В смерти солдата-срочника в Новосибирске состава преступления не нашли, несмотря на следы побоев
Архив NEWSru.com
В смерти солдата-срочника в Новосибирске состава преступления не нашли, несмотря на следы побоев
 
 
 
В смерти солдата-срочника в Новосибирске состава преступления не нашли, несмотря на следы побоев
Архив NEWSru.com

Следствие по делу о гибели солдата-контрактника Романа Галиева, найденного повешенным в августе этого года на территории воинской части Новосибирска, прекращено. "Следователи не нашли состава преступления", - сообщил "Интерфакс" в четверг руководитель следственного управления по Новосибирскому гарнизону Владимир Козачина.

По его словам, следователи изучили предсмертную записку, оставленную погибшим. "Подозреваемых в деле так и не появилось, в записке ничего указывающего на то, что это было доведение до самоубийства мы не нашли", - сказал Козачина.

Между тем адвокат семьи Галиевых Иван Щербаков сообщил агентству, что будет настаивать на возобновлении расследования дела. "На теле солдата были обнаружены следы побоев. Накануне своей смерти он подписал контракт на дальнейшую службу, вряд ли это самоубийство", - пояснил Щербаков.

По словам адвоката, в ближайшее время он направит жалобу в военную прокуратуру. "У меня скоро будут готовы результаты биологической экспертизы. Я не исключаю, что Роман Галиев мог подвергнуться насилию со стороны сослуживцев", - отметил защитник.

Как сообщалось ранее, 19-летний Роман Галиев был найден повешенным 10 августа в клубе одной из воинских частей Новосибирска. По факту его смерти было возбуждено уголовное дело по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Мать погибшего солдата сообщила ранее, что родные не верят в то, что Роман мог совершить самоубийство. Женщина утверждает, что ее сын до призыва в армию был уравновешенным человеком, и единственное, во что она верит, это то, что его довели до самоубийства.

Это не первый случай гибели молодых военнослужащих в воинских частях Новосибирска с начала года. Так, в феврале с перерезанными венами был обнаружен 17-летний курсант элитного Новосибирского высшего военного командного училища Радмир Сагитов из Башкирии. По этому делу следствие установило, что над погибшим издевались другие курсанты. В доведении Сагитова до самоубийства подозревают 11 человек.

Согласно статистике, самоубийства являются основной причиной смертей в российской армии. По официальным данным Минобороны, только за первый квартал 2008 года небоевые потери в армии составили 91 человек, причем более половины военнослужащих из этого числа погибли именно в результате самоубийств.