Васильева, обвиняемая по делу на 6 миллиардов, в суде не дала наказать себя уменьшением прогулок
НТВ
Васильева, обвиняемая по делу на 6 миллиардов, в суде не дала наказать себя уменьшением прогулок Прежде чем приступить к спору по поводу продления ареста и длительности прогулок, прокуроры решили напомнить, что совокупный ущерб от действий Васильевой оценен в 6 миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Васильева, обвиняемая по делу на 6 миллиардов, в суде не дала наказать себя уменьшением прогулок
НТВ
 
 
 
Прежде чем приступить к спору по поводу продления ареста и длительности прогулок, прокуроры решили напомнить, что совокупный ущерб от действий Васильевой оценен в 6 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Суд, выслушав доводы сторон, постановил: Васильеву оставить под домашним арестом до 23 сентября. "Разрешить прогулки не более 3 часов в сутки", - добавил также судья
НТВ

В день приговора Алексею Навальному, получившему пять лет тюрьмы по "делу "Кировлеса", в Москве проходило судебное заседание по вопросу продления домашнего ареста фигурантке дела "Оборонсервиса" и экс-главе Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. На слушаниях, в частности, обсуждалось, сохранить ли за обвиняемой право на ежедневные трехчасовые прогулки или заменить их двухчасовыми променадами.

Прежде чем приступить к спору по поводу продления ареста и длительности прогулок, прокуроры решили напомнить, что совокупный ущерб от действий Васильевой оценен в 6 миллиардов рублей, передает РАПСИ. Адвокаты несогласны: такие цифры "поражают воображение". "Экспертизы не проведены, никаких достоверных данных не имеется", - заявил адвокат Александр Гофштейн.

Прокуроры, выступая за продление домашнего ареста и сокращение длительности прогулок, которые Васильева, по некоторым данным, проводит в бутиках, заявили, что однажды бывшая чиновница Минобороны опоздала с возвращением домой на 16 минут, отмечает ИТАР-ТАСС. В связи с этим правоохранители и ходатайствовали о сокращении времени прогулки до двух часов.

Однако Васильева и ее адвокаты нарушение режима не признают. "Я в этот день вообще не выходила из дома", - уверяет обвиняемая. "Произошел сбой не в поведении Васильевой, а в работе аппаратуры", - заявил адвокат. Видимо, неполадки возникли сразу с двумя аппаратами, отслеживающими перемещения Васильевой: Гофштейн ранее объяснял, что обвиняемая "закована в браслет, а кроме того, при ней есть еще один прибор, который позволяет мониторить ее перемещение".

Суд, выслушав доводы сторон, постановил: Васильеву оставить под домашним арестом до 23 сентября. "Разрешить прогулки не более 3 часов в сутки", - добавил также судья. Право пользоваться интернетом для любых нужд, кроме общения, за Васильевой, судя по всему, тоже сохранили.

В начале июля женщину, похожую на Васильеву, сфотографировали в магазине Chanel в Столешниковом переулке. Адвокаты тогда не стали этих данных опровергать, отметив лишь, что у "амазонки Сердюкова" есть право на трехчасовые прогулки и она может распоряжаться этим временем так, как считает нужным. В Сети по этому поводу открыто язвили: "10 ребят в душегубке-аквариуме приветствуют гуманизацию меры пресечения отдельно взятой любовницы, страдающей в 13-комнатной камере", "Васильеву нельзя назвать совершенно свободной - ее движения слегка скованны ювелирными изделиями".

Экс-руководительница имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева обвиняется в рамках дела "Оборонсервиса" в мошенничестве в особо крупном размере. Фигурантами также являются экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг - бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло.