В Сибири продолжают полыхать лесные пожары. Площадь возгорания в Забайкальском крае, где с 25 марта действует режим ЧС и особый противопожарный режим, увеличилась в восемь раз - до 24 тысячи гектаров
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
В Сибири продолжают полыхать лесные пожары. Площадь возгорания в Забайкальском крае, где с 25 марта действует режим ЧС и особый противопожарный режим, увеличилась в восемь раз - до 24 тысячи гектаров В Хакасии, где за выходные от пожаров погибли 15 человек, во вторник, 14 апреля, объявлен день траура. По последним данным, в результате возгораний травы в лесах Хакасии 12-13 апреля сгорели более 1 тысячи жилых домов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сибири продолжают полыхать лесные пожары. Площадь возгорания в Забайкальском крае, где с 25 марта действует режим ЧС и особый противопожарный режим, увеличилась в восемь раз - до 24 тысячи гектаров
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
 
 
 
В Хакасии, где за выходные от пожаров погибли 15 человек, во вторник, 14 апреля, объявлен день траура. По последним данным, в результате возгораний травы в лесах Хакасии 12-13 апреля сгорели более 1 тысячи жилых домов
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
 
 
 
В Забайкальском крае от пожаров погибли три человека. Как сообщил министр здравоохранения края Михаил Лазуткин, за медицинской помощью обратились 14 пострадавших: семь из них госпитализированы, одна женщина находится в тяжелом состоянии
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
 
 
 
Следователи проверяют информацию о трех погибших накануне в результате пожаров в Забайкальском крае, сообщает во вторник Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
 
 
 
Также следователи изучают информацию СМИ о гибели женщины в селе Казаново Шилкинского района во время эвакуации из-за угрозы пожара
© РИА Новости / Денис Мукимов
 
 
 
Как сообщает гослесслужба, в Забайкалье зафиксировано 86 лесных пожаров, 12 из них локализованы на общей площади 1,3 тыс. га, на тушение привлечено 1,5 тыс. человек
© РИА Новости / Денис Мукимов
 
 
 
С пожарами борются спасатели и военные. Во вторник ожидается прибытие самолета Бе-200, вертолета МИ-26, 100 человек резерва - по линии Рослеслужбы, и 50 человек - от МЧС
© РИА Новости / Денис Мукимов

В Сибири продолжают полыхать лесные пожары. Площадь возгорания в Забайкальском крае, где с 25 марта действует режим ЧС и особый противопожарный режим, увеличилась в восемь раз - до 24 тысячи гектаров, сообщает государственная лесная служба региона. Более 400 гектаров леса горит в 12 районах Бурятии. В общем и целом площадь лесных пожаров в Сибири за сутки увеличилась почти в полтора раза. По данным прессы, сибирские пожары распространились на территорию Китая. Ситуацию по-прежнему контролирует президент Владимир Путин, однако, как стало известно, выезжать на место он пока не планирует.

В Хакасии, где за выходные от пожаров погибли 15 человек, во вторник, 14 апреля, объявлен день траура. По последним данным, в результате возгораний травы в лесах Хакасии 12-13 апреля сгорели более одной тысячи жилых домов, передает ТАСС. "В Хакасии приспустят флаги", - сообщает официальный портал республиканского правительства.

В Забайкальском крае от пожаров погибли три человека. Как сообщил министр здравоохранения края Михаил Лазуткин, за медицинской помощью обратились 14 пострадавших: семь из них госпитализированы, одна женщина находится в тяжелом состоянии.

Следователи проверяют информацию о трех погибших накануне в результате пожаров в Забайкальском крае, сообщает во вторник Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю. "В настоящее время у следствия информации о трех погибших не имеется", - отмечают в ведомстве.

Так, следователи проверяют сообщения о гибели трехлетней девочки в Читинском районе в понедельник. В региональном управлении МВД сообщили, что 63-летний сосед семьи погибшей девочки по просьбе ее матери попытался вывезти ребенка с места пожара из дачного кооператива, однако, проехав несколько метров, машина взорвалась, а затем врезалась в дерево. От взрыва автомобиль УАЗ разорвало на две части. Девочка погибла. По предварительной версии, взрыв произошел из-за нагрева бензобака.

Также следователи изучают информацию СМИ о гибели женщины в селе Казаново Шилкинского района во время эвакуации из-за угрозы пожара. По данным специалистов, смерть женщины наступила от сердечного приступа, передает СКР. В сообщении отмечается, что данных о других пострадавших у следствия нет.

Как сообщает гослесслужба, в Забайкалье зафиксировано 86 лесных пожаров, 12 из них локализованы на общей площади 1,3 тыс. га, на тушение привлечено 1,5 тыс. человек. Распространению пожаров способствует сильный ветер и сухая погода. Дымом от пожаров заволокло Читу.

На заседании региональной комиссии Забайкальского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Александр Сидоров сообщил, что в результате пожаров 13 апреля в восьми районах края в 19 населенных пунктах произошло возгорание 153 жилых домов, в которых проживали 521 человек.

"По состоянию на 8:00 все пожары ликвидированы, кроме пожара в селе Иван-Озеро Читинского района, где производится дотушивание", - приводит его слова сайт краевого правительства.

В Забайкалье от пожаров пострадали около 20 животноводческих стоянок, племзавод, зерносклады и зернотоки. В огне сгорело зерно, пострадала техника, погибли коровы и свиньи. Власти и аграрии устанавливают размеры потерь, сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь краевого Минсельхоза Светлана Зарубина.

