Российский олигарх-беглец Борис Березовский, считающийся заклятым врагом Владимира Путина, во вторник разразился новым призывом из Лондона, который на этот раз адресован именно премьеру и кандидату в президенты РФ
Reuters
Российский олигарх-беглец Борис Березовский, считающийся заклятым врагом Владимира Путина, во вторник разразился новым призывом из Лондона, который на этот раз адресован именно премьеру и кандидату в президенты РФ Березовский предлагает Путину добровольно "уйти на любых условиях", пока это еще возможно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский олигарх-беглец Борис Березовский, считающийся заклятым врагом Владимира Путина, во вторник разразился новым призывом из Лондона, который на этот раз адресован именно премьеру и кандидату в президенты РФ
Reuters
 
 
 
Березовский предлагает Путину добровольно "уйти на любых условиях", пока это еще возможно
Reuters
 
 
 
В своем микроблоге Twitter Рогозин написал в свойственном ему метафорическом стиле: "В следующий раз посажу не тополь, а березу, и не в Брюсселе, а в Магадане"
Russia Today
 
 
 
"Только Русская православная церковь может стать гарантом мирной смены власти и твоей личной безопасности. Только церковь может спасти Россию от тебя, а тебя от России", - "подсказывает" Березовский
Reuters
 
 
 
Березовский, впрочем, ясно дает понять, что по-прежнему считает, что отстранить Путина от власти без революции невозможно, но заранее возлагает на любой кровавый исход на путинский "авторитаризм"
Moscow-Live.ru

Российский олигарх-беглец Борис Березовский, которого называют "заклятым врагом" Владимира Путина, во вторник разразился новым призывом из Лондона, который на этот раз адресован именно премьеру и кандидату в президенты РФ. Вслед за открытым письмом настоятелю Русской православной церкви Патриарху Кириллу радиостанция "Эхо Москвы" публикует на своем сайте послание, в котором Березовский предлагает Путину добровольно "уйти на любых условиях", пока это еще возможно.

О целях опального бизнесмена можно только гадать, но очевидно, что своей активностью он пытается вызвать что-то вроде скандала, причем непонятно, с каким уклоном. Учитывая неоднозначное отношение к его персоне и во властных кругах, и среди простых россиян, включая тех, кто митинговал на Болотной площади и на проспекте Сахарова в Москве, лондонские воззвания Березовского вряд ли сделают его героем в умах недовольных граждан. Более того, может выйти так, что беглый предприниматель дискредитирует оппозицию, которую власть и без того обвиняет в использовании финансов из-за рубежа. Кстати, этим уже воспользовалась "Единая Россия" в своих ответных комментариях.

Здесь нелишним будет вспомнить скандальное интервью Березовского британской газете The Guardian, опубликованное еще весной 2007 года: олигарх тогда заявил, что готовит революцию в России, потому что демократическим путем сменить режим, по его мнению, невозможно. Он сообщил, что поддерживает контакт с политиками в России, которые разделяют его взгляды, и финансирует их для "дворцового переворота", а целью своей назвал сталкивание политических элит в стране.

- Рогозин "весело" ответил Березовскому в Twitter
- Запад тоже в ожидании революции: Путин призывает к диалогу, но это "блеф и издевательство"
- У Березовского продолжился суд с Абрамовичем: последнего обвинили в циничности, лжи и сговоре со свидетелями

Нынешнее открытое письмо Путину написано в стиле: "Даю тебе, Володя, дружеский совет". Без прямых оскорблений Березовский обращается к Путину как бы свысока, называя по имени и на "ты", словно мафиозный крестный отец, мягко, но внушительно выдвигающий ультиматум. "Володя, пока еще в твоих силах избежать кровавой революции, не допустить разрушения российского государства, когда народ и власть окончательно потеряют связь друг с другом", - пишет бизнесмен (оригинал цитируется без изменений).

"Сейчас ты можешь уйти на любых условиях. Возьми с собой столько, сколько сможешь унести. Возьми себе столько славы сколько ты принес России, возьми себе столько денег во сколько ты оцениваешь свой труд на галерах, возьми себе столько гарантий сколько тебе покажется достаточным", - "ласково" убеждает он.

Березовский, впрочем, ясно дает понять, что по-прежнему считает, что отстранить Путина от власти без революции невозможно, но заранее возлагает ответственность за любой кровавый исход на путинский "авторитаризм". "Ты, как типичный диктатор, не готов отдать власть через выборы. Но история знает исключения. Авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции - ответственность власти, а не революционеров", - рассуждает опальный предприниматель.

"Володя, ты между двух огней. Одним - бунтовать. Другим - спасать свои шкуры. А отвечать за все тебе", - пишет он, отмечая, что Путин "сам себя загнал в ловушку", потому что довериться ему больше некому, кроме Бога. "Только Русская православная церковь может стать гарантом мирной смены власти и твоей личной безопасности. Только церковь может спасти Россию от тебя, а тебя от России", - "подсказывает" Березовский, хотя в РПЦ на его призыв к Патриарху Кириллу заняться "мирным отъемом власти у Путина и передачей ее народу" отреагировали иронично-скептически.

