В Москве проходит встреча госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова
Reuters
В Москве проходит встреча госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Открывая переговоры с Лавровым, Керри заявил, что рассчитывает достичь прогресса по ряду вопросов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве проходит встреча госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова
Reuters
 
 
 
Открывая переговоры с Лавровым, Керри заявил, что рассчитывает достичь прогресса по ряду вопросов
Reuters
 
 
 
Затем глав внешнеполитических ведомств примет президент РФ Владимир Путин - руководителю государства они расскажут об итогах переговоров
Пресс-служба Президента России

В Москве прошла встреча госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Позднее глав внешнеполитических ведомств примет президент РФ Владимир Путин - руководителю государства они расскажут об итогах переговоров.

Открывая переговоры с Лавровым, Керри заявил, что рассчитывает достичь прогресса по ряду вопросов. "Я полностью согласен с заявленной вами повесткой, и она совпадает с тем, что мы ранее обсуждали. Думаю, сегодня для нас важный день с точки зрения возможности достижения прогресса. Ранее президент Путин и президент Обама ясно заявили, что они хотят найти выход по разрешению кризиса в Сирии и на Украине", - сказал госсекретарь, слова которого приводит РИА "Новости".

"Конечно, существуют разногласия между нашими странами, но, несмотря на них, мы показали, что можем эффективно работать и сотрудничать. Так, Россия внесла свой существенный вклад в достижение согласия по иранской ядерной программе, а также на обеих венских встречах вы показали, что являетесь нашим партнером", - также отметил Керри.

Госсекретарь напомнил, что ранее "провел в Париже встречу по Сирии с партнерами и она была очень конструктивной". "Я надеюсь, что мы сможем достичь прогресса и договориться по данному вопросу", - подчеркнул он. По данным ТАСС, Керри завершил вступительное слово на переговорах с Лавровым русским словом "спасибо".

В переговорах глав внешнеполитических ведомств участвовали: помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, посол в Москве Джон Теффт - с американской стороны; заместители министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и Геннадий Гатилов, директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин - от РФ.

В свою очередь, Сергей Лавров, открывая переговоры в Москве, заявил о необходимости рассмотреть на встрече с Джоном Керри вопросы, связанные с работой группы поддержки Сирии. По его словам, он планирует обсудить помощь США в урегулировании украинского кризиса, а также проблему запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) в Ливии, Ираке, Йемене и Афганистане, палестино-израильское урегулирование. По словам министра, Россия ожидает, что США используют свое влияние на Киев для урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.

Керри выразил надежду, что Лавров примет участие в намеченной на конец этой недели встрече по Сирии в Нью-Йорке. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее не исключил, что вопрос о проведении встречи по Сирии в Нью- Йорке может решиться по итогам переговоров Лаврова и Керри. Он также заявил, что вопрос согласования списка террористических организаций в Сирии будет на повестке дня в ходе встречи.

Как сообщает посольство США в Москве, по итогам переговоров Керри заявил, что был полностью согласен с повесткой встречи и "сегодня для нас важно попытаться добиться дальнейшего прогресса по некоторым из этих вопросов".

"Во время встречи наших президентов в Нью-Йорке и президент Путин, и президент Обама четко выразили желание найти пути для дальнейшего разрешения сирийской проблемы, а также урегулирования ситуации в Украине. На этой встрече они ясно дали понять, что нам необходимо встретиться и обсудить, каким образом мы могли бы добиться успеха в выполнении поставленных задач", - сказал Керри, отметив, что "даже когда у нас есть разногласия, мы сохраняем способность эффективно работать над конкретными вопросами".

По его словам, Россия внесла значительный вклад в диалог по ядерному соглашению с Ираном и "на обеих встречах в Вене российская сторона также много сделала для достижения того прогресса, которого мы смогли добиться".

Касаясь вопроса борьбы с ИГИЛ, госсекретарь заявил, что "Россия и США согласны, что это угроза для всех, для каждой страны, и что с ними не может быть переговоров". "Это наихудшее проявление терроризма. Их удары направлены против культуры и истории и выходят за все возможные рамки морали, не оставляя цивилизованным нациям иного выбора, кроме как выступить совместно в борьбе против них, дать им отпор и уничтожить", - сказал Керри.