Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в среду на заседании краевого Совета безопасности заявил, что жестокое убийство 12 человек в станице Кущевская можно считать раскрытым
Администрация Краснодарского края
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в среду на заседании краевого Совета безопасности заявил, что жестокое убийство 12 человек в станице Кущевская можно считать раскрытым Глава края объявил о снятии с должностей местных руководителей, которые должны были контролировать криминальную ситуацию в регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в среду на заседании краевого Совета безопасности заявил, что жестокое убийство 12 человек в станице Кущевская можно считать раскрытым
Администрация Краснодарского края
 
 
 
Глава края объявил о снятии с должностей местных руководителей, которые должны были контролировать криминальную ситуацию в регионе
Администрация Краснодарского края
 
 
 
5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье фермера Сервера Аметова, были обнаружены трупы 12 человек
ГТРК Кубань

Жестокое убийство 12 человек в станице Кущевская можно считать раскрытым, заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в среду на заседании краевого Совета безопасности. Вину за случившееся он возложил не только на бандитов, но также на местных чиновников и милицию: губернатор объявил о снятии с должностей местных руководителей, которые должны были контролировать криминальную ситуацию в регионе.

"Я выражаю свое недоверие всему руководству районного отдела внутренних дел", - заявил Ткачев. Распоряжением губернатора были отправлены в отставку заместитель и.о. главы Кущевского района Наливайко, отвечающий за взаимодействие с правоохранительными органами, начальник местного РУВД Виктор Бурносов и несколько его заместителей. К дисциплинарной ответственности будут привлечены начальник милиции общественной безопасности ГУВД Ласташ, а также руководители краевого аппарата ГУВД - начальник уголовного розыска и начальник оперативно-розыскной части, сообщает "Московский комсомолец".

Александр Ткачев отметил на заседании, что оперативно-розыскная бригада, расследуя страшное преступление, сработала профессионально, передает "Интерфакс". По мнению губернатора, виновные в гибели 12 человек должны понести самое суровое наказание. "Теперь важно установить все детали этого преступления, изобличить каждого участника", - подчеркнул губернатор. По его словам, Кубань испытала болевой шок в связи с преступлением.

- Лидера банды увезли с Кубани: иначе его могут отбить свои
- Шокированные депутаты обсудят убийство в Госдуме

Губернатор заявил, что резонансному преступлению предшествовал целый ряд нераскрытых преступлений. "Считаю, что эта беда назревала давно, потому ряд тяжких преступлений в районе остались не раскрытыми - это убийства, изнасилования, грабежи, рэкет", - сказал Ткачев накануне. Губернатор напомнил, что в 2002 году во дворе кущевской администрации был расстрелян глава района Борис Москвич. Как считает Ткачев, "первопричина трагедии - безнаказанность".

"Потрясает и то, что даже сейчас, после такого зверского массового убийства некоторые представители правоохранительных органов продолжают свои игры и сами способствуют дестабилизации обстановки! - цитирует губернатора официальный сайт краевой администрации. - Банальный пример - отдельные оперативники пытаются продать журналистам информацию о преступлении и ходе следствия. А милицейские начальники района показали свою полную неспособность контролировать ситуацию, непрофессионализм и, может быть, даже личную заинтересованность. Предупреждаю всех! Мириться с этим мы не будем!"

В то же время Ткачев отметил профессионализм следователей, которые в сжатые сроки нашли преступников, в то время как такие дела раскрываются годами. "То, что удалось, - это очень хорошая работа по раскрытию преступления. Я думаю, что она будет продолжаться. Мы понимаем, что щупальца этого спрута будут далеко уходить", - сказал губернатор.

Губернатор об убийцах: "были как паиньки", но власти их не поддерживали

Александр Ткачев выразил недоумение по поводу главного подозреваемого по делу - Сергея Цапка. "Главный подозреваемый - в прошлом фермер, депутат местного совета, занимался, кстати, меценатством. Кто бы мог подумать, что этот человек способен на такие действия, преступления", - удивился Ткачев. Он назвал убийц "оборотнями", которые "были как паиньки, их не видно, не слышно было по большому счету".

Глава региона поспешил заверить, что местные власти не могли оказывать поддержку оргпреступным группировкам. "К сожалению, такие случаи бывают, но чтобы сознательно, чтобы эту мафию или оргпреступную группу поддерживали, с ней заигрывали представители власти... Я убежден на 100%, что этого нет, это исключено. У нас в крае эти вещи не проходят", - сказал губернатор.

12 убитых, шестеро арестованных

Напомним, 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье фермера Сервера Аметова, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). В рамках расследования этого дела были задержаны шестеро подозреваемых в совершении преступления местных жителей, в том числе лидер организованной преступной группировки, депутат местного муниципального собрания, кандидат наук Сергей Цапок, активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, а также 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб, 16-летний Игорь Майданюк.

Лидера банды вывезли в Ставропольский край, чтобы его не отбили свои

12 ноября по решению суда были арестованы четверо подозреваемых - братья Гуровы, Скачедуб и Майданюк. Накануне Ессентукский городской суд Ставропольского края также избрал меру пресечения в виде ареста в течение двух месяцев для Сергея Цапка, а Кущевский районный суд арестовал Сергея Цеповяза. После суда Цеповяза перевезли в СИЗО Ейска, в 100 километрах от Кущевской, Цапок продолжает оставаться под стражей в Ессентуках. Напомним, Цеповяза считают организатором резни, а Цапка - заказчиком преступления.

