Эсеровский раскол: Пономарев "заморозился" до съезда, а Гудковы грозят новой партией и группой в Госдуме
bambuser.com
Эсеровский раскол: Пономарев "заморозился" до съезда, а Гудковы грозят новой партией и группой в Госдуме Геннадий и Дмитрий Гудковы, накануне исключенные из партии "Справедливая Россия", готовы простить бывших однопартийцев и вернуться в их ряды, если те, конечно, одумаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эсеровский раскол: Пономарев "заморозился" до съезда, а Гудковы грозят новой партией и группой в Госдуме
bambuser.com
 
 
 
Геннадий и Дмитрий Гудковы, накануне исключенные из партии "Справедливая Россия", готовы простить бывших однопартийцев и вернуться в их ряды, если те, конечно, одумаются
Фото NEWSru.com
 
 
 
Пономарев, тоже активный участник протестного движения, но пока сохраняющий партбилет, заявил, что намерен создать в Гусдуме новое объединение
Вести

Геннадий и Дмитрий Гудковы, накануне исключенные из партии "Справедливая Россия", готовы простить бывших однопартийцев и вернуться в их ряды, если те, конечно, одумаются. Если нет, то у эсеров появятся два новых конкурента: создаваемая изгнанниками партия и межфракционный блок в Госдуме, формируемый Ильей Пономаревым. Последний уже приостановил свое членство в СР, на время "заморозив" партийную деятельность.

"Я решил, что приостанавливаю какую бы то ни было партийную деятельность до следующего съезда партии, где, надеюсь, будет дискуссия по этому вопросу (исключение Гудковых - прим.NEWSru.com), по протестному движению, кто является социальной базой, видит ли она средний класс как свою социальную базу", - цитирует "Интерфакс" Пономарева, принявшего в четверг участие в совместной с Гудковыми пресс-конференции.

- Опрос NEWSru.com: Роспуск Госдумы

Пономарев, тоже активный участник протестного движения, но пока сохраняющий партбилет, заявил, что намерен создать в Гусдуме новое объединение. "Я хочу создать межфракционную группу с условным названием "Альтернатива", - сказал Пономарев. По его словам, "Справедливая Россия" обязательно должна быть одной из ключевых составляющих этой группы.

"Я готов формально возглавить аппарат этой межфракционной группы", - заявил Гудков-старший. Его сын, надо полагать, войдет в группу как депутат. Если, конечно, в скором времени нижнюю палату не распустят или он не повторит судьбу отца, лишенного мандата. Такое развитие событий сам Дмитрий Гудков не исключает. "Попытки, я уверен, будут, но пока я остаюсь депутатом", - говорил он накануне.

"В каком качестве будет работать Дмитрий Гудков, время покажет", - прокомментировал РИА "Новости" спикер Госдумы Сергей Нарышкин, добавив, что к решению СР об исключении из партии двух депутатов относится "с уважением".

Гудковы создают собственную партию

Интересно, что оба Гудковых не исключают для себя возможности и возвращения в ряды родной партии. "Справедливая Россия" может стать структурой, которая могла бы объединить левые силы. Но первоначально мы обратимся к съезду "Справедливой России" с просьбой вернуться к прежнему курсу. Если это произойдет, то мы готовы вернуться в партию и начать на ее основе объединение левых сил", - заявил Гудков-старший. Учредительный съезд новой партии может состояться в знаковый для социалистов день 7 ноября.

Но если этого не произойдет, Гудковы обещают увести из СР часть электората и дружественных себе политиков. Первым готов уйти Пономарев - он заявил, что если в ходе следующего партийного съезда положительное решение по Гудковым принято не будет, "нет никакого смысла оставаться в рядах "Справедливой России".

"Если партия нас не поддержит, то будем создавать свою партию. Обратимся к членам "Справедливой России", которые разделяют интересы левых сил, - отметил Гудков-старший. - Мы будем вести подготовительную работу по созданию социально-демократической партии, которая возникнет осенью этого года. Она бы включала всех тех, кто хочет честно работать на этом поприще".

На уточняющий вопрос журналистов о том, не хотят ли Гудковы заручиться поддержкой Михаила Горбачева, политики ответили отрицательно. "Михаил Сергеевич с точки зрения идеологии наш союзник. Мы с ним недавно встречались. Сегодня он социал-демократ. Но из-за возраста и состояния здоровья мы не рассматриваем его кандидатуру. Да и он сам навряд ли согласится войти в какие-то партийные структуры", - сказал Гудков-старший.

Пономарев при этом добавил, что новая партия будет "растить" новые кадры: "Нам нужны свежие лидеры. Нам нужны новые люди, которые будут мыслить по-новому".

Гудков-старший о решении СР: "Это все ревность"

Официальная причина лишения Гудковых партбилетов звучит так: "...за действия, наносящие вред партии и дискредитирующие партию". Если конкретнее, то в вину отцу и сыну ставят участие в оппозиционном движении - и в уличных акциях, и в КСО. Но это противоречит партийному уставу, подчеркивают опальные эсеры.

"Невозможно найти ни одного письменного решения "Справедливой России", где осуждалось бы протестное движение", - заявил Гудков-старший на сегодняшней пресс-конференции в "Росбалте".

Он также предположил, что при принятии данного решения недруги оппозиционных эсеров в партии без эмоций не обошлись. "Это ревность, - цитирует старшего Гудкова РИА "Новости". - Ревность в связи с тем, что у нескольких человек что-то получается, есть поддержка. Это сыграло свою роль, может быть даже решающую".