Вачальник столичной милиции Владимир Пронин заявил агентству, что волну поджогов личного автотранспорта удалось остановить
НТВ
Вачальник столичной милиции Владимир Пронин заявил агентству, что волну поджогов личного автотранспорта удалось остановить
 
 
 
Вачальник столичной милиции Владимир Пронин заявил агентству, что волну поджогов личного автотранспорта удалось остановить
НТВ

На юге Москвы задержан очередной подозреваемый в поджогах автомобилей, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, это приезжий из Рязанской области, который, будучи в состоянии опьянения, минувшей ночью поджег грузовой автомобиль марки ЗИЛ в районе Бирюлево-Восточное. Кабина машины выгорела полностью. Мужчина попытался скрыться с места преступления, но был задержан. Сейчас следователи проверяют его на причастность к возможному совершению других поджогов.

В тот же день начальник столичной милиции Владимир Пронин заявил агентству, что волну поджогов личного автотранспорта удалось остановить. "Когда я на работе, в городе порядок", - добавил он.

Неделю назад в интервью "Интерфаксу" глава московского ГУВД заявил, что поймать преступника, положившего начало серии поджогов, - дело техники. "У нас есть ряд подвижек, о которых я не хочу говорить в интересах следствия", - пояснил Пронин. Он даже "похвалился", что с начала года в Москве было зафиксировано меньше подобных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, по его словам, с января было 124 случая поджога и уничтожения машин, включая 14 автомобилей, которые сгорели в Северном Бутове в конце мая. В прошлом году таких случаев было 128, уточнил он.

"При таком количестве машин в городе - более 3 миллионов - это естественный процесс. Я не вижу в этом спланированного и направленного деяния", - отметил Пронин. В "раздувании" темы поджогов начальник ГУВД вновь упрекнул СМИ и призвал их прекратить шумиху. "Поджогов сразу станет меньше", - заявил Пронин.

Напомним, число сгоревших вследствие поджогов автомобилей в Москве за последние недели приблизилось к сорока. Серия поджогов началась в ночь на 30 мая - тогда в Северном Бутове злоумышленники подожгли 11 автомобилей, пять из которых сгорели полностью.

Для расследования этих преступлений в Главном следственном управлении при ГУВД Москвы создан оперативный штаб, в который вошли лучшие сыщики и следователи столичной милиции. В рамках расследования уголовных дел о поджогах автомобилей уже есть несколько задержанных, но официальное обвинение пока никому не предъявлено. По показателям свидетеля, напомнил собеседник агентства, составлен фоторобот одного из поджигателей, за информацию о нем и его возможных сообщниках назначено вознаграждение в 1 миллион рублей.