Суть же "дружеского ультиматума" Березовского такова: "Сними свою кандидатуру, отмени выборы, попроси Патриарха созвать Комитет национального спасения. Пусть в Комитете будешь ты, твои партнеры, твои противники, а главное те, для кого существенны интересы России. Вместе подготовьте свободные выборы. Выборы, на которых будет представлена вся политическая палитра современной России, от Грызлова и Шойгу до Лимонова, Навального, Немцова и Удальцова, от Жириновского и Зюганова до Ходорковского и Лебедева. Выбор, который примет общество".

Напомним, в середине декабря, как раз в разгар московских протестов, Березовский в интервью "Русской службе новостей" выразил уверенность, что уже весной сможет преспокойно вернуться в Россию. "Я сказал, что вернусь в Москву сразу, как только меня перестанет приглашать генеральный прокурор. Генеральный прокурор весной, я считаю, уже перестанет меня приглашать. Тогда у меня появится возможность свободы выбора", - заявил опальный олигарх без каких-либо уточнений. Впрочем, не стоит труда сопоставить его слова с тем фактом, что именно весной в стране пройдут президентские выборы.

Рогозин "весело" ответил Березовскому в Twitter

Русская служба новостей приводит ответ пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Его шеф не будет реагировать на на письма Березовского, поскольку не состоит в переписке "с лицами, находящимися в международном розыске".

Высказать личную точку зрения также успел Дмитрий Рогозин, недавно ставший вице-премьером РФ по вопросам вооружений. В своем микроблоге Twitter он написал в свойственном ему метафорическом стиле: "В следующий раз посажу не тополь, а березу, и не в Брюсселе, а в Магадане".

Как отмечает "Интерфакс", на днях Рогозин, который также является постпредом России при НАТО, посадил на прощание в Брюсселе в саду российской миссии два саженца тополей, назвав их в честь баллистических ракет "Тополь" и "Тополь-М". Можно предположить, что "угроза" так и останется фигуральной, учитывая, что полномочиями "сажать" людей, а не деревья Рогозин не наделен.

Письмо Березовского прокомментировал и секретарь президиума генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, передает "Интерфакс". "Оппозиция, призывающая к революции в России, окончательно дискредитировала себя, обнародовав, что ее рупор и инициатор - Березовский", - сказал Неверов. По словам партфункционера, Березовский уже более десяти лет скрывается за границей, и следует вспомнить мотивы, по которым это происходит. "А именно - предъявленные ему обвинения в мошенничестве, хищении, отмывании денег, призывах к силовому захвату власти", - сказал Неверов.

По его словам, "Березовский в очередной раз подтвердил свою репутацию провокатора, человека абсолютно оторвавшегося от российских реалий тем, что, имея за собой подобный багаж, пытается играть на религиозных чувствах россиян, на вере, которую просто использует в своих сиюминутных политических интересах и бизнес-проектах".

Запад тоже в ожидании революции: Путин призывает к диалогу, но это "блеф и издевательство"

Смелые письма Березовского из Лондона соперничают с многочисленными публикациями в зарубежной прессе о предвыборной ситуации в России. О "поразительных предвыборных месяцах" не пишет, наверное, только самый ленивый: во вторник ведущие западные газеты, комментируя программную статью Путина в "Известиях", усомнились в его готовности к диалогу с обществом. Обзор подготовил сайт InoPressa.

Возвращение Путина на президентский пост будет не столь гладким и простым, как ожидалось, пишет The Independent в редакционной статье. Россия 2012 года - это не Россия 2004-го или 2008-го: "Большинство россиян стало зажиточнее, вырос слой квалифицированных специалистов, относящихся к среднему классу, все меньше избирателей помнит суровую прозу жизни при коммунистическом режиме, и даже экономический хаос 1990-х поблек в памяти".

Российский средний класс, сформировавшийся за последнее десятилетие, похоже, осознал, что созданная Путиным система не способна на большее. Высочайшая коррупция тормозит любые инициативы индивидуального роста, рассуждает La Vanguardia.

"Путин прекрасно осознает протестные настроения, но сомнительно, что он готов пойти на компромисс", - комментирует журналистка Die Welt из Москвы. По ее словам, Путин хочет говорить о таких абстрактных понятиях, как будущее и приоритеты, с абстрактным "обществом", но не о конкретном требовании честных выборов и не с конкретными представителями оппозиции.

Немецкое издание цитирует российских и зарубежных политологов, которые называют призыв Путина к диалогу "блефом, демагогией и издевательством". Слова и дела Путина откровенно расходятся, заключает корреспондент, отмечая, что на прошлой неделе он отказался участвовать в теледебатах с оппозиционными кандидатами.

Очередная попытка наладить диалог между Кремлем и организаторами митингов протеста провалилась в понедельник, когда экс-министр финансов Алексей Кудрин после встречи с лидерами оппозиции сказал, что стороны остаются непреклонны, пишет The New York Times.

Теперь и власти, и лидеры оппозиции выжидают: все хотят посмотреть, сколько народу соберется на протестное шествие 4 февраля. Если придет 20-30 тысяч человек, это знак, что вызов Путину ослабевает. Если же соберется больше людей, чем 24 декабря, власти будут готовы к переговорам, приводит американская газета мнение московского аналитика Алексея Макаркина.