Аркадий Мамонтов
Russian Look
Аркадий Мамонтов Телепрограмму "Специальный корреспондент" журналиста "России 1" Аркадия Мамонтова просят проверить на предмет разжигания вражды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аркадий Мамонтов
Russian Look
 
 
 
Телепрограмму "Специальный корреспондент" журналиста "России 1" Аркадия Мамонтова просят проверить на предмет разжигания вражды
Россия-1
 
 
 

Телепрограмму "Специальный корреспондент" журналиста "России 1" Аркадия Мамонтова просят проверить на предмет разжигания вражды. Заявление в прокуратуру в связи с использованием "риторики ненависти" в эфире от 12 ноября подала межрегиональная организация "Российская ЛГБТ-сеть". "За слова надо отвечать", - говорится на ее странице "ВКонтакте".

"Позавчера была показана авторская программа Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" под названием "Лицедеи". В ней Мамонтов утверждал, что геи и лесбиянки хотят уничтожить, как он выражается, нашу Россию. Звучали также оскорбительные высказывания в адрес ЛГБТ-сообщества", - сказал "Интерфаксу" в четверг председатель организации Игорь Кочетков.

По его словам, программа была направлена "на разжигание ненависти по признакам принадлежности к ЛГБТ-сообществу". "Этого и так слишком много, особенно в последнее время", - добавил он.

- The Times: российскую газету заподозрили в гей-пропаганде из-за интервью с уволенным учителем

Организатор московского гей-парада Николай Алексеев оценивает ситуацию пессимистически: "На эфир Мамонтова подают в прокуратуру. Раньше подавали на Киселева и других. Результат ноль! Я в эти игрушки отыграл давно. Перспектив нет!" - отреагировал он в Twitter-аккаунте. (Прим. NEWSru.com: журналист ВГТРК Дмитрий Киселев нынешним летом возмутил интернет-общественность озвученным в телеэфире предложением "зарывать сердца геев в землю или сжигать как непригодные для продолжения жизни". Позже за свои гомофобские высказывания он получил антипремию "Серебряная калоша" в номинации "Нетерпимость года").

В программе Аркадия Мамонтова говорилось об угрозе гей-революции в России со стороны Европы и о том, что американцы посредством гей-пропаганды намереваются заразить российский народ СПИДом. Более того, журналист неожиданно связал с происходящим падение челябинского метеорита: мол, это было предупреждение России о том, что "надо сохранять семью, традиции, традиционную любовь", а в противном случае ее может постигнуть участь Содома и Гоморры.

"С этим нельзя спорить, об этом даже нельзя долго раздумывать - рискуешь получить тяжелую психическую травму. Можно только испытывать стыд", - прокомментировал в своей колонке на "Ленте.ru" заместитель главреда интернет-газеты Slon.ru Иван Давыдов. "И понимаешь, глядя на беснующихся бесов, которые хрипят, плюются, стонут и каркают: "Культура! Традиции! Устои! Духовность!" - что Содом реален. Вот он - Содом. Так он и выглядит", - заключает он.