Совет Федерации принял в среду постановление, которым предоставил президенту РФ возможность принимать решения об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за рубежом
council.gov.ru
Совет Федерации принял в среду постановление, которым предоставил президенту РФ возможность принимать решения об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за рубежом С соответствующим предложением ранее обратился к Совфеду сам Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации принял в среду постановление, которым предоставил президенту РФ возможность принимать решения об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за рубежом
council.gov.ru
 
 
 
С соответствующим предложением ранее обратился к Совфеду сам Дмитрий Медведев
kremlin.ru
 
 
 
В соответствии с новой редакцией закона "Об обороне", глава государства имеет право применять ВС за территорией страны для отражения вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил РФ, другие войска или органы
RTV International

Совет Федерации принял в среду постановление, которым предоставил президенту РФ возможность принимать решения об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за рубежом. С соответствующим предложением ранее обратился к Совфеду сам Дмитрий Медведев.

8 декабря президент внес в верхнюю палату российского парламента предложение о предоставлении ему возможности в целях "защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности" принимать решения об оперативном использовании за пределами территории РФ формирований ВС в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и российским законодательством, передает ИТАР-ТАСС.

- Грузия и Украина испугались инициативы Медведева

В соответствии с новой редакцией закона "Об обороне", глава государства имеет право применять ВС за территорией страны для отражения вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами страны, для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой, для защиты граждан России за рубежом от вооруженного нападения на них, а также в целях борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

Принятый сегодня документ, как пояснил ранее спикер СФ Сергей Миронов, фактически означает, что президенту дается универсальный мандат на принятие решения об оперативном использовании ВС. Глава государства, уверен он, "в случае угрозы в отношении России и наших граждан должен иметь право и возможность защитить их".

Между тем, как предупреждали эксперты, предложение Медведева противоречит российской Конституции. В статье 102 Основного закона РФ говорится, что подобные решения принимает Совфед (он принимает специальное постановление), а президенту необходимо получать его разрешение.

В свою очередь в Кремле и Минобороне расширение полномочий главы государства мотивировали необходимостью отправлять военный контингент за границу в экстраординарных случаях. А необходимость получать санкцию Совета Федерации каждый раз, по словам военных, лишает их оперативности.

Отметим, что ранее в августе 2009 года президент внес поправки к закону, расширяющие перечень оснований для применения российских войск за пределами страны. Медведев отмечал, что законопроект связан с российско-грузинским конфликтом 2008 года.

Прежняя редакция закона предусматривала, что войска используются только для защиты или для выполнения задач в соответствии с международными договорами. В принятых поправках оговаривается, что принятие таких решений возможно только в случае одобрения Советом Федерации.

Однако даже в таком виде закон крайне не понравился Парламентской ассамблее Совета Европы, которая потребовала, чтобы РФ отправила законопроект в Венецианскую комиссию. Тем не менее после одобрения Госдумой и верхней палатой парламента 13 ноября 2009 года законопроект был принят.

Между тем, в августе прошлого года еще до принятия поправок о расширении перечня оснований для ввода войск Россия послала войска в Южную Осетию без особого разрешения Совета Федерации. Войска были названы частью миротворческого контингента, ввод которого Совет Федерации санкционировал ранее. В таком же качестве Россия участвовала в операциях в Боснии, Косово, Чаде и Судане.