В Домодедово экстренно сел самолет из-за умершего пассажира
Moscow-Live.ru
В Домодедово экстренно сел самолет из-за умершего пассажира
 
 
 
В Домодедово экстренно сел самолет из-за умершего пассажира
Moscow-Live.ru

Пассажирский самолет, летевший из Ашхабада в Минск, совершил экстренную посадку в столичном аэропорту Домодедово из-за смерти одного из пассажиров, передает РИА "Новости".

"Предположительно, мужчина 1965 года рождения скончался от сердечно-легочной недостаточности", - рассказали агентству в пресс-службе транспортного управления МВД по Центральному федеральному округу.

По факту скоропостижной смерти гражданина Белоруссии на борту самолета проводится доследственная проверка, сообщили в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

Случаи смерти пассажиров во время полета - не редкость. В начале декабря прошлого года 12-летний мальчик скончался на борту самолета во время рейса из Махачкалы в Москву, но это выяснилось только после посадки рейса в московском аэропорту Внуково. В конце ноября на борту аэробуса А319 авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявшего рейс из Москвы в Иркутск, умерла 90-летняя пенсионерка.

Повышенное внимание таким инцидентам в России стали уделять после резонансной истории со смертью челябинца Артема Чечикова в московском аэропорту Шереметьево 18 августа 2014 года. Он с женой возвращался домой из свадебного путешествия рейсом авиакомпании Air Europa Барселона - Челябинск. У молодого человека на борту случился сердечный приступ, из-за чего командир экипажа принял решение совершить вынужденную посадку в Москве, однако, несмотря на экстренное приземление, Чечиков скончался.

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") УК РФ, пообещав дать "оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников", а Генпрокуратура начала проверку качества медицинских услуг во всех аэропортах и вокзалах страны.

Спустя несколько дней еще один россиянин умер в другом московском аэропорту - Домодедово. Он летел из Франкфурта-на-Майне в Самару и скончался после экстренной посадки самолета в российской столице. В Минздраве тогда заявили, что этот человек страдал хроническим заболеванием сердца, а в Домодедово сообщили, что умерший пассажир "имел противопоказания к перелету по состоянию здоровья после проведенной операции".

В ночь на 5 сентября 2014 года в Самаре умер пассажир самолета Boeing 767 авиакомпании Air Astana, выполнявшего рейс из германского Франкфурта-на-Майне в казахстанскую столицу Астану. А в апреле 2015 года года на борту Boeing 777, летевшего из Москвы во Владивосток, скоропостижно скончался гражданин Южной Кореи, которому в полете внезапно стало плохо.