Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Национальный антитеррористический комитет (НАК) поддержал предложение об отмене режима контртеррористической операции (КТО)
НТВ
Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Национальный антитеррористический комитет (НАК) поддержал предложение об отмене режима контртеррористической операции (КТО) Затем с этой же инициативой выступил президент России Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Национальный антитеррористический комитет (НАК) поддержал предложение об отмене режима контртеррористической операции (КТО)
НТВ
 
 
 
Затем с этой же инициативой выступил президент России Дмитрий Медведев
Первый канал
 
 
 
Анализируя эту ситуацию, некоторые СМИ приходили к выводу, что именно Кадыров убедил Медведева прекратить контртеррористическую операцию в Чечне
НТВ

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Национальный антитеррористический комитет (НАК) поддержал предложение об отмене режима контртеррористической операции (КТО) на территории республики. По словам представителя НАК, решение по этому вопросу еще не принято. Эти заявления прозвучали во вторник по итогам заседания антитеррористического комитета, передает "Интерфакс".

Кадыров отмечает: "После прохождения необходимых процедур, оно (предложение о снятии режима КТО) будет доложено президенту России для принятия решения". По его словам, после того, как решение примет Дмитрий Медведев, как ожидается, будут даны поручения соответствующим органам законодательной и исполнительной власти по его реализации.

В НАК заявляют: "Вопрос о возможном завершении КТО на территории республики будет проработан аппаратом НАК совместно с ФСБ, МВД и Министерством обороны с целью оптимизации работы по противодействию терроризму. После проработки этот вопрос будет доложен президенту РФ".

Кадыров подчеркивает: "Для республики решение о снятии режима КТО чрезвычайно важно. Это положительно скажется прежде всего на экономике, решении вопросов, касающихся улучшения жизни людей".

Напомним, что президент Чечни первым заговорил о снятии режима КТО в Чечне. В минувшую среду он отмечал, что продолжавшаяся почти десять лет КТО в республике завершится в конце марта и с региона будут сняты все федеральные ограничения.

В отношении заявления Кадырова Москва сначала делала противоречивые заявления. Так, заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев отмечал, что первый раз слышит об этом.

Затем с этой же инициативой выступил президент России Дмитрий Медведев. В пятницу он поручил директору ФСБ и главе НАК Александру Бортникову рассмотреть вопрос о снятии режима КТО в Чечне.

Анализируя эту ситуацию, некоторые СМИ приходили к выводу, что именно Кадыров убедил Медведева прекратить контртеррористическую операцию в Чечне.

Цель предложений, которые должны разработать силовые ведомства, - привести систему управления специальными силами по противодействию бандподполью в Чечне "в соответствие со сложившейся в других субъектах Федерации практикой и действующей нормативно-правовой базой".

В комитете отмечают, что в граничащих с Чечней регионах - Дагестане и Ингушетии, где также проводятся контртеррористические операции, режим КТО вводится по решению региональных антитеррористических комиссий и штабов временно и распространяется на тот или иной район на основании оперативной информации о действующих бандгруппах.

КТО в Чечне началась в октябре 1999 года, после вторжения боевиков Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба 7 августа на территорию Дагестана. Режим КТО предусматривает ряд ограничений, которые действуют на территории региона, где проводятся операции. Ограничения связаны с определенным порядком досмотра граждан, контролем за их передвижениями и функционированием объектов инфраструктуры.

После отмены режима КТО в Чечне республику покинут 20 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, будут расформированы батальоны спецназа ГРУ Генштаба "Восток" и "Запад".