Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении мэра Астрахани единоросса Михаила Столярова за взяточничество, который ранее был задержан
Администрация города Астрахани
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении мэра Астрахани единоросса Михаила Столярова за взяточничество, который ранее был задержан Как считают следователи, Столяров потребовал от предпринимателя, который обратился к нему за разрешением на выделение участка земли под строительство административного здания, взятку в размере 10 миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении мэра Астрахани единоросса Михаила Столярова за взяточничество, который ранее был задержан
Администрация города Астрахани
 
 
 
Как считают следователи, Столяров потребовал от предпринимателя, который обратился к нему за разрешением на выделение участка земли под строительство административного здания, взятку в размере 10 миллионов рублей
Администрация города Астрахани
 
 
 
Отметим, что основной соперник Столярова на выборах мэра Астрахани Олег Шеин рассказал, что единоросс, "будучи руководителем "Астраханьэнерго", перевел на фирму-однодневку, которую возглавляла его родственница, несколько миллионов рублей за участие в одно
© РИА Новости / Алексей Куденко

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о взяточничестве в отношении мэра Астрахани единоросса Михаила Столярова, который ранее был задержан. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, Столяров чуть было не обогатился на 10 миллионов рублей и четверть акций местного предприятия за выделение земли для строительства, сообщает "Интерфакс".

"Главным следственным управлением СКР в отношении Михаила Столярова возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", - заявил Маркин. Он также добавил, что в ближайшее время мэр будет доставлен в Москву. По данным источника ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, мэр Астрахани был доставлен в Москву авиарейсом к началу 11 вечера, а из аэропорта его планируют отправить в одно из СИЗО столицы и допросить.

Как считают следователи, Столяров потребовал от предпринимателя, который обратился к нему за разрешением на выделение участка земли под строительство административного здания, взятку в размере 10 миллионов рублей. Он также, по словам Маркина, захотел получить долю уставного капитала предприятия в размере 25%. Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что мэра подозревали в получении взятки на сумму 200 миллионов рублей.

"В ближайшее время следствием будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении Столярова меры пресечения", - подчеркнул представитель СКР.

Ранее 13 ноября стало известно, что мэр Астрахани и городской чиновник были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в рабочем кабинете мэрии. По неподтвержденной информации, Столяров был пойман с поличным.

В администрации города пока не рассматривают вопрос о назначении исполняющего обязанности мэра, передает РИА "Новости". "Пока ситуация неясная, поэтому вопрос не рассматривается", - ответил пресс-секретарь администрации города Владислав Зубанов на вопрос о назначении и.о. мэра Астрахани.

Районный глава открестился от скандала вокруг Столярова

Также в мэрии опровергли информацию о задержании главы Кировского района Ширвани Авторханова. "Сегодня многие СМИ сообщили о задержании главы Кировского района Ширвани Авторханова. Эта информация не соответствует действительности. Глава района сегодня проводил прием граждан и несколько выездных совещаний, сейчас он находится на рабочем месте", - заверил Зубанов.

Самого Авторханова возмутили сообщения о том, что он якобы задержан. Чиновник заявил, что непричастен к тому, в чем обвиняют Столярова. "Завтра же я пойду по этому поводу в прокуратуру, потому что мне дорога моя честь и мое имя. Сегодня очень непрофессионально поступили некоторые журналисты, обвинили меня в том, к чему я не имею совершенно никакого отношения. Я вырос в этом городе, здесь выросли мои дети, и никогда я не был в подобных вещах замешан", - заявил он.

Отметим, что Столяров, представлявший партию "Единая Россия", выиграл выборы мэра Астрахани 4 марта 2012 года, набрав 60% голосов. Его основной соперник Олег Шеин из "Справедливой России" набрал чуть менее 30% голосов. Шеин заявил, что подсчет голосов был нечестным (при этом он опирался на данные эксит-поллов, которые существенно расходились с официальными результатами), в знак протеста он объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней. Тем не менее все астраханские суды отказали эсеру в удовлетворении исков об отмене выборов мэра.

Оппозиция говорила, что голосование сопровождалось массовыми фальсификациями и изгнанием наблюдателей. В итоге своей акцией Шеин добился того, что в Центризбиркоме проверили видеозаписи с избирательных участков в Астрахани. В частности, председатель ЦИК Владимир Чуров, представители "Единой России" и "Справедливой России", а также сам Шеин смотрели в столице эти записи в течение 10 часов в ночь с 16 на 17 апреля. По итогам просмотра ЦИК объявил, что "нарушений законодательства о выборах, которые могли бы повлиять на достоверность определения комиссиями волеизъявления избирателей при установлении итогов голосования, в ходе проверки не выявлено".

Олег Шеин, кстати, после задержания Столярова рассказал, что единоросс, "будучи руководителем "Астраханьэнерго", перевел на фирму-однодневку, которую возглавляла его родственница, несколько миллионов рублей за участие в одном суде, куда она и ее представители даже не пришли".

Теперь же под вопросом и членство Столярова в партии власти. До этого секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что при возбуждении в отношении мэра Астрахани уголовного дела будет принято решение о приостановлении его членства в партии.