Российская армия полностью перейдет на новую форму одежды в 2011 году, для этого требуется от 5 до 5,5 млрд рублей,
Архив NEWSru.com
Российская армия полностью перейдет на новую форму одежды в 2011 году, для этого требуется от 5 до 5,5 млрд рублей,
 
 
 
Российская армия полностью перейдет на новую форму одежды в 2011 году, для этого требуется от 5 до 5,5 млрд рублей,
Архив NEWSru.com

Российская армия полностью перейдет на новую форму одежды в 2011 году, для этого требуется от 5 до 5,5 млрд рублей, сообщил сегодня журналистам заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков на открывшейся в Москве 10-й юбилейной выставке "Российские производители и снабжение Вооруженных сил".

Генерал опроверг точку зрения некоторых парламентариев, считающих, что переход на новую военную форму обойдется госбюджету в 25 млрд рублей. "Я уже три года объясняю: эта сумма 25 млрд рублей неизвестно откуда берется и из чего она складывается. Вооруженные силы переходят на новую форму одежды в течение 3 лет и ни о каких 25 млрд речи не идет, - цитирует генерала ИТАР-ТАСС.

"Мы, - продолжил он, - переодеваем нашу армию в течение 3 лет, потому что форма одежды, инвентарные вещи и личные вещи военнослужащих имеют определенный срок службы. И в указе президента, и в постановлении правительства прописано, что мы планово переходим на новую форму одежды с учетом срока носки тех предметов, которые есть у военнослужащих".

Булгаков подтвердил, что уже в следующем году все военнослужащие перейдут на новую форму одежды - так называемую "цифру" (полевая форма со специальной пиксельной расцветкой). "Речь идет о военнослужащих осеннего призыва текущего года, уже получающих новую форму, о новобранцах весны следующего года и всех последующих призывов. Офицеры также уже переходят на новую форму одежды по мере износа старого обмундирования". "Таким образом, переход армии на новую форму одежды потребует 5, максимум 5,5 млрд рублей," - указал Булгаков.

Он также сообщил, что с 2012 года планируется изменить порядок обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предметами военной формы одежды личного пользования. При этом выпускники вузов, а также солдаты и сержанты при заключении первого контракта будут обеспечиваться полным комплектом военной формы. В дальнейшем солдаты и офицеры будут получать не саму форму, а средства на ее закупку. Порядок обеспечения, равно как и правила носки и сроки замены новой формы еще только предстоит определить постановлением правительства и приказом министра обороны. Соответствующая работа в настоящее время проводится совместно с заинтересованными органами военного управления.

Решение о переходе на новую форму было принято в 2007 году. Новая военная форма по своим характеристикам превосходит старую удобством, а также наличием необходимых защитных и маскирующих свойств. В ее разработке участвовали специалисты домов моды Игоря Чапурина, Валентина Юдашкина, Центрального НИИ текстильной промышленности, Центрального НИИ кожи и обуви, геральдического отдела Минобороны и Службы тыла Вооруженных Сил.

Одно время ходили слухи, что известный кутюрье Валентин Юдашкин якобы заявил, будто он разорен из-за отказа Минобороны от дальнейших закупок разработанной им новой военной коллекции. Однако в пресс-службе модельера эту информацию опровергли. Более того, сообщили, что Юдашкин подписал с военными авторский контракт надзора.

Представляя новую форму одежды, заместитель министра обороны России - начальник Службы тыла ВС РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков сообщил, что с 2012 года планируется отказаться от ежегодной выдачи элементов формы в связи с износом. Вместо этого офицеры и контрактники будут получать деньги и на свое усмотрение в зависимости от реального износа будут покупать элементы формы в магазинах Военторга. Ежегодно на эти цели военнослужащие будут получать 20-25 тыс. рублей и более в зависимости от категории военной службы.