В группу Рыно, обвиняемого в убийствах на национальной почве, входило по 5-8 человек.
Твой день
В группу Рыно, обвиняемого в убийствах на национальной почве, входило по 5-8 человек. Задержанный в апреле за убийство москвича, армянина по национальности Карена Абрамяна, 17-летний приезжий из Екатеринбурга Артур Рыно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В группу Рыно, обвиняемого в убийствах на национальной почве, входило по 5-8 человек.
Твой день
 
 
 
Задержанный в апреле за убийство москвича, армянина по национальности Карена Абрамяна, 17-летний приезжий из Екатеринбурга Артур Рыно
Твой день
 
 
 
Недавно был арестован еще один националист, который, по мнению следствия, принимал непосредственное участие в нападениях.
НТВ

Задержанный в апреле за убийство москвича, армянина по национальности Карена Абрамяна, 17-летний приезжий из Екатеринбурга Артур Рыно, рассказал следствию новые подробности свершения преступлений на национальной почве. В деле националистов, которые "в свободное время" бродили в поисках жертвы, появились также новые обвиняемые. Сыщики задержали еще двух участников этих преступлений, один из них житель столицы Роман Кузин по кличке Кирпич.

- Аналитический центр: в этом году от рук националистов пострадали 440 человек

По подозрению в совершении серии убийств на национальной почве изначально помимо Рыно и его приятеля Скачевского подозревались еще шесть человек. Однако на сегодняшний момент доказать причастность к массовым убийствам удалось только в отношении двоих, пишет "Время новостей".

По данным следствия, в разные периоды в группу Рыно входили 5-8 человек. "Собирались они спонтанно, когда было свободное время. Сначала выпивали, что-то обсуждали. Ближе к вечеру ехали в какой-нибудь спальный район, где бродили в поисках жертвы. Нападали на человека молча, если была возможность - наблюдали за его агонией. Один раз их жертвой стал украинец, которого в темноте они приняли за таджика", - рассказали в правоохранительных органах.

Как сообщил источник в МУРе "летом был задержан несовершеннолетний москвич, находившийся вместе со злоумышленниками, когда те убивали, но не принимавший в этом участие, сейчас он находится под подпиской".

Недавно был арестован еще один националист, который, по мнению следствия, принимал непосредственное участие в нападениях. Это житель столицы Роман Кузин по кличке Кирпич. Ему уже предъявлено обвинение. При этом в правоохранительных органах не исключают, что в ближайшее время по этому делу может быть арестован еще один человек.

Напомним, студент Московского художественного училища прикладного искусства Артур Рыно, приехавший учиться иконописи из Екатеринбурга, и москвич Павел Скачевский были задержаны в середине апреля сразу после того, как напали на предпринимателя Карена Абрамяна возле его дома на улице Кедрова.

Нанеся мужчине около 20 ножевых ранений, они попытались скрыться. Свидетель заметил, что нападавшие сели в трамвай, и сообщил об этом подъехавшим милиционерам. Бросившись в погоню, они остановили трамвай и задержали юношей. При обыске у одного из них было обнаружено орудие преступления - окровавленный нож.

На допросах Скачевский наотрез отказался сотрудничать со следствием и своей вины по-прежнему не признает. Рыно же сразу во всем признался. По словам оперативников, сначала он рассказал о совершенном накануне убийстве гражданина Таджикистана Хайрулло Садыкова. А потом вспомнил в общей сложности о 37 нападениях, совершенных им на почве национальной ненависти.

На допросах Рыно признавался, что "со школы ненавидит кавказцев и азиатов, которые приезжают в столицу и притесняют русских". Свое первое преступление, по его словам, он совершил 21 августа 2006 года в районе Черкизовского рынка, на котором спустя несколько часов другие националисты устроили взрыв, в результате которого погибли десять человек. "Мы гуляли, я заметил драку и поспешил на помощь. Достал нож и несколько раз ударил им нерусского", - рассказал Рыно.

Кроме того, он поведал, что знаком с другими столичными националистами - Сергеем Климуком и Николаем Королевым (оба были задержаны по обвинению в организации взрыва на Черкизовском рынке). После таких признаний правоохранительные органы проверяли версию о более тесной взаимосвязи между Рыно и "черкизовскими взрывниками". Следователи не исключали, что массовую драку перед взрывом националисты могли устроить как отвлекающий маневр. Однако это предположение так и не подтвердилось.

Чуть позже Рыно также неожиданно вдруг отказался от всех своих показаний. По словам оперативников, это произошло сразу после его встречи с матерью. Тем не менее и после этого следователи смогли доказать причастность молодого человека еще к ряду преступлений. В результате сейчас Рыно и его приятелям вменяется уже 28 нападений на тех, кого они считали "нерусскими". После встречи с непримиримыми националистами выжили только восемь человек.

Основные очаги насилия - Москва и Санкт-Петербург

Накануне информационно-аналитический центр "Сова" представил доклад, посвященный проблеме национализма и экстремизма. Заместитель директора центра Галина Кожевникова привела свежие данные, согласно которым в этом году от неонацистских нападений пострадали 440 человек, 48 из которых погибли. Вместе с тем, по мнению правозащитников, растет и стремление чиновников к неправомерному применению антиэкстремистского законодательства.

По данным правозащитников, всего с начала года расистские инциденты были отмечены в 35 регионах России. Только за июнь–август пострадало не менее 136 человек, 8 из которых скончались. Основными очагами насилия по-прежнему остаются Москва и Санкт-Петербург, приводят данные "Новые известия".

Представители правозащитной организации отметили тенденцию: информация о такого рода нападениях практически не доходит до СМИ. Власти, порой рефлекторно, стремятся к закрытию информации о происшествиях, имеющих ксенофобную составляющую. Правозащитники считают, что появление нацистского ролика с "казнью" двух людей было направлено, в частности, на преодоление этой информационной блокады.

Директор центра Александр Верховский говорил о том, что поправки в антиэкстремистское законодательство, принятые в июле и вступившие в силу 12 августа, трудно оценивать однозначно. Среди позитивных моментов правозащитники отмечают тот факт, что впервые за все время существования закона "О противодействии экстремистской деятельности" начала работать норма о публикации списка экстремистских материалов. Кроме того, улучшилось преследование ксенофобной пропаганды.

"К сожалению, одновременно с этим сохраняется и расширяется стремление к неправомерному применению антиэкстремистского законодательства для подавления политической оппозиции и даже просто независимых граждан", – говорится в докладе. В частности, поправки, принятые в этом году, принципиально расширили понимание "преступления по мотивам ненависти" в российском УК: если раньше у нас была "расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда", то теперь этот список пополнен враждой политической, идеологической и "в отношении какой-либо социальной группы". А это, считают представители центра, широкое поле для злоупотреблений.