В Москве снова зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации вонючего сероводорода
Moscow-Live.ru
В Москве снова зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации вонючего сероводорода
 
 
 
В Москве снова зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации вонючего сероводорода
Moscow-Live.ru

"Мосэкомониторинг" несколько раз зафиксировал превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) сероводорода вечером 17 декабря и в ночь на 18 декабря на востоке и юго-востоке столицы.

Дважды автоматическими станциями "Мосэкомониторинга" было зафиксировано превышение ПДК сероводорода на улице 16-я Парковая - около 23:00 в 1,72 раза, а в 01:00 - в 1,86. В 02:00 на улице Головачева ПДК был превышен в 4,75 раза. Около 04:00 были зафиксированы превышения показателей сероводорода на улице Маршала Полубоярова - в 4,2 раза, и на Лухмановской улице - в 1,8 раза, передает "Интерфакс".

Эти сведения подтвердили ТАСС в пресс-службе столичного главка управления МЧС. "В течение ночи и в ранние утренние часы в атмосферном воздухе отдельных районов Восточного и Юго-Восточного административных округов отмечался неприятный запах сероводорода. По данным станций мониторинга фиксировались превышения норматива, установленного для максимально разовых концентраций по сероводороду", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время ситуация нормализовалась, концентрации сероводорода находится ниже установленного норматива, уведомили в МЧС, добавив, что в предстоящие сутки Москва будет находиться под влиянием циклона и "ожидаемые метеоусловия будут способствовать рассеиванию выбросов в атмосфере".

Предполагаемых источников загрязнения столичного воздуха дурно пахнущим газом пока не называют.

Днем ранее в "Мосэкомониторинге" сообщали, что ранним утром 17 декабря в ряде районов на востоке и юго-востоке Москвы было выявлено превышение ПДК сероводорода в воздухе в 1,1-1,8 раза, в связи с чем там ощущался неприятный запах. По информации ведомства, длительность загрязнения составила не более 1,5 часов, а к 9 утра ПДК вредных веществ в столичном воздухе уже не фиксировалось.

При этом в ведомстве отмечали, что такое превышение концентрации сероводорода не представляет опасности для здоровья горожан, однако вызывает у них дискомфорт, связанный с характерным неприятным запахом. Предполагаемый источник загрязнения и зловония и в этом случае не назывался.

15 декабря в районе Люблино на юго-востоке столицы было зафиксировано разовое ПДК по сероводороду, но затем все показатели оказались в норме. Кто испортил воздух - опять же неясно.

16 декабря Симоновский суд Москвы оштрафовал Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) на 250 тысяч рублей, признав его виновным в отсутствии разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу в ноябре.

В то же время суд не признал принадлежащий "Газпром нефти" завод в Капотне виновником "адского" зловония в столице в начале ноября, как того требовал Росприроднадзор. Также суд посчитал, что приостанавливать работу МНПЗ не стоит, так как в таком случае бюджет столицы лишится значительных поступлений от этого предприятия.