Директор ФСИН РФ Александр Реймер прилетел в Читу. Он планирует посетить Краснокаменск, где сгорела колония общего режима
Вести
Директор ФСИН РФ Александр Реймер прилетел в Читу. Он планирует посетить Краснокаменск, где сгорела колония общего режима
 
 
 
Директор ФСИН РФ Александр Реймер прилетел в Читу. Он планирует посетить Краснокаменск, где сгорела колония общего режима
Вести

Директор ФСИН РФ Александр Реймер в понедельник прилетел в Читу. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы прокуратуры Забайкальского края Анатолия Ускова.

"Реймер планирует посетить Краснокаменск, где в воскресенье сгорела колония общего режима", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что пожар в колонии произошел в воскресенье, 17 апреля, ночью между 2:00 и 3:00, когда группа отрицательно настроенных осужденных, применяя заранее приготовленные факелы, горючие жидкости и запалы, подожгла здания и помещения ИК-10.

В результате выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий колонии.

Пожарным расчетам удалось отстоять от огня лишь часть кухни и столовой, банно-прачечного комбината, медицинскую и дежурную части, часть помещений швейной мастерской, ПТУ, школы.

"Этой группой также были уничтожены и повреждены внутренние ограждения колонии, взломан и подожжен штрафной изолятор, разграблен магазин колонии, уничтожены библиотека и клуб учреждения. Предпринимались попытки поджога пекарни, преступники пытались сломать котлы, изрубили столовый инвентарь", - отмечалось в сообщении прокуратуры.

В результате пожара никто из числа спецконтингента и сотрудников органов уголовно-исполнительной системы не пострадал.

В связи с совершением поджога возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ ("организация массовых беспорядков и участие в них"), параллельно проводится прокурорская проверка с целью оценки на соответствие закону действий должностных лиц исправительной колонии.

По уголовному делу создана следственно-оперативная группа, состоящая из девяти следователей, проведен осмотр пострадавших от огня объектов учреждения, ведется допрос свидетелей, проводятся иные следственные действия.

Зачинщики и активные участники массовых беспорядков изолированы от остальных осужденных, с ними также ведутся необходимые мероприятия.

Среди прочих мотивов противоправных действий осужденных рассматривается их желание дезорганизовать деятельность администрации учреждения по обеспечению режимных требований, несогласие с ужесточением режима.