Правозащитники уверены, что следователи уже знают, кто убил Эстемирову, но на них "давят"
RTV International
Правозащитники уверены, что следователи уже знают, кто убил Эстемирову, но на них "давят" Сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена в июле в Грозном, позднее ее тело нашли в соседней Ингушетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники уверены, что следователи уже знают, кто убил Эстемирову, но на них "давят"
RTV International
 
 
 
Сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена в июле в Грозном, позднее ее тело нашли в соседней Ингушетии
Вести
 
 
 
По мнению следствия, ее убийство было связано с профессиональной деятельностью
RTV International

Правозащитники заявляют, что на ход следствия по делу об убийстве активистки "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой оказывается давление. Одного из свидетелей по делу об убийстве Эстемировой, сотрудника "Мемориала", "из-за этого пришлось эвакуировать из Чечни, заявил в среду "Интерфаксу" член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Ранее сообщалось, что предварительное следствие по делу об убийстве известной правозащитницы продлено, так как во время проведения следственно-оперативных мероприятий у следствия "возникло много проблем". В частности, сообщалось, что свидетели боятся сотрудничать со следствием.

Со своей стороны, другой представитель "Мемориала", правозащитник Светлана Ганнушкина сказала: "У меня ощущение, что следствие уже, возможно, знает, что произошло с Эстемировой".

Комментируя информацию о продлении срока следствия по делу об убийстве Эстемировой, Черкасов сказал, что это "обычная процедура, предусмотренная Уголовно-процессуальным кодексом". "Расследование можно было либо продлить, либо приостановить. В этом смысле, у меня нет претензий к ходу следствия. Но если и когда следствие придет к результатам - тогда встанет вопрос в том, будет ли политическая воля наказать убийц", - сказал Черкасов. "Следствие работает, насколько оно может работать в условиях, когда местные власти не во всем ему способствуют", - утверждал он.

Сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена в июле в Грозном, позднее ее тело нашли в соседней Ингушетии. Эстемирова была подругой обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, убитой осенью 2006 года в Москве, а также адвоката Станислава Маркелова, убитого в столице весной этого года.

Эстемирова скончалась от огнестрельного ранения в голову. Правозащитница расследовала похищения и случаи внесудебных казней на Северном Кавказе.

После убийства правозащитницы "Мемориал" приостановил работу своего представительства в Грозном. С призывом расследовать убийство Эстемировой к российским властям обратились ведущие неправительственные организации.

По мнению следствия, ее убийство было связано с профессиональной деятельностью. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял расследование этого преступления на особый контроль. В то же время многие СМИ - российские и особенно западные - выразили скепсис по вопросу о перспективах раскрытия очередного громкого дела.