Российские дипломаты ждут отмашки от американских властей, чтобы навестить в тюрьме осужденного на 20 лет по обвинению в контрабанде наркотиков россиянина Константина Ярошенко и по возможности обеспечить оказание ему требуемой медицинской помощи
Архив NEWSru.com
Российские дипломаты ждут отмашки от американских властей, чтобы навестить в тюрьме осужденного на 20 лет по обвинению в контрабанде наркотиков россиянина Константина Ярошенко и по возможности обеспечить оказание ему требуемой медицинской помощи Константин Ярошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские дипломаты ждут отмашки от американских властей, чтобы навестить в тюрьме осужденного на 20 лет по обвинению в контрабанде наркотиков россиянина Константина Ярошенко и по возможности обеспечить оказание ему требуемой медицинской помощи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Константин Ярошенко
yaroshenko.info
 
 
 
Константин Ярошенко
yaroshenko.info

Российские дипломаты ждут отмашки от американских властей, чтобы навестить в тюрьме осужденного на 20 лет по обвинению в контрабанде наркотиков россиянина Константина Ярошенко и по возможности обеспечить оказание ему требуемой медицинской помощи. Российский пилот, по имеющимся данным, пока так и не получил требуемой медицинской помощи в полном объеме, отмечают в МИДе РФ.

"Мы рассчитываем, что сегодня поступит ответ от американской стороны. Считаем, что ситуация абсолютно не изменилась в принципе. Тот факт, что Ярошенко сегодня в госпитале будут проводить ультразвуковое исследование - шаг, наверное, в правильном направлении. Но этого явно недостаточно. Требуется комплексное обследование", - заявил ИТАР-ТАСС уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии, верховенства права Константин Долгов.

По его словам, дипломаты "готовы вылететь в кратчайшие сроки, как только получим соответствующую информацию из Вашингтона от американских властей".

В выходные стало известно, что у Ярошенко возникли серьезные проблемы со здоровьем. У него резко обострилась болезнь сердца, отмечалось, что в отсутствие требуемой медицинской помощи он может умереть в течение нескольких дней. Оказание помощи россиянину затруднялось в том числе плохими погодными условиями на северо-востоке США, из-за чего доставка требуемых лекарственных препаратов не могла быть произведена в кратчайшие сроки. "Вопрос - вылететь в ближайшие дни, вопрос очень срочный, - подчеркивал ранее Долгов. - Ситуация нетерпимая, речь идет о серьезном обострении болезни сердца. Все симптомы говорят об этом. Нам об этом сказал господин Тарасов - адвокат Ярошенко, да и сам Константин Ярошенко сказал, что может не дожить до понедельника".

Долгов ранее выразил демарш сотруднику посольства США, было также заявлено, что Москва намерена подключить в том числе Минздрав РФ в рамках планируемой поездки. "Представитель посольства США заявил, что оперативно доложит об этом в Вашингтон", - сообщил журналистам дипломат.

Лавров жалуется на Керри: приходится неоднократно напоминать о проблеме

Пока, правда, на беспокойство российских дипломатов ответили лишь в тюрьме Форт-Дикс (штат Нью-Джерси), в которой содержится Ярошенко. Тюремные власти пообещали провести летчику ультразвуковое обследование, процедура намечена на 17 часов по московскому времени. Российская сторона считает, что этого недостаточно.

"Мы настаиваем на том, чтобы наряду с тюремным врачом его посетили врачи российских загранучреждений в США и чтобы обследование было проведено полностью, а не только обещанная процедура под названием УЗИ", - цитирует "Интерфакс" главу МИДа Сергея Лаврова. Также, по словам министра, дипломаты будут требовать консульского доступа. "К нему уже ходили наши консульские работники раньше, сейчас эта необходимость становится острой", - отметил министр.

Он также сообщил, что американские власти пока не слишком спешат оказывать помощь россиянину. На последней встрече глав внешнеполитических ведомств в швейцарском Монтре на сирийской конференции "Женева-2" госсекретарю США Джону Керри была предоставлена информация о проблемах со здоровьем у Ярошенко. "После этого он мне перезвонил, сказал, что он все проверил (это было после многократных напоминаний с моей стороны), и ему не подтвердили наличие каких-то проблем со здоровьем Ярошенко", - отметил Лавров. Более того, добавил он, американская сторона сообщила, что Ярошенко вовсе не обращался за медицинской помощью.

Адвокат: сокамерники стали свидетелями приступов у Ярошенко

"Константин Ярошенко, с которым я говорил более двух часов в воскресенье, выглядит ужасно - у него лицо красного цвета, во время нашей беседы он несколько раз задыхался, ему явно не хватает воздуха", - сообщил накануне юрист россиянина Алексей Тарасов. По его словам, подробное обследование россиянина на предмет острой сердечной недостаточности администрация тюрьмы не планирует.

Адвокатом по поручению Ярошенко было составлено заявление на имя начальника тюрьмы с просьбой провести неотложное подробное и квалифицированное медицинское обследование. Впрочем, предыдущие многочисленные обращения летчика к тюремной администрации оставались без ответа, добавил адвокат.

"В камере находятся 12 заключенных. Сокамерники Константина являются свидетелями частых приступов, когда он долго не может вдохнуть или выдохнуть... У Константина прогрессирует расстройство речи. Он часто заикается и не выговаривает отдельные слова", - также сообщал защитник.

В выходные Ярошенко с помощью своих представителей обратился за помощью непосредственно к президенту Владимиру Путину. "Очень прошу вас обратиться к американской стороне и лично президенту США Бараку Обаме с просьбой о моей скорейшей передаче на Родину. В России у меня есть жена, дочь и 73-летняя мать, которых я не видел долгие годы и которых хочу увидеть хотя бы еще один раз", - говорится в письме, текст которого совместно составили Ярошенко и его адвокат.