Депутаты Госдумы требуют запретить чиновникам использовать электронные мессенджеры. Соответствующий законопроект внес в нижнюю палату парламента представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев
kprf.ru
Депутаты Госдумы требуют запретить чиновникам использовать электронные мессенджеры. Соответствующий законопроект внес в нижнюю палату парламента представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев К слову, накануне в Госдуме предложили ограничить в РФ доступ к мессенджеру Telegram, при чем не только для чиновников, но вообще для всех россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы требуют запретить чиновникам использовать электронные мессенджеры. Соответствующий законопроект внес в нижнюю палату парламента представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев
kprf.ru
 
 
 
К слову, накануне в Госдуме предложили ограничить в РФ доступ к мессенджеру Telegram, при чем не только для чиновников, но вообще для всех россиян
Global Look Press
 
 
 
Если закон будет принят, то он вступит в силу через 10 дней после опубликования, следует из документов
Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы требуют запретить чиновникам использовать электронные мессенджеры. Соответствующий законопроект внес в нижнюю палату парламента представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев. Документ уже появился на сайте законодательного органа.

Законопроект предлагает внести поправки в закон "О государственной гражданской службе в РФ" - в частности, запретить чиновникам использовать поисковые системы и технические средства связи, а также другие программные продукты, "которые могут использоваться для несанкционированного доступа к сведениям конфиденциального характера или служебной информации". Согласно тексту документа, перечень таких программных продуктов и техсредств должен определяться указом президента РФ.

В пояснительной записке указано, что гражданские служащие широко используют некоторые поисковые системы интернета или мессенджеры, "посредством которых иностранные разведки могут относительно легко получать сведения". Там говорится, что в августе 2015 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев призвал усовершенствовать защиту информации, указав, что в информационных системах органов власти нашлись программы иностранных разведок. Соловьев также указал, что количество компьютерных атак на используемые чиновниками информационные системы увеличилось, а потому установление запрета на использование определенных программ повысит безопасность данных.

Если закон будет принят, то он вступит в силу через 10 дней после опубликования, следует из документов.

Напомним, ранее в России был создан поисковик "Спутник", который, как обещалось, будет фокусироваться на сервисах, связанных с государством. Были и другие интересные предложения по поводу того, как уменьшить количество утечек: в Совете Федерации предложили создать автономный российский интернет под названием "Чебурашка". В ЛДПР заявили о разработке социальной сети для депутатов. Была идея создать и российскую операционную систему после попытки запретить Windows, которая якобы тоже недостаточно соблюдает конфиденциальность пользователя.

Стоит отметить, что о безопасности госструктур пекутся не только в России, но и в других странах. В частности, в США мощной критике подверглась бывший госсекретарь и кандидат в президенты Хиллари Клинтон, которая применяла личный почтовый сервер для служебной переписки на посту главы внешнеполитического ведомства.

К слову, накануне в Госдуме предложили ограничить в РФ доступ к мессенджеру Telegram, причем не только для чиновников, но вообще для всех россиян. Депутат от "Справедливой России" Александр Агеев предположил, что там работают вербовщики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Бесплатный сервис мгновенных сообщений Telegram был создан в 2013 году во время конфликта Павла Дурова с фондом UCP Ильи Щербовича. UCP стал совладельцем сети "ВКонтакте" весной 2013 года и настаивал, что мессенджер придуман силами сотрудников ВК и на средства соцсети, поэтому должен принадлежать ей. Дуров с этим не согласился. Из-за расхождения во взглядах с фондом на развитие "ВКонтакте" Дуров покинул пост гендиректора сети. Telegram стал его основным бизнесом.

Сеть построена на хорошо зашифрованном трафике и позволяет пользователям обмениваться сообщениями с минимальными требованиями к регистрации.