Для пострадавших от пожаров в крае развернуты 13 пунктов временного размещения, проведена подготовка к эвакуации, для перевозки населения предусмотрены 12 автобусов.

С пожарами борются спасатели и военные. Во вторник ожидается прибытие самолета Бе-200, вертолета МИ-26, 100 человек резерва по линии Рослеслужбы, и 50 человек от МЧС. Кроме того, прорабатывается вопрос с Министерством обороны о выделении краю дополнительно самолета Ил-76, передает РИА "Новости".

На борьбу с огнем и для эвакуации людей были привлечены и около 500 сотрудников полиции, сообщает пресс-служба УМВД региона. "Сотрудники полиции оказывали помощь в ликвидации стихии в 19 населенных пунктах, расположенных в восьми районах Забайкалья", - говорится в сообщении. В ночь на вторник в поселке Забайкалец работали экипажи ГИБДД, патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные и бойцы ОМОН. Полицейские обеспечивали охрану общественного порядка, защищали дома жителей от мародеров.

Путин в Хакасию не собирается

Президент РФ Владимир Путин по-прежнему контролирует ситуацию с пожарами в Сибири, но пока не планирует визит в Хакасию, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Пока нет. Он по-прежнему достаточно плотно держит руку на пульсе. По его поручению на месте работает министр (Владимир) Пучков (глава МЧС)", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, нет ли в планах президента поездки в Хакасию.

По словам Пескова, работа на месте ведется быстро и эффективно, однако затрудняется погодными условиями. "Погода пока не способствует этой работе. То есть работают наперекор погоде. Ситуация там, конечно, непростая, но, с другой стороны, опыт уже имеется действиям в подобных чрезвычайных ситуациях", - отметил пресс-секретарь.

Лесные пожары в Забайкалье перекинулись на Китай

Лесные пожары, бушующие в Сибири, распространились на территорию КНР. Как сообщает агентство Xinhua, огонь перекинулся из Забайкальского края на приграничные территории автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай).

По данным местных властей, пожары уничтожили 85 жилых домов и сельскохозяйственных построек, а также автомобили и другую технику, принадлежавшую более чем 50 семьям в городском уезде Аргунь, передает ТАСС.

Экономический ущерб оценивается в 20 млн юаней (3,2 млн долларов США). О человеческих жертвах не сообщается. Борьбу с огнем с китайской стороны ведут более 660 пожарных.

В Хакасии огнем повреждено около 1,3 тыс. домов

В результате прошедших в Хакасии пожаров различные повреждения получили 1294 жилых дома в 38 населенных пунктах семи муниципальных районов республики. "Причиной возгораний стали несанкционированные и неконтролируемые палы сухой травы. Стремительному распространению огня способствовали жара и порывы ветра силой до 25 м/сек", - сообщили ТАСС во вторник в управлении МЧС по Хакасии.

По данным СК РФ, масштабные пожары в Хакасии унесли жизни 15 человек. По словам помощника министра здравоохранения республики Михаила Мальгина, за медицинской помощью в больницы республики обратились 613 человек, из них госпитализированы 78 человек. Восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 70 человек - в состоянии средней степени тяжести. 533 пострадавшим оказана медицинская помощь, они отправлены на амбулаторное лечение.

Более 400 гектаров леса горит в 12 районах Бурятии

В Бурятии продолжают гореть леса, по данным на утро вторника, на территории региона действует 26 лесных пожаров на общей площади более 420 гектаров, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

По данным ведомства, горят леса Еравнинского, Заиграевского, Кижингинского, Кяхтинского, Курумканского, Мухоршибирского, Иволгинского, Джидинского, Тарбагатайского, Баргузинского, Хоринского районов. Локализован очаг в Тункинском национальном парке. Огонь тушат 387 сотрудников лесной охраны и местные жители. В Заиграевский, Кижингинский, Баргузинский районы направлены парашютисты-пожарные. Задействовано 54 пожарных машин, 11 тракторов, два бульдозера.

Установлено, что причиной возникновения пожаров стали несанкционированные сельхозпалы. "Несмотря на опасность распространения степных пожаров на населенные пункты и штормовое предупреждение, местные жители продолжают сжигать траву", - указывает агентство лесного хозяйства.

В Бурятии с 10 апреля действует особый противопожарный режим за исключением Баунтовского эвенкийского, Муйского и Северо-Байкальского районов.

В Приморье введен особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим введен на всей территории Приморского края в связи с потеплением и установившейся сухой погодой, сообщает во вторник РИА "Новости" со ссылкой на региональные власти. По данным краевого правительства, с начала года в Приморье зарегистрировано 19 лесных пожаров.

Во вторник на всей территории Приморского края введен особый противопожарный режим. Силы и средства тушения лесных пожаров переведены в режим повышенной готовности. Данный режим обязывает жителей края неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, говорится в сообщении властей.

На всей территории края жителям запрещено находиться в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор, а также проводить в лесах огнеопасные работы. Глав муниципальных образований распоряжение главы региона обязывает проводить своевременную очистку территорий населенных пунктов от горючих материалов и мусора.

Напомним, накануне в связи с риском возникновения природных пожаров и палов режим ЧС также объявлен в Амурской области. На территории 25 районов области введен особый противопожарный режим.