Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что день отмены режима контртеррористической операции (КТО) в республике станет праздничным
НТВ
Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что день отмены режима контртеррористической операции (КТО) в республике станет праздничным "Этот день для нас станет историческим. Мы будем его отмечать ежегодно как праздничный день. Я уверен также, что для каждого россиянина он также является значимым", - сказал Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что день отмены режима контртеррористической операции (КТО) в республике станет праздничным
НТВ
 
 
 
"Этот день для нас станет историческим. Мы будем его отмечать ежегодно как праздничный день. Я уверен также, что для каждого россиянина он также является значимым", - сказал Кадыров
НТВ
 
 
 
Президент Чечни подчеркнул, что своим решением об отмене КТО руководство страны подтвердило, что республика является самым безопасным регионом
НТВ

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что день отмены режима контртеррористической операции (КТО) в республике станет праздничным. Власти Чечни намерены придать аэропорту Грозного статус международного и организовать авиарейсы в Казахстан, Турцию и на Ближний Восток. Кроме того, Кадыров считает, что после отмены режима КТО экономика Чечни начнет развиваться быстрее, в республику потекут инвестиции, сообщает РИА "Новости".

"Этот день для нас станет историческим. Мы будем его отмечать ежегодно как праздничный день. Я уверен также, что для каждого россиянина он также является значимым", - сказал Кадыров, выступая в родовом селе Центорой.

Президент Чечни подчеркнул, что своим решением об отмене КТО руководство страны подтвердило, что республика является самым безопасным регионом.

По словам президента Чечни, чеченцы защитили целостность России "и впредь тоже будут отстаивать интересы государства". Он также отметил, что в 2003 году, несмотря на давление Запада, "чеченцы сделали свой выбор и заявили, что будут развиваться вместе с братскими народами России". "Я считаю, что этот выбор дорого стоит", - заметил Кадыров.

Он также добавил, что за время проведения в Чечне контртеррористической операции его род потерял 420 человек. "Я потерял самых дорогих мне людей, в том числе и отца", - добавил он.

Аэропорт Грозного станет международным

В четверг стало известно, что начались переговоры о получении аэропортом "Грозный" международного статуса - Росавиация готова рассмотреть этот вопрос, так как выполнено главное условие - снят действовавший с 1999 года режим КТО в Чечне, сообщил гендиректор федерального государственного унитарного предприятия "Вайнахавиа" (аэропорт "Грозный") Султан Сатуев.

Однако работы по реконструкции инфраструктуры для соответствия необходимым требованиям займут месяц, добавил он. Представитель Росавиации сообщил, что ведомство придаст аэропорту Грозного статус международного, если он будет соответствовать техническим и другим международным нормам. В Москве уже находятся руководители правительства Чечни с необходимым пакетом документов, чтобы встретиться с представителями Росавиации и Минтранса России, сказал Сатуев.

Источник в Федеральной таможенной службе сообщил агентству, что в настоящее время условий для организации таможенного контроля в аэропорту Грозного нет. По его словам, сначала аэропорт должен получить статус международного.

По словам Сатуева, основными направлениями для полетов из аэропорта Грозного станут Казахстан, Турция и Объединенные Арабские Эмираты, где проживает наибольшее количество выходцев из Чечни.

Сенатор от Чечни Зияд Сабсаби среди возможных направлений полетов назвал также Иорданию, Сирию и Саудовскую Аравию.

Кадыров ожидает инвестиций из Европы и Ближнего Востока

С отменой КТО экономика Чечни начнет развиваться быстрее, считает президент Кадыров.

"Это особенно позитивно скажется на развитии экономики: у нас было много интересных проектов, инвестиционных предложений, многие ведущие компании в мусульманских странах, Азии и Европе изъявляли намерение вкладывать в Чечню, однако действующие ограничения мешали им это делать. Как известно, богатые люди ищут безопасное место, и сегодня Чечня стала таким местом для инвесторов", - считает Кадыров.

Экономическому развитию, в частности, налаживанию внешних торгово-экономических связей, будет способствовать и придание международного статуса аэропорту Грозного, сказал Кадыров.

Кадыров: чеченцев перестанут ущемлять за пределами республики

По мнению президента Чечни, отмена режима КТО положит конец ущемлению прав чеченцев за пределами республики. "Мы наконец будем чувствовать себя полноценными гражданами России. При выезде из республики права чеченцев ущемлялись, их останавливали, брали отпечатки (пальцев), и многих это задевало. Теперь, я думаю, будет иной подход, и чеченцы будут себя чувствовать частью в братской семье России", - сказал Кадыров.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что в связи с отменой режима КТО будут сняты все ограничения на прибытие иностранных журналистов в Чечню.

"Мы исходим из того, что в перспективе, разумеется, все эти ограничения, которые были связаны с характером обстановки в республике, будут сняты и можно будет прибывать на территорию этого субъекта РФ так же, как и в другие места", - сказал Нестеренко в четверг на брифинге в Москве, отвечая на вопрос, дает ли снятие режима КТО в Чечне возможность иностранным журналистам без ограничений посещать республику.

Жириновский считает решение об отмене КТО неправильным и ожидает всплеска терроризма

Политики расходятся во мнениях насчет отмены режима КТО в Чечне. Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров назвал решение отменить КТО "абсолютно справедливым". По его мнению, было бы неправильным "делать вид", что в Чечне не происходят значительные улучшения в политической и военной обстановке. "Кроме того, очевидно, что население республики нельзя больше держать под прессом", - добавил сенатор.

В то же время лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает неправильным решение о прекращении режима КТО в Чечне и уверен, что на Северном Кавказе необходимо постоянное присутствие военных сил, мобилизованных для борьбы с террором. "Это неправильное решение, потому что там всегда есть угроза для возобновления террористических актов не только в масштабах Чечни, но и в масштабах всего Северного Кавказа и других регионах Российской Федерации", - заявил он.

По мнению Жириновского, в Чечне нужно постоянно держать "определенные силы, мобилизованные для борьбы с террором, постоянно контролировать всю территорию, задействовать разведку". "Там нужны жесткие постоянные меры по подавлению любых ростков, любых очагов, связанных с вооруженными столкновениями. Ведь там очень многие люди имеют оружие на руках и постоянно уходят в горы", - пояснил он.

При этом вице-спикер высказал мнение, что, если из республики уйдут федеральные войска, там сразу же появятся новые боевики. "Отмена этого режима обойдется нам дороже. Нам это мотивируют тем, что будут сэкономлены средства, но это обернется еще большими тратами позже", - считает лидер ЛДПР.

"Отменять там ничего не надо. Можно вводить туда дополнительные силы для безопасности, а отменять режим - ни в коем случае", - заключил он.