Как пишет "МК", Сергея Цапка вывезли в Ессентуки, где находится управление Следственного комитета по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, в целях безопасности и во избежание провокаций. В Кущевской это решение следователей поддержали, люди считают, что лидера ОПГ лучше держать подальше от местных судей.

Как рассказал газете "Комсомольская правда" один из следователей, на допросах Цапок ведет себя дерзко. Он заявил, что ранее задержанные подозреваемые его оклеветали, но не исключил, что они откажутся от своих показаний. Милиционеры признаются, что Цапка вывезли на Ставрополье, чтобы задержанные не подкупили стражей порядка. Есть и опасения, что "братва" попытается отбить своих.

Адвокат Цапка Алла Головина, со своей стороны, рассказала журналистам, что ее клиент в момент преступления якобы находился за границей. По словам Головиной, Цапок выехал на отдых 10 ноября. Как отметила адвокат, Цапок решил срочно вернуться в Россию, узнав, что его считают главным подозреваемым в этом страшном преступлении.

Как сообщалось ранее, накануне следователи провели следственный эксперимент на месте убийства. К дому на Зеленой улице доставили четырех подозреваемых, среди которых двое несовершеннолетних - братьев Гуровых, Скачедуба и Майданюка. В момент проведения следственного эксперимента квартал был оцеплен сотрудниками милиции.

По данным "КП", Гуровы, Скачедуб и Майданюк в преступлении сознались, однако каждый из них старается свалить вину на сообщников. Подозреваемые сообщили, что выбросили ножи и бритвы, которыми резали своих жертв, в реку на окраине станицы. Пока поиски орудий убийств успехом не увенчались. Во время следственного эксперимента задержанные путались в показаниях, а позже вообще отказались от своих слов, заявив, что лишь стояли "на стреме", пока другие убивали.

Между тем жители Кущевской обсуждают между собой, где сейчас находятся другие активные члены банды - Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Андрей Быков по кличке Бык. По данным "МК", Вова Беспредел остается одним из главных подозреваемых. "КП" выяснила, что на свободе в настоящее время находятся до тридцати "быков" из "цапковского" криминального сообщества и еще десятки "шестерок". Милиционеры сейчас проверяют информацию блоггеров о том, что в учебных заведениях станицы якобы начались поборы со студентов для оказания помощи задержанным.

Как пишут СМИ, местные жители также считают, что следователи должны заняться сотрудниками милиции, у которых, по их словам, были тесные связи с бандитами - подполковником Вячеславом Семенихиным и Александром Нечепоренко. Также в близости к ОПГ подозревают судью Кущевского района.

Убийство в Кущевской обсудят в Госдуме

Комитет Госдумы по безопасности на заседании в четверг в закрытом режиме обсудит ситуацию, связанную с расследованием убийства 12 человек в станице Кущевская. Как заявил в минувшую среду представитель этого комитета Владимир Колесников (фракция "Единая Россия"), на заседание приглашен представитель Следственного комитета.

Глава комитета Владимир Васильев сообщил "Интерфаксу", что основной задачей депутатов в данной ситуации является выявить причины, которые привели к этой трагедии. "Именно это для нас важно с тем, чтобы извлечь уроки и предотвратить подобные трагедии в будущем", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, накануне стало известно, что прокуратура Краснодарского края обнаружила ряд нарушений в деятельности подразделений милиции, которые не обеспечили раскрытие ряда тяжких преступлений, совершенных на территории Кущевского района. В рамках проверки, проводимой местной прокуратурой, в адрес начальника ГУВД по Краснодарскому краю внесено представление об устранении причин, которые способствовали совершению преступлений, и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Как сообщили в СКП, в Краснодарский край в связи с убийством в станице Кущевская будет направлена бригада центрального аппарата МВД для проверки работы местной милиции. Такое решение принял глава МВД Рашид Нургалиев на совещании с сотрудниками уголовного розыска, вернувшимися из станицы Кущевская, посвященном обсуждению хода раскрытия жестокого массового убийства.

Также обсуждалась ситуация с обеспечением правопорядка в районе. В состав бригады, направляемой в Краснодарский край, вошли представители подразделений по борьбе с организованной преступностью департамента уголовного розыска, Следственного комитета при МВД, департаментов собственной и экономической безопасности, а также милиции общественной безопасности.

Кроме того, в регион будет направлена группа представителей Общественной палаты РФ. Результаты проверки доложат руководству страны, подчеркнули в МВД. Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил, что по результатам проверки Следственным комитетом России работы милиции и местных властей в Кущевском районе Краснодарского края, где произошло массовое убийство, будут приняты процессуальные решения вплоть до возбуждения уголовных дел.

22 ноября в Кущевском районе пройдет встреча главы СКП РФ Александра Бастрыкина с местными жителями, после которой будут обнародованы первые результаты работы группы центрального аппарата Следственного комитета. По словам Владимира Маркина, в настоящее время проводится полномасштабная ревизия приостановленных или прекращенных уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях; кроме того, ведется проверка фактов о преступлениях, по которым не было принято никаких процессуальных решений. Работу ведет штаб, созданный из сотрудников центрального аппарата Следственного комитета, ГСУ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, следственного управления по Краснодарскому краю.