командир промышлял и похищением людей.

В 1997 году он был назначен Асланом Масхадовым "секретарем Совета безопасности Ичкерии", но спустя несколько месяцев его сняли с этой должности.

Во время прорыва боевиков из Грозного в 2000 году Доку Умаров попал под обстрел российских войск. Тогда же федеральные власти впервые объявили о возможной ликвидации Умарова. Однако эта информация не подтвердилась. Боевик был только серьезно ранен в челюсть.

Потом еще дважды спецслужбы говорили о возможной гибели Умарова, но эти данные также не находили подтверждения. Несмотря на разногласия с Масхадовым, тот в 2002 году назначил Умарова "командующим Западным фронтом". По версии следствия, Умаров совершил целый ряд преступлений: захват сел в Урус-Мартановском районе, похищение помощников прокурора Чечни, взрыв у здания УФСБ Ингушетии, рейд на эту республику, организовал захват школы в Беслане.

Указом "президента Ичкерии" Абдул-Халима Сайдулаева Доку Умаров был назначен в июне 2005 года на должность "вице-президента". 17 июня 2006 года в связи с гибелью Сайдулаева к Умарову перешли полномочия "президента Ичкерии".

В ноябре 2007 года Доку Умаров заявил о создании нового образования - Кавказского Эмирата и провозгласил себя "эмиром моджахедов Кавказа". В его заявлении говорилось: "Объявляю вне закона этнические, территориально-колониальные зоны под названием "северокавказские республики" и тому подобное". Это привело к расколу среди чеченских сепаратистов: обращение Умарова вызвало крайне негативную реакцию Ахмеда Закаева – на тот момент "министра иностранных дел Ичкерии", который сегодня проживает в Лондоне. Закаев обвинил Умарова в совершении "должностного преступления" и сказал, что больше не сможет являться его представителем.

В последний раз слухи об уничтожении Умарова муссировались в начале лета, однако в конце концов их опровергли и сами боевики, и российские правоохранительные органы.