Кадыров переключился с Ингушетии на Мьянму: просит Путина всех там помирить
Reuters
Кадыров переключился с Ингушетии на Мьянму: просит Путина всех там помирить
 
 
 
Кадыров переключился с Ингушетии на Мьянму: просит Путина всех там помирить
Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров просит президента России Владимира Путина привлечь внимание международного сообщества к межрелигиозному конфликту на западе Мьянмы и способствовать достижению мира в этой стране, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства Чечни.

Напомним, в Мьянме идут столкновения между буддистами и мусульманами в штате Ракхайн. Они начались после изнасилования и убийства буддийской девушки в начале июня. Это преступление исповедующие буддизм араканцы - одна из двух основных этнических групп в штате - приписали мусульманам-рохинджа.

Третьего июня толпа буддистов остановила на дороге автобус с десятью мусульманами и убила их, желая отомстить за смерть девушки. Шестью днями позже толпа из тысячи мусульман напала на буддийские кварталы одного из районных центров штата и несколько деревень вокруг него, поджигая дома и избивая жителей. "Ответные меры" со стороны буддистов последовали незамедлительно, и беспорядки сменились боевыми столкновениями с применением холодного и огнестрельного оружия.

"Я от имени миллионов мусульман России также прошу президента страны Владимира Владимировича Путина использовать весь авторитет главы государства - постоянного члена Совета безопасности ООН для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на трагедию народа рохинджа", - сказал Кадыров.

По его словам, исламскому миру известно, что Путин прилагает большие усилия для создания в России благоприятных условий для верующих разных конфессий. И благодаря его политике в многонациональной и многоконфессиональной России нет противостояния на религиозной почве.

"Именно поэтому граждане нашей страны и исламского мира выражают надежду на то, что Владимир Владимирович Путин в ходе встреч с лидерами иностранных государств, представителями ООН обратит внимание на трагедию целевого народа рохинджа. Это, в конечном счете, будет способствовать достижению межнационального мира в Мьянме", - сказал Кадыров.

Отметим, что интересы Кадырова на днях уже выходили за пределы Чечни, правда, не так далеко. Он высказал недовольство правлением в соседней Ингушетии. Президент Евкуров ответил на уколы вполне миролюбиво, но между главами двух регионов тем не менее возник заочный спор.